Олег Кобяков
Олег Кобяков личный блог
03 мая 2020, 09:30

По поводу ВВП на примере типичного среднего провинциального города

Таганрог.Официально 250 000 жителей.По факту около 200 000.
Все заводы работают и практически не останавливались.У ворот металлургического огромная очередь длинномеров за трубой.Такой очереди раньше я вообще не припомню.Почему-не знаю.Возможно или  сбой в логистике, или изменения отпускных цен или ещё что-то.Авиационный и авиаремонтный заводы работают с полной загрузкой(ИТР на удаленке).Тоже самое касается других  оборонных предприятий.«Красный котельщик» — производство  и отгрузка пока в полном объеме.Завод «Башни ВРС» пока работает в полном объеме(хотя вот по нему на перспективу у меня самый большие сомнения).
Торговля.Все рынки работают без ограничений (только один Центральный рынок это 5-6 тысяч рабочих мест).«Пятёрочки», «Магниты», «Ленты» и т.п. в полный рост! Продуктовые магазинчики работают.Азербайджанские «клетки» с овощами-фруктами-без проблем. Пивняки и алкомаркеты  все работают.«Пивняки» -как бы  «на вынос»)))) «Шаурмятни» и т.п. работают (на выходных и по вечерам к ним небольшие  очереди).
Банки работают.
Подрядные организации по уборке и благоустройству  территорий работают.Строители по программе капремонтов МКД работают.Дороги по текущему и капитальному ремонту продолжают ремонтировать.
Магазины стройматериалов по сути тоже работают(некоторые не совсем эффективно-но это их проблемы маркетинга). Кафе и шашлычные работают на вынос и с доставкой.Большая часть промтоварных магазинов тоже  так или иначе работает.
Скупки металлолома открыты. Чермет принимают  по той же цене -12-13 рублей.
Из сильно пострадавших.
Кинотеатры закрыты.Рестораны закрыты.Парикмахерские — закрыты(но многие люди работают на дому или на выезд).
Частично пострадал общественный транспорт(сокращение количества выходящего на линию подвижного состава и уменьшение пассажиропотока).Такси работают уводя часть клиентов из общественного транспорта( в Таганроге исторически сложилась очень низкая цена  на услуги такси).
Турагенства не работают.
Закрыты городские парки (там много аттракционов, кафе.Очень сильно пострадал зоопарк(живой уголок) )
Не работают университеты, школы, детсады.Но школьные учителя и высшая школа перешла  на удаленку .
Если что-то забыл упомянуть — спрашивайте.

22 Комментария
  • Я на изоляции
  • iddqd3n
    03 мая 2020, 10:02
    У нас аналогично. Все работают официально, а губер бегает туда-сюда и истерит в новостях, что мы не соблюдаем самоизоляцию xD
  • Черный Живоглот
    03 мая 2020, 10:03
    а почему завод Хундай закрыли ?
    Он же был вроде прибыльным
    Акценты до сих пор в почете
    ДА и маршрутки ХундаЁвские — тоже хороши .

  • Черный Живоглот
    03 мая 2020, 10:06
     А почему в Таганроге так плохо с питьевой водой?
    А почему рушится канализация? и вонь и все лето нет питьевой холодной воды?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн