Усанов Сергей
Усанов Сергей личный блог
13 февраля 2020, 22:10

Опционы для новичков. Часть 2

Приветствую вас, уважаемые трейдеры.

Сегодня мы продолжим разбираться в тонкостях опционов.

Узнаем что такое Страйк, что значат выражения опционы «вне денег», «на деньгах» и «в деньгах». Мы немного коснулись этих терминов в первом занятии – теперь разберем более подробно.

Что же такое страйк? Проводя аналогию с страховкой – это точка события, где начинается страховой случай. Т.е. это та цена, после пересечения которой, страховка начинает платить. Продавцы опционов начинают терпеть убытки, а покупатели зарабатывать. Разберем пример:

Опционы для новичков. Часть 2

Мы имеем опцион Колл со страйком 150000 и экспирацией 19 декабря 2019г.  Что это значит? Продавец такого опциона считает, что цена базового актива (БА) не дойдет до 150000пп вплоть до 19 декабря 2019г. Если эти условия выполняются – то он зарабатывает свою премию. В данном примере 620пп.

 

Покупатель такого опциона наоборот рассчитывает на рост БА. Для него главное условие, что бы рост случился до 19 декабря 2019г. Для этого он готов рискнуть 620пп из своего депозита.
Пока мы рассматриваем простые ситуации на дату экспирации. На графике это синяя линия. Красная линия – это профиль опциона на дату построения конструкции. Как она будет изменяться дальше – предмет изучения в последующих занятиях.

 

Согласитесь, очень интересные профили получаются? Например для покупателя – это гарантия ограничения убытков! Больше чем стоимость опциона на момент покупки (620пп) вы не сможете потерять! А заработать можно как на полноценном фьючерсе! Или профиль продавца – у него всего один вариант негативного развития ситуации и тот ограничен по времени. Цена может снижаться или болтаться во флэте, а прибыль растет!

 

Но у того и другого есть свои НО! Бесплатный сыр мы все знаем где. Вот и тут есть свои подводные камни. Например – для продавцов есть очень высокая вероятность забрать свои деньги. И маленькая вероятность потерять. Но если теряет – то убытки не ограничены.

 

Переходим к жаргону опционщиков. Тут все просто.

 

Опцион «вне денег»:

 

 Если цена БА для опциона Колл меньше цены страйка, то опцион считается вне денег.
Для опциона Пут отзеркаливаем. Так как он нас защищает от падения, то если цена БА больше цены страйка – опцион считается вне денег.

 

Опцион «На деньгах»:

 

Если цена БА находится очень близко или равна цене страйка, то опцион считается «на деньгах». Не важно Пут или Колл.

 

Опцион «в деньгах»:

 

Если цена БА для опциона Колл находится выше цены страйка или если цена БА для опциона Пут находится ниже цены страйка – такие опционы считаются в деньгах. Если вы услышали выражение «глубоко в деньгах» — это значит цена ушла очень далеко за страйк.
Пут на деньгах:

Опционы для новичков. Часть 2

Колл в деньгах:

Опционы для новичков. Часть 2

Всем больших профитов!

Оригинал статьи тут

Видео тут








15 Комментариев
  • ch5oh
    13 февраля 2020, 22:24

    А, врубился. Это же вообще копипаст.

    А как было написано в первом топике: «Мне задают много вопросов, поэтому решил на них ответить оптом и подготовить цикл статей».

     

    И ещё вот это «Автор потратил много труда на подготовку материала и этот труд надо уважать».

    • vitsantal
      13 февраля 2020, 23:12
      ch5oh, я конечно немного в шоке от опционного рынка, по идее вторая производная, ее нужно холить и лелеить, растить ранок который создан ртс. Но его всячески банят: повышают комис, делают спред в 5-10% для Мм приемлемым для поддержания «ликвидности», учат новичков покупать лотерейки, приравнивая маржинальные опционы к бинарным, всячески дискредитируя расчетную стоимость опционов надуманной теор ценой, которая на на 10% может не совпадать с ценой в стакане… Вот что это как не вредительство?
  • trend-trader
    13 февраля 2020, 22:27
    Объясните мне некчёмному простым языком.Сейчас фьючерс РТС на рынке по 154 000 р торгуется, через три-четыре месяца я его вижу по 130 000.Что мне нужно сделать?
    Спасибо
    • KarL$oH
      13 февраля 2020, 22:37
      trend-trader, это очень сложный вопрос. Автор данной статьи не сможет на него ответить.
    • Алексей Васенёв
      15 февраля 2020, 01:24
      trend-trader, если на 100% уверены, что индекс не будет больше 160850 (страйк плюс цена опциона), то лучше продать июньский фьючерс, иначе купить июньский опцион пут со страйком 152500 за 8350. При падении индекса до 130000 с опционом вы получите на 8350 меньше денег, чем с фьючерсом. Точка безубыточности для фьючерса его текущая стоимость, а для опциона 144150 (страйк минус цена опциона). Максимальные потери для фьючерса не ограничены, а для опциона составляют 8350. Ну и не забыть про гарантийное обеспечение и вариационную маржу, а пункты умножить на примерно 1.3, чтобы получить рубли. Если 8350 слишком много, то можно брать опционы с меньшими страйками, но тогда точка безубыточности будет уменьшаться.
  • Vanger
    13 февраля 2020, 23:49
    А что такое «справедливая цена опциона»? Из каких предпосылок она рассчитывается? Вот, например, я думаю, что сценарий будет флет без изменений. Я уверен на все 100% в своем сценарии. Что тогда? А если я думаю, что возможны только два исхода, то как? То есть цена опциона зависит от предварительного выбора вероятностного пространства? Но ведь его выбор — субъективен, у каждого свой. Что тогда?
  • Eridanoy
    14 февраля 2020, 00:35
    Нельзя заработать как на фьючерсе, потому что на фьючерсе вы премию не платите.
      • Eridanoy
        14 февраля 2020, 22:29
        Усанов Сергей, вы уже по сути торговлю волатильностью описываете, а ведь в статье сами написали что: «Пока мы рассматриваем простые ситуации на дату экспирации».
        На экспирацию опцион всегда даст меньшую доходность, это плата за меньший риск.
  • Алексей Наумов
    14 февраля 2020, 08:03
    Если с фьючами мне чтобы освоить азы пришлось потратить больше года то с опционами чую буду до конца жизни разбираться😂

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн