Cat_in_heaven
Cat_in_heaven личный блог
05 января 2020, 17:41

2010-е. Итог: богатые стали богаче, а бедные … нувыпонели.

Изложение статьи экономиста Д. Прокофьева «Развитие наоборот»
Курсив — это мои комментарии, Прокофьев не знает.

<Отрицательный рост — это рост, просто немножечко вниз>

За минувшие десять лет, считая в долларах, российский ВВП вообще не вырос, только если в 2008 году экономика России составляла 3% от мировой, то теперь — не больше 2%, а будет еще меньше.

<Ви себе думаете, что национальные проекты обеспечат какой-то рост? Просто ви не любите посчитать.>

Сумма запланированных расходов на «нацпроекты» составляет 25 трлн рублей, вроде много, но… это всего лишь 3% от прогнозного объема российского ВВП на ближайшие пять лет. Для сравнения — в 2014–2018 гг. отток капитала составлял около 4% ВВП в год. Так что, все национальные проекты от нас давно уехали. (И таки, не в любимый некоторыми Иран)

<Начальник умней, ему видней.>

Ерунда, скажет начальник, положение дел в экономике хорошо, как никогда!

Рост золотовалютных резервов, бюджетного профицита, снижение темпов инфляции до однозначных цифр.

Это — успех экономической политики, которая сознательно и последовательно осуществляется властью со второй половины «нулевых». А то, что эта наша политика не предусматривает роста ваших доходов, то это ваши проблемы.

<Крупный жемчуг лучше черствого хлеба.>

Повышение НДС на два процента, цен на проезд, идея сокращения объемов упаковки, когда вместо килограмма продукта в яркой коробке оказывается граммов восемьсот («Акция: девяток яиц по цене десятка!»), дополнительные сборы и платежи «ни за что»— свидетельство инфляционного давления. Низкая инфляция куплена ценой жесткой бюджетной экономии и отсутствием роста доходов.

А снижение доходов населения несет гораздо больше плюсов, чем минусов! Каждый раз, как доля зарплат в издержках компаний радикально снижалась, так крупные предприятия демонстрировали рост прибыли!

 Рост зарплаты в частном секторе, обернется необходимостью повышения зарплат в секторе государственном. А с точки зрения начальства это означает повышение издержек и снижение общей прибыли «корпорации «Россия». А вот повышение пенсионного возраста, полностью укладывается в логику снижения цены труда в издержках российского бюджета и государственных компаний. Больше предложение труда на рынке — ниже зарплаты. Ничего личного.

<Где собака порылась?>

Причина нынешней бедности— в комплексе решений, принятых в конце нулевых, после кризиса 2008 года. Оказалось, что у российской экономики есть только два настоящих союзника (нет, не армия и флот) — высокие цены на экспортное сырье и дешевые западные кредиты. Но цены на нефть рухнули, а с кредитами получилось совсем нехорошо. Выяснилось, что российские полугосударственные олигархи задолжали «иностранным партнерам» полтриллиона долларов — всего на сто миллиардов меньше, чем золотовалютные резервы Центрального банка.

<Что, сука, делать?>

Вариантов было два — либо отдавать корпорации «империалистическим хищникам», либо помогать хищникам собственным. Начальство выбрало второй вариант. «Внешне» все осталось, как и было, с вывесками акционерных обществ, свободным ценообразованием, и красивыми словами вроде «капитализации» и KPI. Но «внутренне» экономика в огромной степени вернулась на орбиту, намеченную еще товарищем Сталиным — в знаменитой статье «Об экономических проблемах социализма в СССР»

<Учение Сталина верно, потому что в лагерную пыль.>

«Во-первых, средства производства “продаются” не всякому покупателю, … только распределяются государством среди своих предприятий.

Во-вторых, владелец средств производства — государство, при передаче их тому или иному предприятию ни в какой мере не теряет права собственности на средства производства, а наоборот, полностью сохраняет его.

В-третьих, директора предприятий, получившие от государства средства производства, не только не становятся их собственниками, а наоборот, утверждаются, как уполномоченные государства по использованию средств производства, согласно планов, преподанных государством».

Внешние инвесторы охотно покупают российские долговые обязательства, но совсем не спешат вкладывать деньги в уставный капитал российских компаний — такие вложения по сравнению с 2008-м годом сократились в сто раз, в целом же объем прямых иностранных инвестиций в Россию за 10 лет уменьшился раз в десять и продолжает снижаться. Инвесторы все понимают, в том числе и степень гарантий собственности.

<Но есть и хорошие новости!>

Главный позитивный итог десятилетия: ударными темпами богатеет российский высший класс. По числу официальных долларовых миллиардеров Россия уступает разве что США, а если учесть, что рядом с каждым официальным миллиардером стоит миллиардер неофициальный, то возможно и превосходит.

 1% наиболее состоятельных граждан России контролирует почти 60% всех материальных и финансовых активов страны – никаким ротшильдам с рокфеллерами такое и не снилось.

<Все будет хорошо! Но не у всех.>

Существующая «хозяйственная политика руководящих органов» не может привести экономику к росту, но такая цель на самом деле никем и не ставится. Целью является планомерное обогащение «уполномоченных государства по использованию средств производства».

В ближайшие годы сутью хозяйственной политики станет деятельность по передаче собственности и власти детям «государственных уполномоченных».

 <Так победим!>

19 Комментариев
  • Ну и нахрена Сталина приплетать?
    А ведь можно было плюс получить. И даже в карму.

    «Я сейчас готовлюсь к посланию 15 января», — сказал антисталинец Путин. Президент уточнил, что, в частности, имеет в виду «вопросы, связанные с преодолением застоя в сфере доходов граждан».«Я не знаю кто это сделал, но меня очень беспокоит то, что произошла стагнация в реальных доходах населения», — признался президент.

    И да, в «Экономических проблемах социализма в СССР» — 96 страниц. Ничоси статья. Не УК РСФСР.
  • Дед Панас
    05 января 2020, 18:46
    Кто врет? Всемирный банк или автор говнопоста с западной пропагандой?))
      • Дед Панас
        06 января 2020, 10:50
        Cat_in_heaven, потому что глянул по ВВП манипуляцию, взят спецом период где боковик на графике и идет манипуляция, мол не выросло, а санкции и прочие сдерживающие инструменты забыли упомянуть.

           Однобокая подача информации и есть пропаганда, удачи


        Вот график ВВП ППС и тут динамика явно положительная на долгосроке



  • Eugene Bright
    05 января 2020, 19:04
    Вот как просто всё объяснить!
    То Ленин бонбу заложил, то Сталин.
    Пипец, какое-то минное поле, а сапёры штаны в кустах сушат...
    Или, может быть, они тоже «не вписались в рынок»?
    • Eugene Bright, 
      «мы знали, что каждый проданный завод — это гвоздь в крышку гроба коммунизма. Дорого ли, дёшево, бесплатно, с приплатой — двадцатый вопрос, двадцатый. А первый вопрос один: каждый появившийся частный собственник в России — это необратимость. Это необратимость. Точно также как 1 сентября 92 года первым выданным ваучером мы выхватили буквально из рук у красных решение об остановке приватизации в России, точно также каждым следующим шагом мы двигались ровно в том же самом направлении.

      Приватизация в России до 97 года вообще не была экономическим процессом. Она решала совершенно другого масштаба задачи, что мало кто понимал тогда, а уж тем более на Западе. Она решала главную задачу — остановить коммунизм. Эту задачу мы решили. Мы решили её полностью... если хочешь власть в этой стране получить, безумие отнимать назад. У тебя самого отнимут так, что мало не покажется»

      Это не Сталин и не Прокофьев. Это — Чубайс, беседуя с Авеном. И если при Сталине было государственное управление и направление коллективными предприятиями, то при антисоветчиках приватизировано даже государственное управление.

      Отсюда и те самые 4% ВВП за бугор, о которых упоминает Прокофьев. 
      Где были бы «государственные» чины, допускающие такое при Сталине?
      И где они сейчас? 

      Вот в чём неуместность и притянутость Сталина и СССР к изложенному топик-стратером. 
      Путин тоже так любит притянуть. 
      • Eugene Bright
        06 января 2020, 10:43
        Cat_in_heaven, да, они… Можно как угодно детальнее «рассуждать» и «анализировать» все стороны жизни общества сегодня, но всегда, при должном прилежании, конечно же, придем именно к тщеславию.
  • Longman
    05 января 2020, 19:05
    Хотел что-то написать, но и так все все понимают.
    • Alex3585
      05 января 2020, 19:37
      Longman, судя по опросам ВЦИОМА у нас стабильно 75% вообще нечё не понимают причём уже лет 20
      • Longman
        05 января 2020, 19:46
        alex3585, про опросы ВЦИОМА тоже все понимают)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн