anektar
anektar личный блог
19 декабря 2019, 15:58

2 квадратных метра в Москве или целый дом в глуши? Выбор очевиден

Тут довольно много спорят, является ли московская недвижка хорошим вложением средств.
Цены за квадрат приблизились к 3 тысячам баксов. И люди все спорят: порастет еще, или дороговато уже?  Для сравнения, за цену двух квадратных местров в Москве деньги я в Тае построил целый дом.


Это к вопросу о реальности цен. А теперь немного аналитики.
Вы на сегодня можете в Москве зарабатывать условную тысячу долларов, придя с улицы в сферичесчий офис в вакууме специалистом по перекладыванию бумаги. Это просто смех, а не деньги. Если даже не брать инфляцию, в 2008 году тысячу долларов в Москве зарабатывал на подработке студент ДНЕВНОГО отделения. Сегодня это зарплата специалиста. То, что население РФ ограбили, а ему и норм, это я много раз писал. Но дело не в этом.

Если не брать историю про покупку и сдачу 10 квартир, а взять более базовый вариант: покупать ли квартиру для себя, то мы можем применить простой расчет:
Покупая маленькую квартиру за 100 тысяч долларов в Москве, вы можете рассчитывать на зарплату в 1000 долларов. Убираем все расходы, и ваша квартира окупится ЗАРПЛАТОЙ через 8 лет. Добавляем расходы на жизнь в Москве, и ваша квартира окупится НИКОГДА.
Теперь берем вариант дома в деревне. Возьмем пусть не 6, а 10 тысяч долларов на добротный дом. Понятно, что в деревне нет работы, и вы можете там рассчитывать на 300 баксов. Дом номинально окупится зарплатой на местности за 3 года. Реально — тоже никогда, но и распологаемый денежный остаток на руках всегда будет ниже, чем в мегаполисе.

А теперь мы добавляем ход конем, и меняем беспросветную унизительную работу в регионах на интернет-бизнес или фриланс. В этом случае заказчику все равно, где вы живете. Заработок московский или больше. Я сам так делал, я знаю, о чем говорю. И целесообразно именно ПОКУПАТЬ СЕБЕ недвижку без наценки за доступ к рынку труда. Таким образом, сегодня НЕ СУЩЕСТВУЕТ АДЕКВАТНОЙ ПРИЧИНЫ для покупки квартиры в Москве, имея работу по найму. 
Рано или поздно люди это поймут, рынок труда массово перейдет на удаленку, люди разъедутся, и продать эти оверпрайсовые каменные мешки будет невозможно. Переспектива 10-15 лет.

Единственный реальный минус такой схемы — в деревне абсолютно нечего делать. Но можно подобрать городок под свой вкус. Дальше думайте сами.

Все. Я вас всему обучил, ступайте с миром.
47 Комментариев
  • drow
    19 декабря 2019, 16:04
    На что только люди не пойдут дабы заработать копейку на своем ютубанале.
  • Mantis
    19 декабря 2019, 16:09
    От МКАДа далековато
  • Karim
    19 декабря 2019, 16:11
    massa1604, Ну не такая уж у нас здесь и глушь)))
  • Профуршетник
    19 декабря 2019, 16:11
    По удаленке работает максимум 0,1% населения.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн