Незнакомка
Незнакомка личный блог
11 января 2020, 10:49

НДФЛ можно не платить с 1 января 2020 года?


Наткнулась случайно на это видео, где автор объясняет, как вообще не платить транспортный налог, земельный налог, налог на имущество, а с 1 января 2020 года вообще не платить НДФЛ. Сначала это видео мне  показалось неправдоподобным, но когда я нашла эти ФЗ 232, статью 45.1 НК РФ (которая принята была буквально в прошлом году), ФЗ 325 и письмо от 30.09.2019 № БС 4-21/19935@ то сомнения овладели мною. Может быть реально написать заявление и отправить его заказным письмом с уведомлением о вручении в налоговую, брокеру, на работу с просьбой не удерживать с меня НДФЛ? А на счет пенсионеров, о которых автор упоминал в видео, разве с пенсии удерживают НДФЛ? Может кто-нибудь на смарт-лабе уже писал такие письма в налоговую с требованием не взимать НДФЛ, опираясь на нормативно-правовые документы, указанные в видео?
53 Комментария
  • Валентин Елисеев
    11 января 2020, 10:58
    Детский сад…
  • Роман Бесходарный
    11 января 2020, 10:59
    Вот интересный пост!

    Как бы потом просто поздно не стало. Я имею ввиду про написания заявления. Может быть это не относится ко всем гражданам РФ.
  • Валентин Елисеев
    11 января 2020, 10:59
    1. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком — физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.
    • павел петрович попов
      11 января 2020, 11:34

      Валентин Елисеев, Совершенно верно. Платеж добровольный, но обязанность по уплате. Не уплатите добровольно, затем будет принудительно через судебных приставов. Сначала будет судебный приказ, затем его можно отменить и выйти на суд. Налоговики в суде будут доказывать ту сумму и основания, которые они вам выставили. Именно налоговики, т.к. бремя доказательств лежит на гос.органе. Если они докажут, а они докажут, то вы оплатите налог, пеню и судебные расходы. Не исполните постановление суда, дело будет передано приставам и взыскивать начнут они.

      Если у вас ни флага, ни родины, т.е. взять с вас нечего, то приставы вынесут постановление о невозможности взыскания и закроют исполнительное производство.

      Мой пост не про вас, ессно, а об общем ходе процедуры. 

      • Барсик
        11 января 2020, 14:40
        павел петрович попов, как это нечего взять? если челу выставили счет на транспортный налог — значит есть авто, если земельный налог — значит есть кусок земли, если официально работает, значит есть НДФЛ, и можно удерживать из зарплаты и т.д.
        А если работает в черную, то о каком НДФЛ была бы речь?
        • павел петрович попов
          11 января 2020, 14:42
          Барсик, Ну вот видите, с человека, у которого есть налоги, всегда есть что взять.
    • Artur
      11 января 2020, 22:18
      Валентин Елисеев, Очень интересно… «добровольно перечисляемые в...» не путайте с «обязанностью по уплате ...». Юридические термины, как и финансовые не надо принимать, их надо понимать. В НК указана обязанность. Можете не платить, это понятно, но потом будут санкции в виде штрафов, пени и т.д.  И еще мне всегда были непонятны рассуждения типо; не платил налоги и не плачу… А чуть что, надо и полицию (милицию — привык), и скорую и пр. но… МНЕ ЖЕ НАДО, но НАЛОГИ ПЛАТИТЬ НЕ ХОЧУ!!!
      • Road Runner
        12 января 2020, 01:44
        Artur, дело в том, что у нас в стране все люди гениальные, они сходу подсчитывают, сколько государство собирает явных налогов, неявных налогов, сколько зарабатывают госкомпании, сколько государство зарабатывает на эксплуатации общих ресурсов и своего положения монополиста, а также сходу подсчитывают все необходимые затраты, в том числе и на прямые социальные статьи, точно определяют, какие затраты внутри и снаружи страны не оптимальные и как их необходимо оптимизировать. После этого становится понятно, что налоги платить не надо, бензин и квартиры должны быть бесплатными, а каждому гражданину государство должно по 2-3 тысячи долларов ежемесячно и у него ещё отлично останется на все необходимое.
        Так что не уплата налогов — это только первый шаг.
        • Sergiovy
          12 января 2020, 12:53
          Road Runner, можно и много платить — см например Шведов. Было бы кому и за что...
          А насчет посчитать- например финских статистов не хотели привлечь? тех, которые 146% себя не запятнали?
        • Artur
          12 января 2020, 18:48
          Road Runner, Нет, неуплата налогов никогда не решит проблем гос-ва. Но сама по себе неуплата только добавит проблем, и от этого не скроешься. менять надо саму структуру платежей и их расходование. 
      • Sergiovy
        12 января 2020, 12:51
        Artur, а че бы напрямую не платить в милицию или там в больницу итд — сейчас же Россия электронная и все легко учесть можно? не думали?
    • Road Runner
      12 января 2020, 01:46
      Незнакомка, а это было не очевидно?
  • SOL
    11 января 2020, 11:05
    Это неправильная трактовка
  • AlexChi
    11 января 2020, 11:41
    Нет, Таня, платить все равно надо. Просто с января 2019 года ввели новое понятие: единый налоговый платеж для физических лиц. Этот единый налоговый платеж дает возможность уплачивать все обязательные налоги АВАНСОМ, до наступления времени платежей.  Даже не знаю, зачем платить авансом то, что можно заплатить позже.
    • consar
      11 января 2020, 19:21
      AlexChi, очень удобное нововведение. Один знакомый, обеспеченный человек, бизнес в нескольких регионах, часто меняет прописку, покупает/продает квартиры. На НГ не пустили на вылет за границу, забыл про транспортный налог (12 т.р.) на машину, которую копил дочери (оформил на себя). Причем проверял долги на сайте приставов перед поездкой в своем регионе, а забыл, что надо проверить, где был прописан 2 года назад. Для него 100 т.р. копейки — закинул и спокоен, налоговая сама спишет что надо.
      • AlexChi
        11 января 2020, 19:54
        consar, ok, теперь понятно для чего. Для определенной группы обеспеченных и занятых людей действительно может быть выгодно.
    • Мария
      12 января 2020, 07:40
      AlexChi, потому что сумма может быть большой для уплаты единовременно. доходы не систематические например. может у вас два или три больших транша в год, а платить только после нового года, лучше на счет авансом занести, чем откладвать и ждать год до уплаты.
  • Виктор
    11 января 2020, 11:44
    Не для черни закон писан. ЗаплОти и спи спокойно )
  • Свой Мужик
    11 января 2020, 11:52
    Когда вы по утрам перестанете есть сырые помидоры смотреть дебилов хайпажоров с ютьюба, да ещё и с отключенными коментами? )))
  • Александр Дорин
    11 января 2020, 12:16
    Ну, ну. Меня удивляет такая позиция. Налоги платить не хотят. А вот что бы образование и медицина была бесплатная это мы любим по… ить. Автор провокатор.
    • Sergiovy
      12 января 2020, 12:57
      Александр Дорин, проблема в том, что за те уплаченные налоги можно уже было давно на Марс ездить зубы лечить, а по факту — запишитесь на прием к спецу… Даже за деньги.
      • Александр Дорин
        12 января 2020, 16:14
        Sergiovy, хорошо. Я с вами соглашусь что качество предоставляемых услуг оставляет желать лучшего. Но разговор то идёт о том что как уйти от налогов. Давайте все таки начнём сначала. А сначала будем платить налоги. И будем настойчиво требовать повышение качества предоставляемых услуг от государства, государственных и муниципальных служб. На это мы имеем полное право. А призывать не платить налоги мне кажется это все таки неправильно. Ну согласитесь.
        • Sergiovy
          12 января 2020, 18:12
          Александр Дорин, наверное вам не насчитывали налоги в размере годового бюджета небольшой, но очень насыщенной предприятиями области... 
          Все то, что вы пишете — уже пройдено по много раз. Заметьте, я же не пишу, что этот проблема исключительно РФ. Я нашен на Земле исключительно 2 государства, где можно с натяжкой считать, что там что то делается для людей.  Я просто  факты изложил. То, что будут иметь и имеют — я не отрицаю, выхода не нашел, где искал — везде тоже не видят ( или молчат). Лично я уплатил уже столько, что не каждый здесь видел. Поэтому — Утром стулья — вечером деньги. 
          • Александр Дорин
            12 января 2020, 20:51
            Sergiovy, утром налоги, вечером качественные услуги ?
            По другому не получится.
            • Sergiovy
              12 января 2020, 21:35
              Александр Дорин, ну, во- первых может и получиться, правда на короткое время — было бы  желание.
              а во — вторых Это уже без меня. Я свое переплатил многократно. Отдачи нет никакой. 

              По факту — конечно — имели, имеют и будут иметь. На этот счет не обманываюсь. ( еще раз это не только здесь, это во всем мире так ( нашел 2 страны, где не так — но там много вопросов почему не так).
              Как это поменять — нет у меня вариантов. Т.е. на короткое время поменять можно, а дальше все снова на круги своя… ( теория длинная, если  интересно — могу в личку кинуть описание:) 
  • Григорий Старцун
    11 января 2020, 12:24
    Это секта «Граждане СССР» они все время придумывают юридические казусы, которые пытаются на серьезных щах реализовать, например оплатить кредит в 100 000 рублей оплатив всего 100 рублей, «захватить» власть поменяв флажок на здании администрации города, и прочие захватывающие приключения этих ребят.
  • Dobermann
    11 января 2020, 12:28
  • Григорий Старцун
    11 января 2020, 12:33
    Вот конкретный персонаж который имеет мозг ФНС, который пытается реализовать этот казус на практике.
  • Dobermann
    11 января 2020, 12:37
     НК РФ ст. 45 п. 1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное  (НК РФ ст. 24 п. 1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации) не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
    ЕСЛИ не платите - 
    НК РФ ст. 45 п. 2. абз. 2 Взыскание налога с организации или индивидуального предпринимателя производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 настоящего Кодекса. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса — далее — запрет рег действий на авто/суд/приставы/запрет рег действий на авто, загранка и тд и тп
    А — ст. 45.1 — это ОДНА ИЗ процедур уплаты И ТОЛЬКО 
  • Иван Иванов
    11 января 2020, 12:57
    Он слово «добровольно» видит а слово «обязанность уплаты» нет, и не понимает к какой фразе в предложении относится слово добровольно.
    Двоечник.


     Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком — физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

    Ну хочет человек платить не единым платежом а по каждому налогу осуществлять отдельный (не единый платеж) так флаг ему в руки и барабан на шею )
    Обязанность он обязан исполнить, ДБ, народ только баламутит разжигает ненависть к депутатам.
    А че ее разжигать они уже и так народ сосут по самое немогу, так что в ближайшие выборы партии чинушков и так  ловить нечего.
    Хуже если он все понимает но хочет словить хайп на неграмотных и недовольных.

    ЗЫ: А может он для статистики? Типа сколько же у нас людей грамотных а сколько… и смотрю по лайкам и дизлакам бедец полный у нас с образованием.
    • Sergiovy
      12 января 2020, 13:00
      Иван Иванов, Ну про тупых: 
      А тупо сделать 1 налог в % от оборота, или вообще без налога, тупо снимается предварительно расчитанная и согласованная сумма при каждом платеже — не?

      Вы наверное давно НК не читали — там хромой захромает, а зрячий ослепнет — вам рассказать для кого и зачем все это сделано? или сами дойдете?
      • Иван Иванов
        12 января 2020, 19:38
        Sergiovy, у нас все через задний проход согласен с вами полностью.
        • Sergiovy
          12 января 2020, 21:28
          Иван Иванов, Ответ незасчитан:)
          Сильно подозреваю, что это правильные люди делают «правильные» законы, с возможностью трактовки оных правильным образом для правильных людей...
          Т.е. это нам просто кажется, что все через одно место, а по факту — очень даже нормально все — просто не для всех это. 
  • corben3
    11 января 2020, 14:07
    Уплата налогов является обязанностью гражданина РФ. Читайте Конституцию РФ, ну и Налоговый кодекс РФ тоже не мешало бы повнимательнее прочитать, особенно в самом начале. Тот, кто снимает подобные видео, либо совсем безграмотный болван, либо просто приколист. Ну а по существу: модеры, почему вы пропускаете на главную трейдерского ресурса этот бред?
  • Елена Гололобова
    11 января 2020, 16:14
    Вобще налоговое законодательство тема умиляющая до боли, ни одно описание налога не излагается доступно и однозначно, всюду мы встречаем «согласно пункту такому то такого то подзаконноого акта и такого вот письма от такого то числа, заменившего такое то другое письмо минфина или постановление правительства» и тд и тп. Неизбежно такие завороты и обилие ссылок пораждает различные трактовки в угоду различных взглядов и позиций.
    • Sergiovy
      12 января 2020, 13:02
      Елена, Ну наконец то — хоть что то похожее на реальный взгляд.
      осталось только понять кому же это выгодно?
       Наверное Пенсионерам после возраста дожития?
  • Sergio Fedosoni
    11 января 2020, 17:23
    блин как примитивно - 

    диный налоговый платеж физического лица — это денежные средства, которые гражданин добровольно перечисляет в бюджетную систему Российской Федерации с помощью одного платежного поручения. Эта сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты налога на имущество физических лиц, а также транспортного и земельного налогов. Платежи будут поступать в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения.

    Зачет платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. В первую очередь суммы будут зачтены в счет погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам при наличии таковых.

    О принятом решении о зачете налогоплательщик будет проинформирован. Также все данные будут отражаться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

    Уплатить единый платеж сможет не только сам налогоплательщик, но и иное лицо за него. Однако последнее не вправе требовать возврата денежных средств — только сам налогоплательщик имеет на это право.

    Использование единого налогового платежа значительно сократит время, затрачиваемое на оформление платёжных документов, а также минимизирует ошибки граждан при заполнении нескольких платежек.

  • Sergio Fedosoni
    11 января 2020, 17:24
     вы можете бросит одной платежкой сумму налого седе в личный кабинет — а там пусть сами списывают — притом как им захочется — так всегда можно было кстати — только пильма отдельные писать нужно было что зап что зачитывать — и это было право налоговой зачесть а теперь обязаность ФНС и право налогоплательщика.
  • Александр Зарецкий
    11 января 2020, 17:27
    Что то смартлаб начал Однокласников и ВК напоминать. Там такого мусора тоннами, почему и свалил от туда… 🙈
  • Альберт
    11 января 2020, 18:33
    Добровольное исполнение обязанности по уплате налога, — есть самостоятельное исполнение этой обязанности. Принудительная уплата наступает после отказа от добровольного исполнения, после вынесенного судом решения в процессе исполнительного производства. Выбирайте что ближе: заплатить самостоятельно или после согласования со Смартлабом и решения суда.
  • На Кураже
    11 января 2020, 19:05
    Может кто-нибудь на смарт-лабе уже писал такие письма в налоговую с требованием не взимать НДФЛ, опираясь на нормативно-правовые документы, указанные в видео?

    Контент уровень одноклассников, там, наверняка, полно подобного бреда. Давайте не будем опускаться до этого дегенеративного уровня, не смотреть и тем более не распространять фантазии диванных идиотов.
  • Евгений Петров
    11 января 2020, 20:00
    Даже если в законе написали лажу, есть практика правоприменения. Она не изменится. И наказание за ее не выполнение тоже.

    А если речь про троллинг, то можно статью прочитать и иначе. :-) Разделить добровольные налоговые платежи и недобровольные. Сам заплатил, добровольно — налог учитываем. А если его принудительно изъяли — не учитываем. :-) А значит средства приставами изымаем, а что этим он налог оплатил — не отмечаем. :-) Будем изымать пока добровольно не переведет, а все что изъяли — в доход государства. :-)
  • Sergey
    11 января 2020, 21:19
    В ролике лапоть необразованный ...  и ещё пытается других учить
  • Игорь ПМ
    11 января 2020, 22:05
    Ошибка автора в том, что она увлеклась (рассматривает) одной новой статьей (термином), забыв, что все остальные статьи по уплате налогов в НК РФ как были, так и остались и их эта новая статья не отменяет, а дополняет!
  • smit
    12 января 2020, 03:49
    смотреть ролик не стал, тк и так все ясно)
  • ator
    12 января 2020, 23:03
    вот что бывает, когда человек не шарит в праве… мрак

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн