Master38
Master38 личный блог
17 февраля 2020, 04:44

Портфель на миллион!

Добрый день!
К осени 2019 года скопилась небольшая сумма и мысль о том, что их жрет инфляция не давала мне покоя. Был открыт ИИС и на него на 30% куплены Сбербанк-п, Алроса и Газпром, на остальные 70% — ОФЗ. Так получилось, что на период октябрь 2019- январь 2020 пришелся пик роста всего и вся, поэтому, поддавшись эмоциям, по достаточно высоким ценам были докуплены еще акции, а потом это все начало уходить в минус… Что ж, сколько бы не писали умных книжек, каждый учится на своих ошибках, поэтому, считаю, что «купил себе мозгов» на эти деньги — тоже неплохая инвестиция))) Затем немного усреднил НКНХ и Татнефть, но не сильно помогло) Соотношение акции/облигации довел примерно до 50/50. 


Цели инвестирования: 
1. Через 5-7 лет получить стабильный постоянно растущий денежный поток, частично или полностью реинвестируемый
2. В идеале лет через 15 этот поток должен дать возможность отказаться от работы вообще и жить на доход от инвестиций (ну таких инвесторов тут 90%, похоже))
3. Горизонт инвестирования — не ограничен, так что пока из портфеля еще ничего не продано. Да и не планирую.
4. Минимальный желаемый доход 10-12% годовых, в идеале 15% (это реально вообще без спекуляций?). 


Понимая, что моя стратегия «купи по интуиции и форуму СмартЛаба» неверна, назрел ряд вопросов:

1. Что стоит улучшить, добавить/убрать из портфеля? По отраслям или конкретных эмитетов?
2. Достаточна ли диверсификация? Сейчас в портфеле нефтянка падает, энергетика растет. Если бы не алроса, я бы вообще уже поседел, она только и держит портфель в плюсе)) Но рано или поздно, все выйдет в плюс, надеюсь, что к концу года.
3. Высокодоходные облигации (корпоративные 10-12%) насколько рискованные? Может стоит увеличить их долю?
4. Надо добавить золото, полагаю. Но в виде чего лучше, ETF FXGD?
5. Как можно добавить валютные активы, тоже через ETF? И надо ли вообще?

Любые ссылки, комментарии и рекомендации по стратегиям приветствуются, может есть готовые стратегии под мои цели. Что-то вроде: раз в полгода ребалансировка: выросло золото — продал, докупил акции; выросли акции — докупил золото. 

Портфель по ссылкеПортфель на миллион!



https://smart-lab.ru/q/portfolio/Master38/18147/
29 Комментариев
  • Сергей Нагель
    17 февраля 2020, 05:44
    1. Читайте блог Ильшата Юмагулова (да прибудет с ним успех в инвестициях!!). Это образчик долгосрочного инвестирования что собственно соответствует вашей стратегии.

    2. Почитав очерки Ильшата вы поймете насколько бренны ваши волнения по поводу сиюминутных (в соотношении с инвестиционным горизонтом инвестирования) колебаний цен на активы.

    3. Покупая акции экспортеров вы по сути страхуете свои валютные риски. Хотя с другой стороны принимаете риски связанные с мировыми рынками и их состоянием и ценой других валют. Но это в целом нормально, ибо наши экспортеры хкрачат все из стпаны во все стороны, так что падение доллара может быть уравновешено ростом юаня… но это я щаз далеко уйду, а вам пока достаточно понимать что если рубль упадет, то рублевая выручуа экспортеров выростет при практически неизменных рублевых затратах.

    4. Уходите от «хотелось бы 12 % но лучше бы 15%..». Это порочная ростовщическая модель мышления, которая как пелена закрывает от вас суть инвестирования. А скть инвестирования в том, чтобы регулярный поток в деньгах от ваших вложений позволял сказать самому себе «Во, теперь нормуль! Мне хватает!» И это никак не связано с процентной ставкой доходности.

    5. Про золото… хм… можно все свои активы привязать к золоту через фьючерс, который по мере исечения сроков переносить на новый. Можно частично это сделать. Да, это стомт денег, но стразовка всегда стоит денег, зато можно а) быть уверенным что стоимость ваших активов в деньгах пераого уровня ( а это золото-серебро, и ничто другое) не изменится. Б) не принимать на себя помимо рыночного риска цены металла рмски связанные с проаладкой между вами и этим метпллом, что по сути и есть етф. Вы же на можптп реально контролировать количество золота в их закромах. А с каждым лишним звеном погрешность системы возрастает (это из моего машиностроительного давнего прошлого, но а финансах это все очень аатуально для меня и сейчас)
  • Pringles
    17 февраля 2020, 09:04
     Минимальный желаемый доход 10-12% годовых, в идеале 15% (это реально вообще без спекуляций?). 

    конечно возможно при инфляции в 10% годовых в рублях...
    вот и считайте ваш доход правильно — 2% в валюте, примерно столько дают американские трежеря
    в этом мире все посчитано и халявы быть не может — работать надо 
  • wrmngr
    17 февраля 2020, 09:26
    *Горизонт инвестирования — не ограничен*

    На этом горизонте все компании из вашего списка — банкроты с вероятностью 100 процентов
  • Excessreturn
    17 февраля 2020, 09:55
    «купи по интуиции и форуму СмартЛаба» неверна, назрел ряд вопросов:



    1. Что стоит улучшить, добавить/убрать из портфеля? По отраслям или конкретных эмитетов?»



    А ответ на вопрос вроде тоже как с форума будет. Не противоречит ли одно другому?!



    Откуда вы узнаете, что совет дельный или нет? Даже если совет дельный, то сможете ли вы его выполнить в наиболее тяжелые фазы рынка, учитывая, что вы его, вероятно, не прочувствовали, раз спрашиваете?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн