Urwald
Urwald личный блог
24 апреля 2020, 17:16

Почему биржа не отменит итоги экспирации.

То что случилось на экспирации фьючерса на лайт не лезет ни в какие ворота и по человечески жаль всех пострадавших. Сейчас составляют коллективные  иски и требуют пересмотреть цену сеттла. Почему я считаю, что биржа на это не пойдет. У каждого купившего фьючерс есть контрагент, его продавший. Когда нет встречного интереса, второй стороной выступает маркетмейкер по своему мандату от биржи.
Был огромный перекос в пользу лонгов, поэтому основным шортящим оказался именно маркетмейкер или профучастник. Естественно он не берет односторонние риски по позициям, он лишь поставляет ликвидность, поэтому весь шорт он зеркалит или хеджирует на бирже СМЕ. Соответственно ровно те бабки на которые влетели наши несчастные лонгисты, потерял и маркетос на бирже СМЕ. Спецом  американцы его так обули или просто попался заодно, это не важно. Важно что он понес потери, оцениваемые в 1 миллиард рублей как и наши трейдеры.
Неспроста биржа сразу написала, что пересмотрит цену экспирации, если это сделает СМЕ ( думаю шли какие то переговоры), но этого не произошло.  И все остальное, связанное с регламентом, планками и прочим уже не важно, так как цену на 30 000 контрактов по минус 36.7 баксов оплатил наш маркет мейкер бирже СМЕ. И на нашей бирже он просто возместит свои убытки, а вы нет. 
А про индийскую биржу  пример не корректный, может у них десяток контрактов и было, что они великодушно простили. А миллиард  сумма серьезная.  
Так что основной гнев правильно направить бы на идиотов из СМЕ, которые придумали новую нормальность, позволяющую переходить в отрицательную область.
А отрицательные ставки введенные ранее вас не насторожили?

 

60 Комментариев
  • Max Skinner
    24 апреля 2020, 17:20
    Биржа может из своего кармана компенсировать, благо 19ый год был урожайным.
  • Dachnik
    24 апреля 2020, 17:27
    Так то не видно на смартлабе пострадавших, может и не было)) Я вот на вечерке не учел что лайт и брент как мы с Томарой ходим парой, не сократил а наростил позицию, утром увидел на счету -25%, до вечера был в ступоре -40% от счета, следующие день отыгрывал в итоге -30%, а сидел бы ровно на попе все бы вернулось почти, отделался бы страхом, следующий день смотрел как счет +-10% кидает, сегодня поймал волну на счете -20%. Если вола упадет или я промахусь будет опять -40((
  • Павел
    24 апреля 2020, 17:29
    А почему форекс кухни всегда отменяли итоги торгов с нерыночными котировками?
  • Max Skinner
    24 апреля 2020, 17:38
    alm, им важно, что в моменте публикации цены экспирации здесь, закрыть лонги там, а экспирация на поставку была на следующий день, поэтому они могли еще и сходить обратно в лонгах с -37 до 0.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн