Байкал
Байкал личный блог
11 декабря 2019, 18:30

Усть-Луга. Россия строит новый город.

Новости из разваливающейся экономики и разбитой промышленности.
Собаки лают, караван идёт!

Такое ощущение, что СМИ специально отвлекают народ различным информационным мусором, а вот то, что на северо-западных рубежах нашей страны происходит настоящий индустриальный бум — ни слова. На самом деле, всего в 30 километрах от Евросоюза, в Ленинградской области, строится абсолютно новый город — Усть-Луга. Он рассчитан на 60 000 человек. Часть этого города уже построена — на 35 000 жителей. До 2030 года планируется достроить остальное.
Усть-Луга. Россия строит новый город.
В лучших традициях СССР, вырастает рядом с совершенно новым индустриальным кластером. То есть там с нуля строится порядка 100 заводов на общей площади в 35 км2. И работать там будет 17 000 человек.
Усть-Луга. Россия строит новый город.
Усть-Луга. Россия строит новый город.
Многие заводы уже построены и работают на полную мощность. Фото 2019 года.
В Усть-Луге уже построили новый порт, который за 16 последних лет вырос в 140 раз и уже сейчас является самым большим портом на Балтике и вторым по величине в России. До 2030 года он станет вторым по величине в Европе, уступая только Роттердаму (Голландия).
Усть-Луга. Россия строит новый город.
Вот что было на месте Усть-Луги 16 лет назад.
Почему об этом не трубят по всех СМИ? Ведь город уже готов, десятки предприятий готовы, новенький порт стоит и обрабатывает 120 миллионов тонн груза в год! Точно также, как и к нашим вооруженным силам какое-то время не привлекалось никакого внимания. Все думали, что они уже давно развалились, а потом вдруг неожиданно выяснилось, что наша армия стала сверхсовременной и способной совершать такие эффективные операции, как в Крыму, а второй по мощи член НАТО (Турция) закупает наше оружие, а не американское.
Усть-Луга. Россия строит новый город.
Усть-Луга. Россия строит новый город.
Городок европейского типа, в котором многоэтажного жилья всего 1/3. И эти многоэтажные кварталы выглядят вот так.
Оставшиеся 2/3 жилья — это частные дома площадью от 35 до 210 метров с участками земли.
Жить во всем этом будут не чиновники, а работники индустриального кластера (17 000 человек) и работники порта (еще 17 000). Итого, порядка 34 000 работников и членов их семей — вот для кого строится Усть-Луга.

Про индустриальный парк усть-луга:

http://www.ust-luga.ru/activity/park/

Про два новых завода:

https://kingisep.allnw.ru/ust-luga/news/216323

Про завод СПГ газпрома:

https://www.kommersant.ru/doc/3997308

Вот строющиеся заводы в яндекс картах.

Вот список организаций в усть-луге




72 Комментария
  • Виктор Петров
    11 декабря 2019, 18:36
    круто
  • iuiu
    11 декабря 2019, 18:41
    странно, что не трубит ТВ и газеты, они ж все под гос-ом ходят, у нас одни убийства, и кругом враги на ТВ, аа, еще Пусть говорят и вечерний звон. ХЗ, видимо, какая-то стратегия, гнать такой новостной фон, другого у меня объяснения нет. 
    • Азат Туктаров
      11 декабря 2019, 20:12
      iuiu, а потому что начнутся владельцы раскрываться а там одна братва :)
  • conscience
    11 декабря 2019, 18:42
    почему не Путинослав?
    • fot1985
      11 декабря 2019, 18:45
      conscience, Потому, что вся  современная Россия путинослав.
      • conscience
        11 декабря 2019, 18:48
        fot1985, Российская Путинославия вместо федерации.
        • fot1985
          11 декабря 2019, 18:51
          conscience, А это уж мы сами решим как называть, без сопливых хохлов, ага.
          • conscience
            11 декабря 2019, 18:55
            fot1985, Сами вы давно ничего не решаете.
            • fot1985
              11 декабря 2019, 18:58
              conscience, Зато вы сами много решаете, да, одного урода на другого меняете. Вот теперь клоун вами управлять будет, поздравляю.

              Сам-то ещё не в Польше, сортиры не моешь ещё?
              • Андрей Е.
                11 декабря 2019, 19:08
                fot1985, какая там Польша, везде умудрились обделаться ))) Мохамеды новоявленные .

                • fot1985
                  11 декабря 2019, 19:09
                  Андрей Е., 
              • conscience
                11 декабря 2019, 19:10
                fot1985, У нас во власти фашисты и нацисты. мы сами таких выбираем.
                • fot1985
                  11 декабря 2019, 19:13
                  conscience, От и молодцы. За этот выбор от Господа и получаете.

                  Через три года не будет такого государства Украина, запомни этот твитт.
                  • conscience
                    11 декабря 2019, 19:18
                    fot1985, Лучше от Бога получить чем от дьявола подарок ))
                    • fot1985
                      11 декабря 2019, 19:24
                      conscience, Знаешь как афонские старцы говорят? «Кто против России, тот против Бога.»


                      Лично по судьбе каждый за свой выбор ответит. Думаешь так, в инете языком потрепал и всё? Нет, мил друг, лично за свой выбор судьбой ответишь, как и вся Украина.

                      • conscience
                        11 декабря 2019, 19:40
                        fot1985, Мне совершенно не интересна ахинея которую несут эти старцы.
                • Андрей Е.
                  11 декабря 2019, 19:15
                  conscience, ога, только какло уже китайское ТВ показывает в полный рост, до чего вы несуразные существа, скоро отовсюду ссаными тряпками ( уже началось ) гнать будут ...

                  • conscience
                    11 декабря 2019, 19:19
                    Андрей Е., Тебе найти как попочленцы собакам головы отрезают с татухами нацизма, слушай у вас же нациская символика запрещена. а флаг власова висит над кремлем.
                    • Андрей Е.
                      11 декабря 2019, 19:33
                      conscience, про флаг М. Барбашин недавно на пальцах одному несуразному объяснил, лучше поясни зачем украинец Мохамед поляков взорвать надумал? )))
  • fot1985
    11 декабря 2019, 18:43
    А зачем про это говорить? У нас же кровавый режим

    Вот в Берлине больше десяти лет не могут достроить аэропорт. Вроде бы и Путина у них нет, и воров во власти ....

    Изначально сдача новой воздушной гавани в эксплуатацию была намечена на октябрь 2011 года. Но из-за различных технических и строительных недостатков она несколько раз откладывалась.

    С начала возведения аэропорта Берлин-Бранденбург в 2006 году строительная смета выросла с 2 до 6,5 млрд евро, напоминает агентство dpa.

    lenta.ru/articles/2013/01/09/flughafen/
  • Михаил Ка
    11 декабря 2019, 18:49
    Это никому не интересно. Ну расскажут про новый город — и что, начать мечтать поехать туда и работать там в порту за зарплату всего лишь в 3-5 раз большую, чем в родном офисе? Так совсем не интересно...
    А вот если Навального послушать — так тут Путин каждому россиянину миллионы уже должен, и даже делать ничего не надо, сиди-жди когда счастье само сбудется!
  • Атласов Михаил
    11 декабря 2019, 18:50
    Ингерманландию начали осваивать после 300 летия захвата
  • Иван Иванов
    11 декабря 2019, 18:50
    Вот это чинушки молодцы, цельный город на обслугу 2 труб с портом теперь пахать будет!
    Но насчет чиновников это вы врете, без них ни один городишко не живет )))
      • AlexInvestor
        11 декабря 2019, 19:01
        Байкал, обычно под ником иван иванов сидит кагтаво пейсатый

        им лишь бы кто пострадал заместо них

        гавах знаете ли сам по себе не прибывает))) а платить мзду надо..


        • Иван Иванов
          12 декабря 2019, 11:28
          AlexInvestor, у вас все кто имеет отличное от вашей точки зрения это враг народа или еврей, накрайняк хохол ))
          Сами небось или из чинушков либо МВД/Нацгадия/ФСБ/Армия
          т.е. из тех кто нихрена не работает.
            • Иван Иванов
              12 декабря 2019, 11:58
              Байкал, ппц не ппц но когда 2/3 страны живут на налоги от 1/3 это не смешно. Один ПФР жрет на зряплаты по лярду в день без учета всего остального, их там понабрали «бумаги перекладывать».
          • AlexInvestor
            12 декабря 2019, 20:38
            Иван Иванов, не из них))
            просто опыт наблюдения за поведением — всё очернить, все оболгать, всё перевернуть — «69»
            такова суть у этих людей
            буду рад если ошибся в тебе, но тогда тебе придётся поменять риторику))
            • Иван Иванов
              13 декабря 2019, 14:49
              AlexInvestor, у каждого свои проблемы.
              Риторика — слово пустое, пиздабольство это точней будет, сорян за хранцузкий.
              Может мое видение фактов только с негативной стороны но иного от чиновников к сожалению пока не видел лично, а вот вранья и лапши на уши достаточно, взятничества, крысятничества, наплевательсокого отношения к населению и в тоже время фактов как они разворовывают и обворовывают, в каких условиях живут в отличии от населения лично наблюдал, так что…
              Байкал ищет хорошее в действиях власти — честь ему и хвала, здоровей человек будет. Ну а я немогу — весь жизненный опыт об обратном.
              • AlexInvestor
                13 декабря 2019, 19:26
                Иван Иванов, сам формируешь вокруг себя негативный фон
                сам огребаешь от социо

                так это устроено
      • sergik99
        11 декабря 2019, 21:16
        Байкал, Трубы СевПоток2 уходят в воду недалеко от стариной русской крепости Ивангород. Это напротив Нарвы.

        Усть-Луга несколько ближе к Питеру.
        Фантастический проект огромного суперпорта. Он уже в значительной мере перехватил грузопотоки Эстонии и Латвии.

        Там уже начинается строительство завода СПГ и огромного газохимического комплекса. Недавно на Смарте показывали фото подготовки строительных площадок.

        Да когда это еще будет?
        Все по плану.
      • Иван Иванов
        12 декабря 2019, 11:12
        Байкал, трубы — сжижение — порт.
        https://www.kommersant.ru/doc/3997308
        Все что бы побольше выкачать из недр и продать на сторону.
        Сосут… и нас и недра. 
        Нам газ провести в 10 км от города миллиониика — член по губам, а тут развернулись на наши налоги…

        Город будет вотчина чиновников, рабами заселят.
        Что поделать чиновники в нашей стране решают все, от того сколько будут стоить лекарства до стоимости литра бензина.
        Это не капитализм это новая форма  — тотальная власть чиновников.
        Все делается только на обслугу запада и продажу «народного» достояния, остальное заброшено и разрушено.
  • ANt0sh
    11 декабря 2019, 18:55
    запустив множество других городов, где нищета, разруха и т.д.
  • Turbo Pascal
    11 декабря 2019, 18:56
    Так. А субфеды у этого города есть?
  • Sahsa
    11 декабря 2019, 19:00
    Ну допустим стали трубить СМИ про Усть-Лугу и что? Вот трубят про армию и что? В СССРе была лучшая и самая большая армия с лучшим ядерным вооружением, армия победительница. Ну и когда пришёл час накрыться медным тазом, что то эти все прилагательные остались только в редакции «Служу Советскому Союзу»
    • Андрей Е.
      11 декабря 2019, 19:46
      Sahsa, а вариант, что может настать час и все унылые будут в асфальт закатаны, как в Китае в 89-м, не рассматриваем? мне такая ситуация более реалистичной кажется.
      • Sahsa
        12 декабря 2019, 09:04
        Андрей Е., Я согласен! Грядёт военная диктатура. 
    • товарищ масон
      11 декабря 2019, 19:51
      Sahsa, 
      так ведь Сам! в своих воспоминаниях писал — «я начал догадываться что приходит конец и начал готовить запасной аэродромчик».
  • Value
    11 декабря 2019, 19:00

    Проект интересный. Если бы еще угольный терминал куда-нибудь вынесли, цены бы ему не было. А так, бывает, черный снег зимой. Когда ветер дует с порта.

     

    Часть этого города уже построена — на 35 000 жителей.

     

    Пока построено 4 новых дома.

    • Value
      11 декабря 2019, 19:05

      Value, кстати, проект этот очень старый. Хорошо, что наконец-то реализовали.

       

      Планы по строительству порта на южном берегу Финского залива впервые появились в XVI веке, когда Россия остро ощутила необходимость в наличии собственного порта на Балтийском море...

       

      Повторно к идее строительства порта в Лужской губе вернулись уже в 30-е годы XX века.

       

      Суть в том, что порт в этом месте практически не замерзает. Будет работать круглый год.

  • Попов Роман
    11 декабря 2019, 19:02

    А можно поинтересоваться, откуда информация про аж «целый город» на 34 000 жителелей? На официальных источниках везде Усть-Луга — это просто поселок. На официальном сайте http://www.ust-luga.ru/activity/city/ написано, что вот-вот построят вторую очередь жилых домов, которая состоит из трех пятиэтажных жилых домов на 177 квартир. Первая очередь, я так думаю, что тоже вряд ли намного больше. А в соседнем квартале построена общеобразовательная школа на 350 мест.

    У 34 000 работников только 350 детей?? Может поэтому и не трубят СМИ, что это не новый прямо город забубенили. Да, не спорю, молодцы, что возле индустриального кластера для работников построили жилье. Но это не значит, что построили город в пустыни.

    • Value
      11 декабря 2019, 19:08
      Попов Роман, порт построили, город нет. Благо, много жилья осталось от сваливших в Питер.
  • Igr
    11 декабря 2019, 19:03
    а чего ни на одной фотке людей нет? 
    • товарищ масон
      11 декабря 2019, 19:55
      Igr, 
      ну вот что ты начинаешь, нормально общались же, ну.
      ))

      снято фотоаппаратом с агроменной выдержкой. минут на 40.
      по этой же причине на самых первых в мире фотографиях панорам городов нет людей. 
      • Igr
        11 декабря 2019, 20:10

        товарищ масон, не знаю что за выдержка

        и зачем это надо было? 

  • ICEDONE
    11 декабря 2019, 19:06
    Класс
  • AndMax
    11 декабря 2019, 19:10
    любая информация по нынешним временам нуждается хотя бы в банальной проверке...
    берем и гуглим простую фразу — Вакансии Усть-Луга, там же все так круто :)
    Е-мое, а по вакансиям то там ЗП дают… от 12 (мрот) до… 50 000… Ох и шикует там рабочий класс, ох и богатеет местное население… Даже на % ипотечные не наскрести, чтоб там квартирку семье обеспечить :)
    Заодно и уточняем в гугле, а почему этот кластер вдруг решил там появиться? наверное, это результат долгой и плодотворной работы инноваций, нанотехнологий и прочих ноу-хау ? Конечно же ! Это наконец-то через 30 лет достраивается альтернатива всему нашему транзиту и ее инфраструктура , окончательно замещаюшая Прибалтику. Занавес… :) 
  • iuiu
    11 декабря 2019, 19:17
    а откуда они туда людей найдут, тут регионы пустеют, рождаемость бы подняли

  • дадашов  фархад
    11 декабря 2019, 19:19
    Если это так как расказываете. То это здорово. Но по сути. Это очень мало. А вообще хотелось бы побольше инфы. А так все расплывчато.
  • Brassiere
    11 декабря 2019, 19:23
    >абсолютно новый город — Усть-Луга. Он рассчитан на 60 000 человек. Часть этого города уже построена — на 35 000 жителей. До 2030 года планируется достроить остальное.

    Москва до 2030 г 30 млн. будет. Вот масштаб. И сотни мухосрансков прикажут долго жить
  • Константин
    11 декабря 2019, 19:31
    Прекрасно, хоть заборов нет, а то Краснодар изуродовали везде заборы ставят  в четыре ряда, возле рельсов трамвая ( думаю это правильно ).а еще ставят возле каждого тротуара, дороги превратились в тоннели, просто ужас. 
    • товарищ масон
      11 декабря 2019, 19:59
      Константин, 
      и у нас ставят. я рад. хоть поменьше дебилов на дорогу выпрыгивает, и от машины хоть и хлипкая, но защита.
      (сам уже почти год без машины)
      • Константин
        11 декабря 2019, 20:09
        товарищ масон, понятно, рад за ВАс, но такого нигде в мире нет. Тогда надо все улицы озаботить и поставить шлагбаумы на всех заездах
        • товарищ масон
          11 декабря 2019, 20:38
          Константин, 
          я на днях снова планирую в гор.отдел звонить по поводу перекрёстка.
          уж и разметку переделали и светофоры перевесили и время перекроили.
          один хрен я спокойно дорогу перейти не могу.
          вот скажи — как мне перейти дорогу если горит уже сек 5 мне зелёный, а машины всё едут и едут ?

          хорошо. вернёмся на год назад когда я постоянно был за рулём.
          в городе очень много узких дорог. 2 полосы всего. очень много зелёных насаждений вдоль дорог. очень = это значит ОЧЕНЬ.
          из-за любого куста может шагнуть идиот и размазаться у меня по капоту.
          это может быть просто слабо соображающий в физике человек, пьяный, наркоман, кто угодно. его в суде будут называть кормильцем, а меня отправят лет на несколько рукавички шить.

          шлагбаум? да я только рад.
          доп.пример.дорога- 6 полос. 3+3. 
          сплошная. с дороги можно повернуть налево. но со двора — только направо.
          выезжают непрерывно со двора налево. выезжают даже со двора во двор напротив через все 6 полос напрямки. похер. ачотакова.яжетороплюсь.
          из-за этой размазни по асфальту — мне неоднократно приходилось ходить пешком.
          это у нас ещё спокойно. в областном центре некоторые остановки окружены забетонеными кислородными баллонами. а заборы вдоль дорог там ещё выше.

    • Иван Иванов
      12 декабря 2019, 11:37
      Уоррен Баффет,  а чего Воркута им надо газом и нефтью барыжить и срали они на нас.
      Таких городов по всей россии не счесть, это при коммунистах  поднимали промышленность и строили заводы школы больницы, сейчас только «труба» остальное уничтожено. Населению газ — хрен по лицу готовьте по 700т.р. и копайте по улице сами а тут… вообщем все с ними ясно, обычное чиновничье скотство.
  • Азат Туктаров
    11 декабря 2019, 20:18
     Все, чем для прихоти обильной
    Торгует Лондон щепетильный

    И по Балтическим волнам
    За лес и сало возит нам

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн