AMarkets
AMarkets Блог компании AMarkets
26 июня 2012, 12:43

П. Кругман: последние меры ФРС просто неадекватные

П. Кругман: последние меры ФРС просто неадекватныеПо словам известного экономиста (Нобелевского лауреата) Пола Кругмана, последние меры стимулирования экономики, предпринятые Федрезервом, фактически, символизируют несостоятельность системы. Вместо того, чтобы предпринять меры для повышения уровня занятости и удержания цен на приемлемых уровнях, ФРС, проводит ничего не решающий очередной раунд «операционного твиста» — по материалам AForex.
Программа «операционного твиста» представляет собой своп по долговым бумагам: продаются краткосрочные бонды  и выкупаются долгосрочные – для поддержания процентных ставок на низком уровне на долгосрочную перспективу.
По мнению Кругмана, ФРС отказалась от проведения более действенной меры – третьего раунда «смягчения» QE3, вероятней всего, потому, что регуляторы не захотели, чтобы в глазах представителей Конгресса эта мера выглядела как поддержка в рамках президентской кампании Барака Обамы.

ФРС прогнозирует уровень безработицы на уровне 8-8.2% в четвертом квартале текущего года. Слабый рост ВВП где-то на уровне 2% или чуть ниже будет иметь место вплоть до 2014 года. Ожидается, что на таких показателях американская экономика не добьется полной занятости к 2014 году.
По словам Кругмана, в Америке в настоящий момент имеет место полное «отречение от ответственности» со стороны финансовых и политических лидеров страны. Аналогичная ситуация развивается в ЕС – регуляторы Еврозоны открыто демонстрируют всему миру свою неспособность управлять экономикой. Последняя мера по спасению испанских банков – не спасение, а, напротив, погружение испанской экономики в еще более глубокую рецессию.
Кругман сравнивает текущую ситуацию в Европе с ситуацией, имевшей место в 1931 году. Тогда «австрийский банковский кризис» фактически перерос в глобальное финансовое «замедление». Лидеры США и Европы вели себя аналогичным образом – безответственно.
1 Комментарий

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн