В свете происходящих тут последнее время дискуссий, связанных с направленной торговлей опционными «иксами», часто встречается в комментариях слово «лотерея» в отношении направленных позиций далеко вне денег, и — да, да, для новичков — хочу пояснить, как я понимаю, что именно тут имеется в виду и почему это отрицательная оценка и что будет противоположной положительной. Двумя словами буквально. Первое слово «ГЛАДКОСТЬ». Второе слово «ЭКВИТИ». Ну или по-английски Profit&Loss Variance.
Помимо всяких эпитетов с отрицательной коннотацией (а-ля курвафиттинг, курвадрочинг, первое от англ. curve fitting, второе употребительных английских аналогов не имеет, но всем и так понятно что это), гладкость эквити — важная черта, за счет которой долгожителя рынка можно отличить от «бабочки-однодневки», будь то отдельно взятый трейдер или отдельно взятая торговая система. Потому что гладкость эквити — это стабильность результата. Гладкой эквити можно доверить большую сумму.
В чем суть лотереи: Вы покупаете лотерейный билет по низкой цене в надежде, что Вам выпадет исход, который даст заработать столько, чтобы покрыть цену оплаченного Вами билета в несколько раз. Чем менее вероятен в текущей ситуации, исход, тем дешевле стоит лотерейный билет. Итак, Вы покупаете лотерейный билет и держите его до финального розыгрыша, который на опционном языке — экспирация. И вот допустим барабан вращается каждый день до финального розыгрыша, но вместо того, чтобы только вытаскивать оттуда билеты, их туда еще и досыпают, когда до вашего исхода далеко, и шансы у выбранного маловероятного исхода тают на глазах. Его конечно можно и не держать до финального розыгрыша, а поискать другого любителя и продать ему, но на этой продаже уже будут какие-то потери, так как день прошел и билетиков в барабан досыпали. Грубо и упрощенно, конечно, но такой вот бизнес, такая вот модель рисков и наихудшего случая. Исходя из него и управление капиталом: купить на мало денег от депо, держать купленное как можно меньше — вот и всё управление. И надеяться на удачу, конечно. Хрустальные шары, волшебные слова, индикаторы какие-то пересеклись, приметы к деньгам. Некоторые пишут, что идут и молитвы в ход.
Главное: эквити лотереи не может быть гладкой, все эти штуки с маленьким процентом депозита в позицию и быстрым сбросом позиции как раз и призваны ее сгладить!
Так вот. Что можно этому противопоставить? Динамическое управление позицией, ДДХ, гамма-трейдинг, гамма-скальпинг, дельта-хэдж — много у него имен: удерживать дельту такой, как была на входе: 0 для рыночно-нейтральных стратегий (стрэддл, стрэнгл) и какого-то конкретного значения для направленных позиций.
Обойдемся без математики, я ж филолог, — сравнением смоделированного движения базового актива. Возьмем направленную позицию — покупку колла. Моделируется на допущении, что средняя волатильность за время жизни позиции (7 дней до экспирации недельного опциона с текущего открытия начиная) остается неизменной, меняется только цена БА и срок до экспирации. Взято две ситуации — когда БА крутится вокруг точки, где позиция была принята на грудь и когда БА крутился-крутился, и в день экспирации в итоге выстрелил в нужную нам сторону аж на полтора страйка почти (позитивный сценарий, где лотерейка по идее должна выигрывать). Во всех случаях при активном управлении мы равняем дельту раз в сутки или через 2000п движения. Траектория движения произвольная — от балды. Пример несколько оторванный от реальности, но несильно — суть сглаживания эквити при использовании ДДХ видна.
Базовая позиция — купленный ATM-колл на фьючерс на индекс РТС. Начальная дельта 100 коллов на ЦС — 47, ее и будем держать за счет ДДХ.
1. Танцы на месте — финрез на экспирацию
БЕЗ УПРАВЛЕНИЯ
С ДДХ:
2. Выше только горы, круче только RI лонг от 155000 — финрез на экспирацию
БЕЗ УПРАВЛЕНИЯ (колл почти удвоился)
С ДДХ, специально добавила сделку с продажей 53 фьючей заранее (при движении в 2000п), чтобы не обскакивать прям всухую
Смотрите, сравнивайте, моделируйте сами, делайте выводы, не теряйте голову от «иксов» и, конечно, торгуйте опционами ©!
А по поводу «гладкости эквити» — в точку!
Ральф Винс в своём знаменитом «фундаментальном уравнении торговли» так прямо и говорит — снижайте дисперсию результатов!
из этого вытекает и следующая проблема — какой размер х устанваливать на закрытие позиции? 3х, 5х,10х? — а черт его знает, тут можно посмотреть на истории, насколько дергало дешевые опционы, и принять за базу это значение с применением понижающего коэффициента.
ну и хеджить эти копейки нет никакого смысла, комиссия больше сожрет. чистая лотерейка — купил, лимитник на продажу в зависимости от уровня жадности — и забыл про них. ну и нужно не обмановать себя в плане реальной доходности — 3х на одном сработавшем опционе при двух сгоревших — это не 300% прибыли ))