Николай Помещенко
Николай Помещенко личный блог
01 апреля 2020, 15:40

Иностранные акции. Интересное на премаркете сегодня (01.04.2020)

Я уже не раз писал про свой главный источник актуальной информации с иностранных бирж — Телеграм. Максимально быстро получаю то, что нужно. Канал "Иностранные акции" публикует каждый рабочий день премаркет и «midday». Я получаю сообщение, где вижу:
  • название компании, тикер,
  • изменение цены акции и
  • новость, которая сильнее прочих влияет на цену.
Сегодня обратил внимание на следующие компании:

British American Tobacco (BTI) +1,5% — Биотехнологическое подразделение производителя сигарет в США — Kentucky BioProcessing — разрабатывает вакцину COVID-19, полученную из листьев табака, которая в настоящее время проходит доклинические испытания. Подразделение заявило, что может производить от 1 до 3 миллионов доз в неделю, начиная с июня.

Becton Dickinson (BDX) -1,6% — Производитель медицинских изделий и частная диагностическая компания BioMedomics запустят тест, который может определить как текущее, так и прошедшее воздействие коронавируса в течение нескольких минут. BDX сказал, что тесты будут распространены в этом месяце.

Macy's (M) -7,7% — акции ритейлера удаляются из индекса S&P 500 и будут размещены в S&P SmallCap 600 с 6 апреля. Рыночная капитализация Macy's составляет около $1,5 миллиарда, самый маленький показатель в S&P 500. Carrier Global, которая станет публичной компанией в пятницу после ее выделения из United Technologies (UTX) -4,5%, заменит Macy's в S&P 500.

Обращаю внимание, это не только новости компаний. По ним можно увидеть тенденции, если читать каждый день: Как адаприруются компании, с какими сталкиваются проблемами отрасли, как инвесторы реагируют на новости и, самое центральное, что сектор биотехнологий предлагает нового в борьбе с Пандемией Covid_19.

Первая новость(BTI) больше похожа на апрельскую шутку, и ещё почитаю об этом в других источниках подробнее. Дело в том, что я давно держу PM, но заметил, что и спрос на iqos упал и для курения на улице они хуже подходят, чем конкурент — glo. Грубо говоря, «зарядить» гло можно без помощи пальцев — это большое преимущество на фоне вируса, который передается, когда касаешься грязными руками своей физиономии.

А последняя с многострадальной Macy's мне напомнила историю с SHEN. Телекоммуникационная компания за день выросла на 40%, когда вышла новость о её добавлении в индекс SP600 компаний малой капитализации. Я писал вчера про Фонды на западных биржах. У них есть критерии, алгоритм и действуют они не так как рядовой инвестор.
  • Если у компании снижают рейтинг, они часто обязаны продать;
  • Если компанию добавляют в индекс, они её покупают автоматически.
Так что, рекомендую https://t.me/usstocksnews  — удобный формат и крайне полезный источник повседневных новостей. При нём и чат есть, где можно обсудить новости и торговлю на СПБ бирже.
2 Комментария

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн