Николай Скриган
Николай Скриган личный блог
23 января 2020, 11:30

Торговые стратегии SWT-метода. Введение.

Прежде всего расскажу зачем мне все это нужно.
Все очень просто. Я хочу систематизировать свои наработки в плане торговых стратегий на основе SWT-метода и лучше разобраться в том, что сделано и что делать дальше. А лучший способ разобраться в накопленной информации и систематизировать ее — это объяснить все кому-либо другому.
В процессе объяснения вылезают логические пробелы в рассуждениях, если они есть, и улучшается собственное понимание вопроса, возможных проблем, направлений и перспектив дальнейшего движения.
Кроме того, данный материал возможно послужит основой раздела книги (если я все-таки соберусь ее дописать), в которую войдут краткий курс начинающего трейдера, некоторые вопросы проектирования и применения механических (алгоритмических) торговых систем, а также материалы по теории и практике применения SWT-метода.
Торговые стратегии SWT-метода. Введение.
Рисунок 0.1. Рабочая область SWT-метода.

Рабочая область метода представлена на рисунке 0.1.
У нас в общем случае есть 4 индикатора, которые автоматически перестраивают свои параметры, масштабируя алгоритмы расчета для каждого таймфрейма. Индикаторы эти позволяют разделить и классифицировать рыночные тренды для любого доступного финансового инструмента (с некоторыми ограничениями), определить тип и параметры движения рынка для каждого из трендов, а также рассчитать и построить каналы поддержки/сопротивления и каналы текущей волатильности не прилагая специальных интеллектуальных усилий.

Посмотреть описание индикаторов можно по ссылкам на смартлабе:
1. Базовый индикатор SWT.
2. Цифровой индикатор трендов SWTtrend.
3. Индикатор каналов SWTsr.
4. Индикатор каналов волатильности SWTch.

Или актуальную версию в моем блоге:
1. Базовый индикатор SWT.
2. Цифровой индикатор трендов SWTtrend.
3. Индикатор каналов SWTsr.
4. Индикатор каналов волатильности SWTch.

Настройки Смартлаба не позволяют править старые публикации, а дублировать ранее написанный текст при изменениях и правке не всегда есть время и желание. Поэтому привожу два варианта ссылок.

Есть еще вспомогательный индикатор для расчета объема сделки при заданных рисках и условиях торговли, но он именно вспомогательный:
5. Цифровой индикатор SW_MaxLot
Базовый индикатор позволяет нам выделить и проанализировать 10 рыночных трендов, отличающихся средней продолжительность цикла рост-падение (см. таблицу рисунка 0.2) среднего цикла.
Торговые стратегии SWT-метода. Введение.
Рис.0.2. Обозначения трендов SWT-метода и представление их на графиках различного масштаба.
Цифровой индикатор трендов дает сводную информацию по всем наблюдаемым трендам, за исключением глобального.
А индикаторы каналов рассчитывают и отображают каналы, определяемые текущей волатильность рынка для каждого тренда.
Совокупность показаний всех индикаторов дает очень большой объем информации о динамике процессов, происходящих на рынке.
Информация эта носит чисто технический характер и основана на анализе текущих и прошлых цен. Что произойдет в будущем мы не знаем, но полученные данные позволяют составить торговый план, учитывающий различные варианты будущего движения рынка.

На этом введение заканчиваю.
Дальше перейдем к конкретным торговым стратегиям.

<<<Предисловие
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн