Роджер (веселый).
Роджер (веселый). личный блог
29 мая 2020, 15:47

бомбануло меня сильно!)

  Есть один топик, который Тимофей любит выкладывать как панацею время от времени. Называется Доходная система инвестирования Олега Клоченка
 Где так называем инвестор Клоченок учит всех жизни и рассказывает как правильно зарабатывать на фондовом рынке, по стратеги купил и держи, а время сделает тебя богатым.  Так еще Тимофей рассказывает, что его доход составляет 25% годовых. Я еще уважая возраст Клоченка допустил 10-15% годовых и то уверен и этого нет.
 бомбануло меня сильно!)
Но появляется Андрей Алексеев, который из Клоченка буквально делает супер-спекулянта вопреки его же теории причем в одном направлении, зная что тот сидит годами в не растущих акциях, то есть награждает его уникальной способностью покупать на самых низах!))) Сука!!! Супер человек способный покупать на самых низах, но не продавать на самых верхах, а держать. Не смешно!!!!!!)))) Так еще на всех курсах так называемой инвестиционной грамотности все бегают с графиком сбера, как с писанной торбой и всем его показывают. Так еще утверждают, что он дивиденды платит по 6-10%, это с какого года он такие дивиденды платит?  Были бы по умней, то бегали бы хотя бы с графиком Новатэка или Норильского Никеля, но видать Клоченок такое не пропагандирует или сбер дополнительно приплачивает за рекламу своего пузыря!)))
бомбануло меня сильно!)
Вот такая у нас Пропаганда получается, для широкой публики долгосрочный инвестор с 25% годовых, а когда задаешь вопрос и говоришь давайте посчитаем то выходит супер спекулянт!)))) Топик написан с целью доказать, что никакое долгосрочное инвестирование в Российские акции не дает такой доходности, она может достигаться только умными спекуляциями вопреки логике Клоченка. 
 Порой аж хочется закричать, люди бл… ть, какие 25% процентов в Попуасии от долгосрочного инвестирования, вы о чем, у нас нет apple, у нас человека ни во что не ставят, процветают распилы, во главе больших компаний чинуши или дети чинушь!!!!!    


37 Комментариев
  • iireg
    29 мая 2020, 15:51
    Такой топик хороший и последний абзац все испортил(
    • Дмитрий Ворожцов
      29 мая 2020, 15:59
      iireg, правда вообще редко бывает лицеприятной…
    • iireg
      29 мая 2020, 16:32
      поХаям, сорян, не заметил смайлик
      Дело не в чинушах, тут то я согласен, мне не нравится, что коверкают название страны, где я живу, это раз
      Два — топик то о финансах, а в конце политика
    • iireg, да, меня тоже мягкий знак в «чинушь» слегка огорчил.
      Но всё равно +. Он же Роджер, а не Тимофей или Василий.
    • Malik
      29 мая 2020, 17:45
      iireg, солидарен 
  • Friend
    29 мая 2020, 15:55
    Интересно развитие сюжетной линии
  • ASTRAL
    29 мая 2020, 15:58
    не парься на счёт всяких гомосеков зачем тебе это? всё равно ни чего не исправишь.
  • Vladimir K
    29 мая 2020, 15:59
    А 20% в год реально?)
    Но инвестициями надо заниматься только при наличии работы, чтобы как раз из зарплаты выкупать проливы
      • Vladimir K
        29 мая 2020, 16:11
        Роджер (веселый)., необязательно если 1. Иметь в портфеле бонды на этот случай, 2. Вносить новые деньги с доходов вне биржи. В этом весь секрет пожалуй
      • Дед Панас
        29 мая 2020, 16:35
        Роджер (веселый)., вот скрин из топика :«на пенсию в 35» где Клоченок в интервью говорит про 6% прибыли.
          Я спрашивал автора, а зачем собственно все это, если спокойно можно держать на депозите какя под 6%?)))




        Вот тут интервью Клоченка про 6% прибыли его
        smart-lab.ru/blog/622608.php

  • Атласов Михаил
    29 мая 2020, 16:12
    Вероятно за 12 лет 25 процентов в долларах
  • ivan
    29 мая 2020, 16:20
    в долларах доходность в любом случае смешная получается и сильно уступает доходности сипи! Зачем столько анализа и тд, купи индекс и забудь, 97% инвесторов-трейдеров в долгосроке ему проигрывают!
    • Arslan
      29 мая 2020, 17:06
      ivan, как купить сипи? Через етф?
      • ivan
        29 мая 2020, 19:19
        Arslan, да или через фьюч 
  • nnnd
    29 мая 2020, 16:28
    Про таких «инвесторов» в свое время  решпект хорошо пост написал:

    smart-lab.ru/blog/329277.php
  • baron_samedi
    29 мая 2020, 16:29
    ну при долго срочном инвестировании столько шансов сколько и найти кошелек с баксами на улице, или с миноискателем найти роллекс на пляже.
    не надо считать всех лохами.
    сюда на рынок приходят люди от безысходняка, когда на работе кидалово и беспонтовка.  Если вы работаете на ставку — вам платят 3 коп, если на 2 ставки — 4 коп. Ваше инвестирование тоже самое.
    Индексы тоже проседают и их ребалансируют — а там все будет по худшим ценам чем намалевано.
  • iddqd3n
    29 мая 2020, 16:37
    Тройка начала, сбер сейчас продолжает акционный пиф. Как раз минимум спекуляций, без маржиналки, есть покупки на дне в конце 90-х и т.п.

    Его доходность порядка 18%, комис в районе 3%. Это с учётом космической инфляции тех лет.
  • Евгений Попов
    29 мая 2020, 16:41
    Клоченок психолог, поэтому профессионально окучивает стадо. И недорого, всего-то 15 тыр. в год. 
    Он неоднократно говорил, что 2008 встретил в кэше. А вот нынешний кризис не заметил и на всю котлету встретил в акциях. Но это ему не помешает снова сделать 25%. Ведь джентльменам верят на слово. 
  • cfree0185
    29 мая 2020, 16:44
    Так Олег же сам сказал, что ему сильно повезло накопить достаточно большой первоначальный капитал. А потом еще везло)
    Все дело в удаче)
    • Vad
      29 мая 2020, 16:53
      cfree0185, да, он начинал не со 100 тыр. как тут у большинства, а с 50тыщ баксов по старому курсу. Но затем эта сумма выросла в несколько десятков раз. Поэтому дело не только в везении.
      • Евгений Попов
        29 мая 2020, 17:02
        Vad, Речь идет о 25% каждый год, а не о сумме…
        • Vad
          29 мая 2020, 17:05
          Евгений Попов, у него средняя доходность около 23%. Про каждый год никто и не говорит… по годам сильно разная, есть и -10% и 40%.
  • Vad
    29 мая 2020, 16:50
    Изучил бы вопрос, прежде чем бомбить… У него есть дневники, в которых можно найти и время покупок, и время продаж. И сомнений в больше 20% годовых не возникало бы.

    И еще вижу непонимание в инвестировании. Стратегия купи и держи тоже подразумевает покупки и продажи. И при следование доходной стратегии, как правило, покупки совершаются на низах, а продаются по хаям. И, понимая инвест стратегию, не возникало бы вопросов откуда берется кэш.

    Не буду ничего доказывать и искать подтверждающие факты его правдивости, но ты не прав.

    П.с. Роджер и не надо вводить в заблуждение про 25% каждый год. Это либо твои додумки, либо невнимательность. Речь идет о среднегодовой доходности… по годам сильно разная, есть и -10% и 40%.
      • Vad
        29 мая 2020, 20:10
        Роджер (веселый)., у него средняя по ГП около 130р, последний раз он серьезно нарастил его за полтора месяца до переоценки со 150 до выше 200. Вот и считайте, какая доходность по ГП с учетом дивидендов и текущей цены около 200р.

        да, инвестиции физ лиц — всего лишь долгосрочные спекуляции. При достижении справедливых оценок акции продаются и покупаются более доходные бумаги. Многие искажают понятие инвестиций, но это их проблемы.

        То что вы беретесь судить стратегию, рассчитанную на годы, по Недавнему топику и результатам на коротком интервале времени, говорит не только о вашем непонимании, но и нежелании глубоко изучать вопросы. Поэтому приводить доказательства не буду, это не нужно ни Вам, ни большинству комментирующих. 
  • elber
    29 мая 2020, 18:17
    Нормальная у него стратегия, у меня практически такая же.
  • wrmngr
    29 мая 2020, 19:10
    «писаная торба» это нарядная сумка. А что такое «списанная торба»?
  • Michael
    29 мая 2020, 19:40
    Я слушал много интервью Клоченка и в целом разделяю его философию. Однако, про 25% я нигде не слышал от первоисточника. Если есть пруф, где Клоченок говорит про 25%, то я с радостью ознакомлюсь. 

    Как я понял, его стратегия — это оценка стоимости денег и вложения в те активы, которые дают положительную разницу между стоимостью денег и доходностью — депозиты, облигации и акции. По моим оценкам, его доходность (именно кэш-флоу доходность) около 9% годовых.
  • Сергей
    29 мая 2020, 23:42
    25 он называет как верхний потолок. В своих тактиках он указывает 20-25.
    Допустим так и есть, он все-таки много читает отчетов компаний и предположим смог выбирать компании лучше среднего по рынку.
    Но тут в 19 году вышла осечка. Доходность его портфеля по его словам составила 9,5%. (При див доходности 7-8% чистый прирост составил ~1-2%)
    Полная доходность индекса МосБиржи за 19 год составила 33%.
    То есть разница с Олеговой доходностью минус 23,5%.
    Срок занятия инвестициями допустим у него 15 лет.
    Берём среднюю доходность 22,5% (20-25).
    Делим упущенную доходность 19 года на 15 лет.
    23,5/15=-1,5%
    Уже получаем среднюю 20-21%.
    Можно выкинуть доходность 2009-2015 гг — эффект низкой базы. В те года палку воткни, она расцветёт.
    Итого мы уже приблизимся к среднегодовой доходности 17-19%

    Теперь идём на сайт МосБиржи и смотрим индекс полной доходности. Который в среднем за 20 лет получается 17%!
    Просто купил ETF и забыл. Не платишь налоги, комиссии, абонемент за тактики, не тратишь своё драгоценное время на чтение чужих «умных» мыслей и не ведёшься на сказки о возможности за денежку малую узнать лучшие из лучших акций.
  • Глеб Абдулов
    30 мая 2020, 09:48
    В статье, на которую идет ссылка, меня больше больше насторожила какая-то напыщенность этого Клоченко. Это прям бросается в глаза.
    Этакий граф (барон), который учит папуасов жизни. Еще эта философия про Россию, Родину… Тьфу.
  • Hired
    30 мая 2020, 22:25
    помню этот мега инвестор покупал EN+, а потом Дерипаску стали мочить и акция улетела в ебеня. А он такой: да мне это не важно. она всё равно отрастёт
    смех да и только

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн