Доброго дня. Наткнулся тут на видео, где два, вроде бы, на вид, адекватных человека, открывают тайну заработка миллиона с нуля. «ох и нихрена ж себе» — подумал я, — «сейчас заживём» — эхом ответило желание потреблядства. «Что ж это за секрет?» — спросите вы, но ответить я не в силах, так как очень переживал за свой мозг, за способность выстраивать логические цепочки в совокупности со здравым смыслом, пока просматривал этот «видосик».
Буду как всегда откровенен. Вначале были представлены 3 формулы бедности и 1 формула богатства. Эти очевидные 4 формулы, не многим придут на ум и уже на рецепторах чувствовался привкус чего-то нового, вкусного и полезного. Правда где-то в укромном уголке всё же казалось, что это будет очередная
мутатень ерунда, а оказалось, что не казалось...
Что же предлагают эти благочестивые люди, кроме как свои курсы за наши с вами денежки? Всё очень интересно(нет). Они придумали некую табличку для выхода из личностного, финансового кризиса. Вот скрин:
Что это за за чудо-матрица я вам поведаю по секрету. Вертикальные столбцы — это года. Горизонтальные по порядку с верха вниз:
(Д)доход
(Р)расход
(Δ)разница
(

за прошлый год)накопление
(Δ+20%)доход на разницу за год
(

за.пр.год.+20%)доход на накопление
(

)итого
______________________________________
Согласен, выглядит как-то сложновато и по-научному, но это нихрена не так. Кто мне не верит, может сам найти видео по словам «миллион с нуля», «формула бедности», «подробный расчёт» — это чтоб меня не обвинили в рекламе этого праздника
лохотронщиков высококлассных специалистов.
Почему я считаю, что будет много тех, кто поставит под сомнения мои слова? Вот ответ:
Вот такая статистика просмотра этого видео по состоянию на 10.05.2020. Не даю ссылку на само видео, так как подозреваю, что меня могут покарать методом депиляции в зоне бикини, но пойтить на такое я не могу из-за веры. Я верю, что мне это не нужно.
Итак, «что же там накалякано?» — спросите вы. Не буду откладывать в долгий ящик и будем рассматривать каждую строчку по горизонтали. Начнём с:
ДОХОД
Тут эти
инфоцигане добропорядочные бизнесмены сообщают нам — «заработную плату можно легко повышать на 30%». «Что ж, это возможно» — подумал я, — «наконец-то мы вышли на уровень нормальных людей, готовых помогать населению России.» ТАк что там дальше? ЧТО? А, оказывается это на 30% каждый год. Вот тут мне нужно посчитать, дико извиняюсь.
Какая у нас средняя зарплата в Сызрани? А в Бийске? Насчёт средней не знаю, но средняя — медианная, полагаю, будет около 20к в месяц? Не знаю. Но мы тут собрались толпой не для свингер-вечеринки, хотя… эм, а для того, чтоб
осудить обсудить данные, что дают нам этим милейшие люди.
Лёгким движением рукава этого
фокусника специалиста, ЗП рисуется как 40к в месяц или 480к в год. Ну тут мы будем делиться на два лагеря, а то и три(дя староверов). Но допустить такое положение вещей могут все. Далее чудеса продолжаются. Каждый год зарплату увеличивают на 30%. Если это так, то зачем вообще копить, если эта гипербола денежного потока, через несколько лет, начинает нас уносить в небеса?
Вооружившись калькулятором, я сам произвёл сложный расчёт до 2025 года и получил цифру в 1700к рублей. Т.е. за 5 лет, этот эфимерный человек стал получать на 1200к в год больше или увеличил свою зарплату в 3.55 раза. Это реально круто. Только почему эти ребятишки записывают это видео, а не продолжают увеличивать свой подобный доход? Особенно мне стало обидно за бОльшую часть населения нашей страны, когда эти негодяи сообщали, что такой процент год к году — это как минимум, а вообще лучше 50% или даже 100%… ух… «как же так?» — спросите вы. «легко!» — отвечу я, — «посредством прохождения через пищевод инфляции, с последней остановкой сами знаете где».
Можно продолжить, тем более у меня тут помоев накопилось.., но нужно вылить их либо в отдельный пост, либо дальше, по тексту.
РАСХОД
Тут всё просто. Эта та сумма, которую мы тратим на житие наше. Есть, безусловно, здравый смысл в этом омуте лицемерия. Как нам известно, если тратить всё под чистую, то и оставаться будет примерно ноль.
РАЗНИЦА
Это то, что остаётся после получения
дохода и
вычитание расхода. Тут всё хорошо. пульс пришёл в норму.
НАКОПЛЕНИЕ на начало года
Лёгким движением мохнатой руки этих фокусников, на этот остаток начисляется 20% годовых. При этом выставляя на смех эту ставку, говоря о 30-50-100% дохода на подобные инвестиции, а без труда можно найти и 20% годовых. Что ж, это прямо нобелевские лауреаты( ждите награждение в прямом эфире).
ДОХОД на разницу за год + ДОХОД на накопление.
Вот где показываются эти 20% годовых.
ИТОГО.
Эта цифра накопления на конец года.
_______________
Предвосхищая ваши вопросы: Виктор, какого хрена ты нам тут заливаешь про 20% годовых, когда эти «птицы счастья» скандируют про 10% вот тут, на пятой строчке:

И вот, вроде бы вы правы, но нет. Эта цифра обозначает на сколько увеличится сумма накопления в течении года, а так как накопление постепенное, то средний процент будет именно 10. Спросите околорыночников, может они хоть в этот раз не соврут.
Подведу итог:
- зарплату легко можно увеличить на 30%.
- каждый этот и каждый последующий.
- легко найти 20% годового дохода на накапливаемый капитал.
- легко найти 20% годового дохода на инвестиционный капитал.
- Одно из лучший вложений — в себя.
Вот вроде бы и всё. Но за что я им благодарен, так это за их очевидные формулы ( помните? — очевидное не очевидно). И абсолютно солидарен с пятым пунктом. Можно красиво лежать, но вода все равно не потечёт. В остальном, конечно, страх и ужас. Самое страшное, что 52000 человек свято в это поверили.
П.С.
Не скрою, что пишу для тренировки. Поэтому будьте добры размотать статью в пух и прах или же чем-то дополнить. Заранее благодарю.
Купи ETF за рубль)))