Дмитрий Ворожцов
Дмитрий Ворожцов личный блог
03 января 2020, 23:57

Тайное становится явным

Как всегда, драматические события, разворачивающиеся в настоящий момент вокруг Ирана после убийства Сулеймани, стали неожиданностью не для всех участников рынка. Иррациональный рост нефтяных контрактов под конец года наконец получил долгожданное объяснение:

Тайное становится явным
(Начиная с середины декабря котировки нефти Brent демонстрировали устойчивую тенденцию к росту.)

Ваш покорный слуга также обратил внимание на этот парадоксальный (не для всех) рост рынка, однако объяснил его возможными манипуляциями крупных игроков для формирования «нужного» закрытия под конец года. 

Другой версией (высказанной, например, Кречетовым), было предположение об инсайдерском росте под торговую сделку между Китаем и США. Реальность, однако, оказалась куда прозаичнее…

Совершенно другое понимание приобретают и масштабные меры ФРС, направленные на повышение ликвидности в банковском секторе. Становится очевидным, что они были призваны подготовить экономику США к возможному шоку от, скажем так, начала очередной эскалации на Ближнем Востоке.

Похоже, именно война должна стать долгожданным триггером, возвращающим финансовый сектор к «средним» значениям. Благо что отрыв от фундаментальных показателей достиг эпических размахов, сравнимых с моментом начала финансового кризиса в 2000-ом году. 

Вот еще один характерный пример (к тем, что уже были описаны ранее) — соотношение Price-to-Sales для индекса S&P 500. Оно характеризует соответствие между капитализацией компаний, представляющих индекс и объемом их продаж (выручки):

Тайное становится явным
(Соотношение Price-to-Sales для компаний из индекса S&P 500 находится на историческом максимуме.)

В настоящий момент мы находимся на максимальном значении P/S с начала 2000-го года, ранее достигнутом в разгар пузыря на рынке доткомов. Иными словами, транснациональные компании просто уперлись как в потолок роста продаж на мировых рынках (ограничение спроса), так и в потолок роста своей капитализации (новым QE от крупнейших ЦБ все сложнее поддерживать фондовые рынки).

Об этом же говорит и текущее значение индекса менеджеров по снабжению в промышленности Штатов, оно находится на минимуме с начала 2009-го года:

Тайное становится явным
(Значение индекса менеджеров по снабжению в промышленности США находится на минимальном значении с начала 2009-го года.)

Рынки достигли предела своего насыщения — деревья не растут до небес. Коррекция в любом случае неизбежна. Во времена доткомов ее начало ознаменовало вторжение в Ирак после известных террористических актов в Нью-Йорке. 

Похоже, что творцы судеб в Вашингтоне не стали слишком утруждать свою фантазию — Ближний Восток вновь призван стать ареной, на которой будет решаться судьба построенной ими финансовой «реальности»…

____
мой блог/яндекс-дзен

7 Комментариев
  • netbook
    04 января 2020, 01:08
    Прикольно, но просто теория заговоров. Она никогда не работает. Почему бы в этот раз им не сделать три конца?
  • Dangerous Assumption
    04 января 2020, 08:31
    Чем выше котировки ААPL, тем мрачнее тучи в медвежьих берлогах;)
    • мудрый инвестор
      04 января 2020, 17:33
      Кирилл Сизов, я вчера как увидел эту ракеты в акцийх эппл так решился продать свои акции с дивами. ну слишком уж отвесно вверх растут акции крупнейшей компании сша… не бывает такое на нормальном росте
      • Dangerous Assumption
        04 января 2020, 17:43
        мудрый инвестор, хитрО и, возможно, мудро! Даже ничуть не оставил?
        • мудрый инвестор
          04 января 2020, 19:16
          Кирилл Сизов, полностью в кеше. считай получил сразу дивы на два года вперед. 
  • khornickjaadle
    04 января 2020, 12:06
    ISM ещё далеко до кризисных значений.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн