Pavel Maltsev
Pavel Maltsev личный блог
26 мая 2020, 16:49

Мнения о технической платформе МосБиржи

В закрытых IT-группах достаточно случайно удалось поговорить с людьми, кто так или иначе работал с торговой платформой Московской Биржи или с трейдинговыми платформами.

Мнение разработчика ПО для торговли

“В техническом плане, я думаю, Биржа разваливается. Много ошибок, тех. поддержка ничего не может сделать. Обращения по существу не решаются. А раньше были толковые ребята.”

Мне было очень интересно пообщаться с данным человеком, т.к. он очень хорошо знает протоколы и проходил сертификацию.
Мнения о технической платформе МосБиржи

“При этом ПАО Московская Биржа настоящим письмом не предоставляет каких-либо гарантий...” (третий абзац документа о сертификации)

Он также отметил, что раньше, лет 6-7 назад, для решения проблем был очень полезен форум на площадке forum.moex.com, но уже несколько лет как он заброшен.

Мнения о технической платформе МосБиржи
https://forum.moex.com/viewforum.asp?f=12


Мнение разработчика международных трейдерских систем

“Слишком сильно трейдинг завязан на производительности ПО, а это очень сложная область. Нужно уметь правильно инвестировать в инфраструктуру и людей. Все глобальные компании так или иначе сталкиваются с серьезными техническими проблемами и далеко не всем удаётся их решить.”

Мнение IT-архитектора

“В детали не погружался, но я думаю это проблема монопольной ситуации. Я такое видел в других областях. Не всегда монополия готова реагировать на обратную связь и встречать вызовы современных технологий лицом к лицу.”

Вывод


Я человек предвзятый, очень скоро пойду в суд против МосБиржи из-за долга по CL-4.20 (иск готовится).
В данном случае фильтрации мнений не было, мои собеседники высказались с негативным уклоном по поводу технической платформы МБ, кто-то мягче, кто-то жёстче.
Скорее всего, технические проблемы есть и их немало.
Если есть другие доводы, с интересом почитаю. Блог MOEX на Хабре читал.

Присоединиться к коллективному иску: forms.gle/6M6DwxAQzTfbVqDG7

 
22 Комментария
  • Harry_Potter
    26 мая 2020, 17:01
    Не нужно хорошо разбираться в IT, чтобы понять что раз они тырят деньги клиентов через такие аферы как с wti значит тырят со всего включая бюджеты IT департамента. Дешевые программисты и качество несовместимы. А на клиентов и результаты им класть с прибором.
      • Harry_Potter
        26 мая 2020, 17:10
        Павел Мальцев, вы их идеализируете
  • Severjanin
    26 мая 2020, 17:10
    Здравствуйте, Павел! Как Вы думаете, стоит ли присоединяться к иску Милтона?
  • Антон Иванов
    26 мая 2020, 17:21
    Вы 3-й абзац сами то читали? Конечно биржа не гарантирует работоспособность написанного Вами ПО.
  • Alex_p
    26 мая 2020, 18:21
    Биржа разваливается. Много ошибок, тех. поддержка ничего не может сделать. 
    Возможно, люди там просто не хотят что-то делать, им так существовать проще
  • О'Грин
    26 мая 2020, 18:38
    Если правильно помню, то на открытии 1 октября мосьбиржа на фортс показала себя во всей своей красе в техническом плане.
  • VpnS
    26 мая 2020, 18:44
    поддержка там нулевая
    впрочем, как и у атс quik
    • Gh0sT555
      27 мая 2020, 10:50
      VpnS, не могу с Вами согласиться: чтобы хоть что-то прояснить через своего брокера — мне нужно от получаса до полутора часов времени (чтобы дозвониться до человека, а не робота), а ребята из квик отвечают часто на первом-втором гудке (не робот, а ЛЮДИ). А там видимо как повезёт: или опытный сотрудник, который все вопросы с полулёта ловит, либо ещё «зелёный». Но стоит ли его за это винить?
  • Crogall
    26 мая 2020, 18:52
    "… Скоро пойду в суд"...©   Так поздновато уже. Надо было туда месяц назад как уже бежать закончить. Коллективные иски и тп. Поздно ты лапти вяжешь.
      • Crogall
        26 мая 2020, 19:02
        Павел Мальцев, просьба писать как проходит процесс, всем будет полезно.
  • Gh0sT555
    27 мая 2020, 10:54
     «Я человек предвзятый, очень скоро пойду в суд против МосБиржи из-за долга по CL-4.20 (иск готовится)»

    Нужно это было в начало поста выставить, а не в окончание. Искренне сочувствую Вам, но… Если Вы не могли предположить про отрицательные цены на нефть, почему Вы считаете что ребята с биржи могли?
      • Gh0sT555
        27 мая 2020, 11:26
        Павел Мальцев, насколько я понимаю Вы выступили стороной контракта с заранее описанными условиями. Что будет минусовая цена — наверное никто не думал, кроме ребят из CME, возможно. Ещё раз отдельно добавлю: искренне Вам сочувствую. Если не секрет: много потеряли?
          • Gh0sT555
            27 мая 2020, 11:47
            Павел Мальцев, искренне сочувствую, неприятная история (

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн