Mykolayovych
Mykolayovych личный блог
04 января 2020, 16:07

Трейдеры паразиты (про убеждения трейдера).

Трейдеры паразиты (про убеждения трейдера).

Встречаю какие то странные сравнения трейдеров с паразитами на смартлабе, и некоторые отстаивают эту точку зрения, спорят, и это для меня настолько удивительно, что я задумался над истинной причиной такого поведения. Может ли так быть, что этим людям слишком легко даются деньги в трейдинге, и потому их мучает подсознательная вина за слишком легкие заработки? Или наоборот, они их теряют, и потому тех кто зарабатывает деньги в трейдинге считают паразитами? Ну так сами идут на это, знают что могут проиграть, в чем проблемы то?

Смотрел как то интервью с Джорджем Соросом, в котором он высказал точку зрения, что все эти страны после развала СССР не скоро добьются истинного благосостояния, и не скоро догонят страны западные, так как виной всему наш менталитет, для того чтоб все изменилось нужно чтоб прошло как минимум три поколения, чтоб все негативные установки в отношении денег были забыты.

Как я сам считаю, такие убеждения вредны для трейдинга, и подсознательные чувства вины скорее будут способствовать сливу вашего депо, так как вы будете считать что недостойны зарабатывать в трейдинге. И вот такая мысль меня гложет, может те кто насаждает нам эту точку зрения, себя такими не считают, но хотят этого от остальных, устраняют таким образом конкурентов?

Один из аргументов, считающих себя или других трейдеров паразитами, то что они ничего не производят, и потому не создают ничего полезного для общества, но если немного разобраться, то становится понятным что это как минимум не правда. Трейдер создает ликвидность, трейдер устраняет неэффективности на рынке, способствуя более честной и адекватной цене, трейдер платит налоги, комиссии бирже и т п. Его экономическую роль трудно переоценить, цена, один из самых важных экономических показателей, и от ее адекватности зависит в экономике вообще почти все. Реально, почти все решения в экономике завязаны на цену, будет ли дан свет идее, бизнесу, стрельнет ли он, благосостояние целых государств зависит от цен на сырье, от ее адекватности и актуальности, и вот как раз от трейдера зависит то насколько быстро цена станет соответствовать реальной.

Как я сам считаю, трейдинг ближе к игре, или даже спорту, это что то среднее между шахматами и покером, можно сравнить так же трейдинг с искусством и бизнесом. Все так же зависит от стиля торговли конкретного человека, для одного это одно для другого другое. Но вот никто не обвиняет людей за их занятия, если они играют в шахматы, занимаются боксом, бегом, достигают успеха в бизнесе или искусстве. Люди прежде всего свободные существа и не обязаны никому приносить пользу, мы не домашние животные. Непонятно это деление профессий на полезные или нет, как вы высчитываете эту пользу, на основе каких параметров, с чего вы вообще решили что какая то польза должна быть?

Если вы считаете трейдеров паразитами, и при этом сами трейдер, что ж, вы сами себя оцениваете по своим заслугам, и скорей всего своих денег не заслуживаете, уступите их достойным тогда.
55 Комментариев
  • зщшгнекуцй
    04 января 2020, 16:13
    Человек, который тратит заработанные деньги, полезен обществу, т.к. платит людям зарплату за товары и услуги, которые потребляет. И не важно, трейдер он или слесарь. Лишь бы закон не нарушал и налоги платил. 
    Кто думает иначе — сам паразит.
    • FF_ATR
      04 января 2020, 20:18
      Кирилл Сизов, Трейдер ничего не дает обществу. Какая от него польза???
      • зщшгнекуцй
        04 января 2020, 20:58
        FF_ATR, принес в магазин деньги за хлеб — заплатил пекарю, продавцу, водителю, налог и т.д. Всему обществу дал денег.
        • FF_ATR
          09 января 2020, 21:52
          Кирилл Сизов, Но ты ничего не произвел, ни товар ни услугу. Т.е. ВВП от твоих стараний у компа не увеличился. В итоге экономика не выросла. Т.е. твое время потрачено ВПУСТУЮ.
          • зщшгнекуцй
            10 января 2020, 09:24
            FF_ATR, ну я и не утверждаю, что трейдер самый полезный человек на свете. Но и не паразит.

    • Savin
      05 января 2020, 12:28
      Кирилл Сизов, Вопрос поднят очень важный, если не приносишь пользу для общества то бессмысленно живешь. Я тоже честь общества, начните приносить пользу обществу с меня. Записывайтесь на мой говносеминар экспресс  курс как стать миллиардером. Курс символически платный всего 1000 рублей, сами знаете что дается бесплатно мы подсознательно не ценим. Помните сегодня вы приносите пользу, а завтра общество приносит пользу вам! Реквизиты куда скидывать ваше бобло скину в личке по требованию.
  • Mezantrop
    04 января 2020, 16:22
    ИМХО, критерий самодостаточного человека — восприятие чужого мнения на уровне инфоленты внизу телеэкрана. Телевизор, в принципе, и выключить можно. И если чужое мнение — повод для увеличения энтропии Вселенной, то бишь, поста — повод задуматься, кто и как, в реальности, управляет Вашей жизнью…
  • u-gyn
    04 января 2020, 16:37
    вот казалось бы — какая человеку, имеющему деньги на свои потребности разница, что думают о нем другие (мало того, что незнакомые, так зачастую еще и виртуальные) люди? Мне например полностью насрать.
    Мои деньги — это мои деньги, мои возможность и потребности — это мои возможности и потребности, мои стиль жизни — это мой стиль жизни.
    То, что кому то на что то не хватает или там обществу что то нужно — проблемы того «кого-то» или общества в целом, мне от них ни горячо, на холодно.
  • ves2010
    04 января 2020, 16:53
    терли тему 100500раз… сошлись что 
    школоту ничему не учат совсем… ни в школе не вузе...

    рыночная экономика=биржа= справедливые цены= ликвидность = спекулянт =трейдер
  • Максим Ги
    04 января 2020, 17:12
    Трейдер-это профессия! Трейдер двигает цену в том числе!
    • FF_ATR
      04 января 2020, 20:17
      Максим Ги, Трейдер — паразит для общества.
  • M2
    04 января 2020, 17:32
    Есть хорошоя книжка Ниала Фергюсона «Восхождение денег». Там в исторической перспективе рассматривается развитие финансовых отношений в человеческом обществе.
    Общий вывод, что развитие финансов повлияло на прогресс человечества, в сравнимой мере с развитием техники.
    А для тех кто считает трейдинг пустым занятием и юристы паразиты и футболисты из АПЛ должны на тренировку идти после смены у токарного станка.
  • Добрый человек
    04 января 2020, 17:34
    офисные центры просто кишат  реальнми паразитами а вы про трейдеров которые в первую очередь обладают воспитательной миссией-сначало сами превращаются из человекоподобных обезьян в Человека а потом других перековывают из животных в людей. ну а кто не перековывается значит тот свинья и свиньей помрет
  • cdb\2.0
    04 января 2020, 17:57
    Когда человеку хочется оправдать в своих глазах свое бессмысленное существование — он, бывает, придумывает всякую мнимую пользу себя для человечества.
      • Sergey
        04 января 2020, 19:59
        Mykolayovych, Почему вы решили что должна быть какая то польза?
              вспомним определение — «паразит»
          • Sergey
            04 января 2020, 20:13
            Mykolayovych, по такой логике трейдера нигде нельзя увидеть
              • Sergey
                04 января 2020, 23:14
                Mykolayovych, не передёргивай слова, всё ты понял… или пытаешься тупо переболтать?… мне это не нужно… просто мнение
                  • Sergey
                    04 января 2020, 23:40
                    Mykolayovych, сложность зарабатывания и моральная, этическая сторона вопроса — это две совершенно разные вещи. Наркоторговцы тоже нелёгким трудом «зарабатывают», но они знают, «Что» они делают, и делают это ради «заработка».
        • VladMih
          04 января 2020, 21:27
          Сергей К., по вашей логике инвестор — паразит намного больший!
          Ни ликвидность не создает, ни волатильностью не радует,
          только за свой карман ратует и то на халяву — если рынок растет.
          Интересно, а вы-то сами кто? Паразит или еще больший паразит? )
          Какая с вас польза кроме обсерания ближних?
          • Sergey
            04 января 2020, 23:35
            VladMih, причинно-следственная связь у вас хромает, вы сделали за меня все умозаключения, продолжая ваши умозаключения можно подумать что я и про  обычных бизнесменов также думаю, что не является правдой… чтоб не быть голословным скажу про инвестора — он хотя бы своими финансами может поддержать определённую часть производственного цикла, потому что время вложения не меньше этого цикла — вот она неоспоримая польза! … а ликвидность и волатильность сами играйте… и Ты даже сам не заметил, как только что оскорбил меня своей последней фразой (если ты способен осознавать что пишешь)
            • VladMih
              05 января 2020, 00:53
              Сергей К., вы обозвали своих коллег (и это ФАКТ), потом нарочито показательно тыкнули и теперь скорей всего ощущаете себя обиженным, но класно отомстившим. А я всего лишь подчеркнул то, что написали вы. Просто продолжил вашу логику.
              И теперь спрашиваете меня способен ли я осознавать что пишу?
              В ЧС, «уважаемый».
              • Sergey
                06 января 2020, 21:37
                VladMih, так ты обучалкин, всё ясно с тобой 
              • Sergey
                06 января 2020, 21:52
                VladMih, знал бы сразу, вообще не стал разговаривать 
      • cdb\2.0
        04 января 2020, 21:05
        Mykolayovych, почему вы решили, что я решил? Я высказал свои наблюдения и не чисто про трейдеров, а вообще про людей. Почему люди так думают — я не знаю. Возможно им важно одобрение общества и они чувствуют, что обществу от них ни холодно ни жарко и они подбадриваются как могут.
  • Николай Помещенко
    04 января 2020, 18:25
    Верной дорогой идёт автор.
    Менталитет общины тянется с царевых времён, зависть из деревенского прошлого.
    Ещё 100 лет назад 80% населения были крестьяне
  • Антон Денисков (Fry)
    04 января 2020, 18:37
    Проблема проблем!
    Очень правильно начинать свой путь в трейдинге именно с этой темы.
    Разобраться как следует лично для себя. По гамбургскому счёту. В душе признать одно из двух. Трейдинг — это хорошо или плохо для тебя, твоей души, общества, планеты Земля...
    Если от всей души честно ты не можешь ответить, что трейдинг полезен на всех уровнях — долой с рынка! Нефиг переть против себя! Это закончится очень скверно! =/
  • UHSF
    04 января 2020, 18:42
    Забавное совпадение — минут 15 назад этот фильм посмотрел…
  • 0xFF0000FF
    04 января 2020, 19:52
    Рынок оплачивает полезную работу. Дал ликвидность или взял на себя риски получи заработанное. Забрал ликвидность, раздал риски, — рынок возьмет за это плату. Если ты в плюсе, значит сделал что-то полезное, если в минусе, то ты потребитель.
  • FF_ATR
    04 января 2020, 20:16
    Трейдинг — паразитное занятие не приносящее пользы для общества. Торговля фантиками или просто воздухом, вот что такое трейдинг. 
    Я всегда трудился в производстве и скорее всего буду этим заниматься до конца жизни. Так как считаю, что производить товары для населения, бизнеса — по настоящему стоящее занятие в жизни!!!
    И инвестирую  для приумножения капитала!!!
      • FF_ATR
        09 января 2020, 21:53
        Mykolayovych, Но вы ничего не произвели, ни товар ни услугу. Т.е. ВВП от ваших стараний у компа не увеличился. В итоге экономика не выросла. Т.е. ваше время потрачено ВПУСТУЮ.
          • Shadow
            10 января 2020, 09:54
            Mykolayovych, не хочу вступать в спор, но большинство Ваших комментариев выглядят попыткой оправдаться. Но перед кем и зачем? Неужели совесть по ночам спать не дает? =)

            Так называемые «услуги по предоставлению ликвидности» и прочие «информационные услуги» — это полнейшая глупость, придуманная ради того же самооправдания, что человек просиживает свою жизнь перед монитором не напрасно.

            При необходимости трейдеров можно легко заменить автоматическими алгоритмическими системами, ибо технологии 21 века позволяют обеспечить рынок ликвидностью в нужном объеме и сделают это гораздо качественнее, чем чья-то ручная работа.

            Трейдерам лучше быть честными хотя бы перед собой и не преувеличивать собственную значимость, придумывая мнимые достижения и полезную деятельность перед социумом.

            Получается жить с рынка — замечательно! Освободившееся время (вместо того, чтобы ходить на работу) можно потратить на те самые важные ценности для общества, хобби и так далее. Поэтому не нужно никому ничего доказывать! ;)

            Вообще изначально глупая тема…
              • Shadow
                11 января 2020, 18:08
                Mykolayovych, пожалуй, мне стоит поработать над политкорректностью изложения собственных мыслей. Поверьте, у меня не было желания в чем-то обвинять Вас. :) Написал комментарий в эмоциях, возникших после прочтения темы и ее обсуждения.

                Попробую раскрыть суть:

                Встречаю какие то странные сравнения трейдеров с паразитами на смартлабе, и некоторые отстаивают эту точку зрения, спорят

                Умным и успешным людям вообще не должно быть дела до всего этого: ну считает кто-то трейдеров паразитами, и что? Как чужое личное мнение задевает нас, неужто мешает торговать? Зачем тратить свое время на посторонних, что-либо доказывать им и тем более спорить?

                Профессиональный трейдер забирает деньги с рынка и живет своей жизнью. Ему совершенно безразлично, что об этом подумают и скажут другие. И тем более нет необходимости отстаивать свою позицию на форумах!

                В Ваших комментариям совершенно четко прослеживается аналогичная готовность спорить и защищать, только противоположное мнение — в пользу трейдеров. А оно Вам надо? ;)

                Я же считаю споры обеих сторон глупыми и бессмысленными, о чем и сообщил выше. Глупость в том, что люди всё равно остаются при своём, даже если им приводятся неоспоримые факты.

                Хоть я и сам трейдер, но с некоторыми пунктами не согласен.

                Например:

                наивно как я думаю считать возможным заменить трейдеров какими бы то ни было алгоритмами

                Автоматизированные инструменты маркетмейкеров и системы алготрейдеров с этим прекрасно справляются. Разве что настроены они таким образом, чтобы отбирать деньги в первую очередь у частных мелких спекулянтов. Техническая же возможность для реализации нужной инфраструктуры имеется.

                Никто и не преувеличивает значимость и ценность трейдеров, это один из самых важных винтиков современной экономики

                Вы и преувеличиваете. ;) Кто сказал, что «это один из самых важных винтиков современной экономики»??? Возможно институциональные трейдеры в специализированных фондах, которые продают нефть и прочее сырье тоннами, чьи обороты измеряются миллиардами рублей или долларов — те да, значимые; а частный спекуль с депошкой в 100к рублей — это вообще за рамками статистической погрешности. )))) Смешно, если такой «инвестор» возомнит себя кем-то значимым в финансовой сфере.
  • monte_carlo
    04 января 2020, 20:44
    +4 за пост однозначно.
  • Adec59ru
    04 января 2020, 21:14
    Смотрел я по телеку прошедший ЧМ по футболу, там играли испанцы или итальянцы с кем не помню, и вот кадр, забивают им гол, и показывают как два мужика лет 45-50 ревут, и я думаю мир сошел с ума, а ты думаешь про трейдинг. Посмотри вокруг, да ты на пальцах пересчитаешь те специальности которые приносят пользу людям, а все остальное это просто бабки. 12 долбаебов бегают по полю, пинают мяч, зарабатывают за год денег больше чем обычный человек за всю свою жизнь. И ещё более того 50 000 долбаебов смотрят на это в живую, и ещё сколько по миру на экраны. Так что не еби себе мозг. Делай деньги на рынке если можешь.
    • VladMih
      04 января 2020, 21:31
      Adec59ru, ну ты точно не долбоёб, если у тебя на один коммент два слова «долбаёб», которые ты даже не сумел выучиться правильно писать.
      • Adec59ru
        04 января 2020, 21:34
        VladMih, фанат футбола чтоли, поменяй на любой другой, и выдохни, суть не в этом.
  • Павел Град
    05 января 2020, 14:17
    У нас ещё СССР-ое мышление!

    Вот поэтому, люди считают трейдеров паразитами.

    Если человек не хочет денег, то их у него никогда не будет.

    На западе считают трейдера ячейкой капиталистического общества, там кстати, очень много кто торгует акциями.
  • Логарифм Интегралыч
    05 января 2020, 16:21
    менталитет: в статье отсутствуют цифры
      • Логарифм Интегралыч
        05 января 2020, 21:44
        0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн