Levon Kharatyan
Levon Kharatyan личный блог
29 февраля 2020, 19:29

​​Короновирус как «инфодемия»

Сегодняшнюю статью я написал не один. Большой вклад в создание этого материала принимал участие мой товарищ и коллега. Это наше общее мнение, коллективный «крик души».

Во всем мире наблюдается настоящая паника, которая сформировалась по причине широкого освещения крупнейшими мировыми СМИ коронавируса (COVID-19). На The New York Times можно увидеть, что сразу под шапкой сайта  находится целая колонка, посвящённая последствиям COVID-19. Напомню, что NYT в месяц посещают около 300 млн человек. И все они на ежедневной основе первое, что видят на сайте — это громкие заголовки про коронавирус. Медиа, насколько это возможно разогревают, а может даже провоцируют аудиторию опасаться, внушают страх и сомнения, что не может не сказаться на поведении чиновников, бизнесменов и топ-менеджеров во всем мире. Это превращает распространение COVID-19 не в эпидемию или пандемию, а в «инфодемию».

​​Короновирус как «инфодемия»

Немного статистики. Основной «взрывной» рост количества зараженных пришелся на конец января. Начиная с 19 февраля наблюдается постоянное падение «активных» зараженных. Последний аргумент звучит немного криво, подумаете вы, но нет. Динамика смертности также показывает падение. Вам кажется, что 3% это очень страшная цифра? Идем дальше. Давайте с вами взглянем на цифры, а именно на то какая возрастная группа умирает чаще всего от вируса. Абсолютное большинство — это престарелые люди, у которых и так слабый иммунитет, те, кто и так испытывали разные формы недостаточности из-за возраста: почечная недостаточность, болезни сердца, диабет и другие. Велика вероятность, что они могли умереть и без влияния атипичной пневмонии, которая вызывается COVID-19. И этого мало? Что ж, теперь вспомни какой регион является драйвером заболевания — Китай, а именно, провинция Ухань. Где урбан-население совсем не тот урбан, который проживает в развитых странах. Люди плохо питаются, редко ходят ко врачам, для них лучше «отсидеться» дома, чем обратиться к специалисту. Вот тут и вырисовывается картина, когда мы можем увидеть, что в большинстве случае погибают люди, которые имеют уже куда больше факторов для негативного «прохождения» заболевания, нежели среднестатистический американец или европеец. Мы можем сделать вывод о том, что распространение данного вируса негативно может повлиять только на развивающиеся, а не развитые страны из-за того, что значительная доля населения не имеет доступа к хорошей медицине, да и в целом, ведут совершенно отличный образ жизни, сравнивая со средним европейцем. Основным негативным фактором является высокий процент заражаемости COVID-19, что может повлечь за собой большое количество кейсов заразившихся.

​​Короновирус как «инфодемия»

А теперь давайте вспомним, как протекала эпидемия вируса SARS. Какой это был год? 2002-2003? Вспомните насколько были тогда «развиты» информационные технологии, медицинская диагностика? Вспомните какое было покрытие интернета в то время? Кто может с уверенностью сказать, что когда в то время диагностировали грипп это был именно грипп? Я думаю, что уже поняли, куда я клоню. Вся эта паника, которая возникла вокруг коронавируса скорее не имеет под особой обоснования, чем наоборот.

​​Теперь предлагаю посмотреть, что происходило на фондовом рынке, а в частности с американским S&P500, во время начала распространения вируса SARS. Здесь важна хронология событий.

27 ноября 2002 года в Канаде запускают электронную систему раннего предупреждения для оповещения жителей планеты о начале эпидемии в Китае. В этот день индекс S&P500 открылся на уровне 938 пунктов. 

Внимание общественности вирус привлек в феврале 2003 года, когда американский бизнесмен Джонни Чен после путешествия в Китай заболел атипичной пневманией. С этого момента и началось распространение вируса в других странах. 12 марта 2003 года Всемирная Организация Здравоохранения официально выпустила глобальное предупреждение о карантинных мероприятиях. Индекс S&P500 тогда открылся на уровне 805,75 пунктов. 

Рынок живет ожиданиям, а в период неопределённости «жутко» паникует — такие мы существа, что будет громко сказано. С 27 ноября по 12 марта был промежуток неопределенности, скорректировавший индекс S&P500 на 16,5%. Осознание проблемы и введения предупредительных мер в виде карантина дало рынку те самые ожидания, которые далее отправили индекс S&P500 на уровни 1000 пунктов к началу лета — рост на 25%.

Что произошло уже сейчас? С 20 февраля, когда на рынке началась паника, S&P500 уже снизился на те же 15%. Учитывая глобализацию экономики и распространение информации сейчас, можно ожидать, что рынок может скорректировать на еще большее значение, допустим 20-25%, но опять же, это лишь предположение.

Скажу так, я не верю в армагеддон, поэтому эту панику на рынке я считаю нормальной, даже естественной. Когда мы боимся, у нас потеют руки, расширяются зрачки, но мы становимся более внимательными. Вот и сейчас, надо быть внимательным и спокойным, чтобы с холодной головой отнестись к текущим реалиям рынка и лишний раз не паниковать.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

 
20 Комментариев
  • Max Bukowski
    29 февраля 2020, 19:40
    Привет! полностью согласен. И у меня вопрос. Сейчас почти все крупные игроки используют алгоритмы. Если рынок упадет 20% + это не приведет к тому что алгоритмы начнут все продавать и это приведет обвалу?
    • Владимир Литвинов
      29 февраля 2020, 19:54
      Max Bukowski, алгоритмы настроены по разному у каждого. Это может быть только сиюминутное влияние, но не глобальная причина
    • товарищ масон
      29 февраля 2020, 20:23
      Max Bukowski, 
      да не, не приведёт. 
      я откуплю 10 числа с аванса.
      25-го карпуха подтянется.
      хамстер тоже не дремлет.
      • капитан Немо
        29 февраля 2020, 20:24
        товарищ масон, признавайтесь товарищи масоны, вся эта муйня на счет якобы вируса — это ваш масонский заговор?))
        • товарищ масон
          29 февраля 2020, 20:52
          капитан Немо, 
          конечно.
          я ж писал об этом ещё месяц назад.
          но я не авторитетный пейсатель )))
  • Lekrus
    29 февраля 2020, 20:03
    да какая разница, фейк это или нет? рынки то падают, люди паникуют. и нет никакой гарантии, что падение на этом закончится. мы всё равно не знаем цель этой инфоэпидемии… может это один из актов гибридной мировой войны и цель всё нахрен разрушить, что б остались только сильные. передел мира, все дела
  • Eugen Invest Malina
    29 февраля 2020, 20:06
    Кому принадлежат сми? Кому это выгодно? Просто богачи хотят отобрать активы дорого купленные за трудовые деньги. Ушатать они могут рынки до самых низов, они от этого не пострадают т.к давно в кэше.
  • Bemake
    29 февраля 2020, 20:08
    Мне вот интересно.

    Если вирус не опасный, то зачем ввели такие драконовские карантины в Китае, которые всю экономику угробить могут?



    Почему умирают врачи? И какая летальность будет, когда заболевших будет в сотни раз больше?



    P.S Кстати когда был SARS то в Китае летальность была 5%, а в других странах 12-15%, что в среднем и дало 10%. И не помню я, тогда чтобы вводили карантины. Даже метро не закрывали.
  • Нах Юзернейм
    29 февраля 2020, 20:09
    Просто сейчас прикольно смотреть на картинку в левом нижнем углу журнала The Economist и то, что вырисовывается https://www.bbc.com/russian/features-51628123



    • Mykolayovych
      29 февраля 2020, 20:29
      Нах Юзернейм, китайский медведь(большая панда) на вершине земного шара, самое самое в точку ИМХО
      • Нах Юзернейм
        29 февраля 2020, 20:47
        Mykolayovych, 
        Меня больше интересует, в данном контексте, только изображение панголина, а точнее, что авторы хотели обозначить такой символикой? )
  • Balist
    29 февраля 2020, 20:11
    В 2002-2003 рынки только поднимались со дна кризиса дот-комов, а сейчас они валятся с исторических хаев, сам же пишешь про 900 п. S&P в 2002. SARS передается только от заболевшего, а COVID заразен и в инкубационный период. В Китае подавили вирус теми методами, которыми в других странах не удастся из-за большей либеральности и защиты прав человека. Да и в Китае может быть вторая волна заражения, когда производства откроются.
  • капитан Немо
    29 февраля 2020, 20:20
    не сторонник теорий заговоров. Предпочитаю всегда отталкиваться, используя принцип «бритвы Оккама».
    Вирус на самом деле есть.
    Он на самом деле опасен. Опасен тем, что наш иммунитет к нему не готов.
    Опасен тем, что против него НЕТ ВАКЦИНЫ.

    И пока он распространяется. Да, в Китае, возможно (возможно!.. потому что совсем не факт, что он не сможет вырваться из кольца блокады в Ухане) он пошел на спад. Но о победе над ним говорить сейчас очень и очень рано.
    А вот вне Китая он начал распространяться. И я думаю, что такой контроль, как в Китае, никакая хваленая Европа провести не сможет.

    Пока нет вакцины — есть страхи. Появится вакцина — страхи убавятся.
    И сейчас, из-за опасений распространения вируса, многие компании предпочитают отменить свои сделки… визиты… транспортировки… и т.д. Всё это бьет по экономике.
    И в этом нет никакого заговора.
    Естественно, на фонде под это дело крупные игроки могут спекулятивно продавливать рынки чрезмерно.
    Но… паника действительно есть. И вирус есть. И смерти есть. И он начал распространяться во многих странах мира.
    А вот вакцины нет.
    И иммунитета у человека к нему нет… Об этом говорит то. что переболевшие — заболевают повторно. А это означает то, что даже после болезни наш организм не вырабатывает иммунитет! (кстати, в этом плане тогда возникает вопрос в плане создания вакцины. Априори тогда вакцины будут бессмысленны, если в результате вакцинации у нас все равно не появится иммунитет..)

    Ну а СМИ… Так они всегда любят спекулировать на всём. А тут такая тема)))
    Кричащие заголовки… это-же привлечение внимания. Это — рейтинг.
    Не заговор чей-то, а просто рейтинги)))
    • татарский сын
      29 февраля 2020, 20:48
      капитан Немо, 
      И иммунитета у человека к нему нет… Об этом говорит то. что переболевшие — заболевают повторно. А это означает то, что ...
       короновирус, как и грипп имеет множество штаммов. и если вы переболели одним, ваш иммунитет или прививка не убережет вас от другого штамма
      • капитан Немо
        29 февраля 2020, 20:55
        татарский сын, это так, но в нашем случае они там заболевают повторно снова этим-же вирусом(
        • татарский сын
          29 февраля 2020, 22:25
          капитан Немо, да.только другим штаммом этого вируса
          • капитан Немо
            29 февраля 2020, 23:01
            татарский сын, это откуда известно? Я про такое ничего не читал.
            хм..
            Да и с чего он возьмется-то сейчас — новый штамм? Чтобы появился — мутировал новый, для этого время надо, а не так, чтоб сразу, на ходу…
    • татарский сын
      29 февраля 2020, 20:59
      капитан Немо, давеча читал в новостях мнение нашего вирусолога, который сказал, что короновирус будет вести себя как грипп, т.е периодически напоминать о себе новыми вспышками заболеваний
  • татарский сын
    29 февраля 2020, 20:54
     а ваще главная опасность щас для мировой экономики — это карантин.и китайский PMI это седня наглядно продемонстрировал

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн