Hefe
Hefe личный блог
18 января 2020, 08:49

Поездка в Анадырь

   Довелось недавно побывать в Анадыре, мир посмотреть, себя показать.
   Единственный прямой авиарейс выполняет компания «ЮТэйр», два раза в неделю. На самолете с креслами-табуретками. Но экипаж классный, молодые веселые ребята, да и вино в полете наливают, хоть и из пакета. Из альтернатив – «Якутия» с пересадкой в Якутске и дозаправкой в Магадане. Вместо 9 часов – 2,5 суток.
   Какая-то мудрая голова (старожилы говорят — военная) приняла решение аэропорт построить на другом берегу залива. Моста, естественно, нет, чай не Крым. В межсезонье и непогоду чтобы добраться до города надо совершить подвиг. Там же недалеко заброшенные ракетная база Гудым и городок мотострелкового полка, который эту базу охранял. Постапокалипсис.
   Самый надежный вид транспорта – Трэкол, говорят – везде проходит. Машины самые разные. Боссы ездят на Крузаках, наро — на чем придется. Из российского автопрома Уазики и Трэколы.
Поездка в Анадырь

   На берегу стоит статуя Николая-чудотворца, охраняет границы земли Русской, в городе несколько храмов. Обитаемые дома в Анадыре в большинстве своем разноцветно-веселенькие. Все реконструировано при тов. Абрамовиче, но центральные улицы названы в честь местных советских вождей Отке и Рультетегена. Памятника Абрамовичу тоже нигде нет. Весь город можно обойти минут за 40.
Поездка в Анадырь

   Завоз закончился недавно, поэтому в магазинах изобилие, пока. Ближе к весне полки пустеют, цены повышаются. Цены на фрукты «радуют». Оленина стоит между свининой и говядиной, но на шашлыки идти как-то не хотелось.
Поездка в Анадырь

Поездка в Анадырь

    Цивилизация в виде оптики сюда не дотянулась. Интернет у сотовых компаний через спутник, 3G – не, не слышали. Все грузится медленно и печально. Пару дней дул ветер (по местным меркам легкий), гулять было неудобно, от слова совсем, машину раскачивало.
    Из населения в Анадыре в основном, государевы люди. Рыболовы-оленеводы-старатели живут где-то там. Все друг-другу помогают, без слов, люди классные. Наш Трэкол дважды вытаскивал из заносов какие-то уазики, тут это в порядке вещей.
   Хорошо здесь, но, как говорится в фильме «лучше вы к нам».

30 Комментариев
  • Дмитрий Баффет
    18 января 2020, 09:01
    Я был в Анадыре. Общественный транспорт также бесплатный?
  • XAT
    18 января 2020, 09:03
    Да, там реальность суровая правит бал — привыкшему к виртуальному трейдерскому миру, сложно в этих краях! )
    • Igr
      18 января 2020, 15:11
      XAT, мне кажется там любому сложно) 
  • Михаил Ка
    18 января 2020, 10:06
    Эх, люблю север! Надо будет тоже как-нибудь в отпуске до Анадыря свататься. А кстати, почему на фотке светло, полярной ночи нет что-либо?
  • Роман Бесходарный
    18 января 2020, 10:14
    Приятно почитать похожие статьи в выходной день!
    Стать написана про нашу страну, где я врятли побываю. Я наверное скорей съезжу в Малайзию или Турцию, чем в такой отдалённый край.
    Там, в тех северных местах наверняка есть гостиницы-отели, на мой взгляд про них умалчивают.
  • Евгений Великолепный
    18 января 2020, 10:15
    Очень интересно. Спасибо. Говядина 850 — однааако. Однажды к нам во двор заехал свадебный Трэкол. Поболтали с водилой. Говорит, молодожёны заказывают так же часто, как лимузины.
      • Евгений Великолепный
        18 января 2020, 10:21
        Hefe, вот погрузку молодеженов не дождался. Уехать по делам пришлось. Раз эксплуатируют, может придумали чего-нибудь предприимчивые арендодатели авто)
          • Евгений Великолепный
            18 января 2020, 10:33
            Hefe, для понтов самое то. Я вот не удержался, когда увидел, пошёл с водилой поболтать да машину поближе пощупать.
    • interalfa
      18 января 2020, 15:35
      Евгений Че, и что?.. Я вот живу в Курске. У нас тут на каждом шагу животноводческие фермы. А говядина минимум по 400 рэ за кэгэ.
      • Евгений Великолепный
        18 января 2020, 15:44
        Александр Малышев, 400 все-таки немного дешевле, чем 850.
        • interalfa
          18 января 2020, 15:47
          Евгений Че, да не такой уж и большой разрыв… У нас в некоторых суперах говядина и по 700 рэ лежит, и даже дороже!..
          • Евгений Великолепный
            18 января 2020, 15:55
            Александр Малышев, это, наверное, разного рода стейки?
            • interalfa
              18 января 2020, 17:18
              Евгений Че, ну я к тому клоню, что по мясу разница не шибко большая. А вот по фруктам и овощам… Там да, пропасть с «большой землёй»!..
  • жесть
      • Тимоха
        18 января 2020, 16:37
        Hefe, в якутиях похожая история. Зимой в областном центре аборигены живут, а летом на делянках родовых.
  • Переключая каналы
    18 января 2020, 11:48
    Нда
  • Переключая каналы
    18 января 2020, 11:48
    Сколько трэкол стоит?
  • businessangel
    18 января 2020, 13:47
    ничё, китаёзен придут цивилизацию принесут, так чта не долго анадырьцам бедствовать осталось.
  • conscience
    18 января 2020, 14:34
    Какой ужас.
  • Сергей
    19 января 2020, 00:23
    некоторое время там жил, Квик и тем интернетом работает нормально, проверено)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн