Александр Кашин
Александр Кашин личный блог
07 декабря 2019, 20:46

Портфели ИИС + иностранный QQQ. Ноябрь 19

1.Портфель на ИИС

Портфелю 4 года 7 мес. За прошедший месяц российский рынок немного снизился, а мой портфель наоборот немного подрос.

Портфели ИИС + иностранный QQQ. Ноябрь 19

Сначала хорошо вырос Газпром, но потом слегка скорректировался, и поэтому находится сейчас на привлекательных уровнях для покупки. Аналогичная ситуация с Роснефтью.

Жалею, что в портфеле нет ГМК Норникеля, но я до середины следующего года дополнительные взносы в портфель ИИС не буду вносить. Если бы вносил, то купил бы. Это все были мастодонты нашего бизнеса и базис портфеля.

Понемногу отрастает АФК Система, жду возврата на докризисные уровни (25-30 руб.) через пару лет. Даже промелькнула мысль: а не вложить ли еще в эту акцию денег.

Большой удар по доходности портфеля нанесла просадка акций МРСК ЦиП. Но недавно обещали дивиденды: 1,6 копеек за 9 мес. 2019. Это позитивная новость. Глядишь, за пару лет акция отрастет и даст хороший доход. Главное в нашем деле не суетиться. Если бы я суетился, то продал бы АФК Систему в минус год назад, а она вот отросла и вверх идет, компания понемногу с долгом справляется.

В целом портфель на ИИС находится на исторических максимумах по деньгам, и это радует. Динамика доходности.

Портфели ИИС + иностранный QQQ. Ноябрь 192. Иностранный портфель QQQ

Американский рынок прет вверх как на дрожжах под причитания армагедонщиков, и вопреки их пустым расчетам, графикам и словесам. Очень просто сойти за эксперта, повторяя негативные прогнозы. Раз в день и стоящие часы показывают правильное время.

Я же не вижу никакого кризиса ни у них, ни у нас, и продолжаю инвестировать. Доходность иностранного портфеля QQQ растет каждый месяц.

Портфели ИИС + иностранный QQQ. Ноябрь 19

За 2 с небольшим месяца я купил в портфель уже 25 бумаг из индекса Nasdaq 100 (всего их 104). Максимальный рост показали акции Apple (+23%). Общая доходность портфеля +7,7%.

Для тех, кто не в курсе: я сам собираю индексный портфель путем покупки иностранных акций, входящих в него, на СПБ бирже. Ориентир — ETF QQQ от Invesco или индекс Nasdaq 100 (что одно и тоже).

Текущий портфель.

Портфели ИИС + иностранный QQQ. Ноябрь 19

Обнаружил, что к сожалению, на СПБ бирже торгуются не все акции, входящие в индекс Nasdaq 100. Уже 2 акции, которых нет на СПБ бирже, заменил на аналогичные компании в той же сфере (T-Mobile US заменил на AT&T, Sirius XM Holdings — на Verizon), и еще нашел 2-3 компании, которые придется заменять, но возможно, их больше.

Еще получился прокол с Альфа-директом. Несмотря на подписание формы W8-ben для льготного налогообложения, дивиденды приходят за минус 30%, а не за минус 10%. И еще не понятна ситуация с документами для налоговой, так как поступившие дивиденды не отмечены как дивиденды. Как бы не пришлось еще налоговой платить еще раз 13% сверху.

Обещают решить проблему уже давно, но пока не решили, говорят о 1-м квартале 2020 года. Я на всякий случай открыл брокерский счет в ВТБ и все будущие покупки буду делать только там. Если Альфа-директ не исправит проблему в указанный срок, то придется продать иностранные акции, перевести деньги в ВТБ, и там уже их откупить. В связи с этим я понесу издержки, но что делать.

Выводы:

  1. В инвестициях нельзя поддаваться панике, иногда плохой период у компании проще и выгоднее пересидеть в акциях, не продавая их. Цена принятия инвестиционного решения очень высока. И часто бездействие — лучшее решение.
  2. Не нужно слушать армагедонщиков, они каждый год предвещают обвал S&P 500, а он все растет. Наше дело, как инвесторов, регулярно инвестировать в течение многих лет (20-30). И даже если какая то коррекция случится во время накопления капитала, она только позитивно скажется на вашем капитале, потому что вы сможете купить больше акций за меньшие деньги. А со временем любой провал компенсируется ростом.

P.S. В последний год появилось множество авторов, которые анализируют акции и ведут блоги в ВК, телеграмме и др. Их не было даже пару лет назад.

Есть хорошие мысли и статьи. Однако чувствуется, что не хватает опыта, и они скатываются в спекуляции. Например, зачем анализировать все квартальные отчеты компаний. На мой взгляд, хватает полугодового и годового отчета, остальное — суета.

Или еще: расхваливали Яндекс, писали о фундаментальных факторах на года вперед, а как только он немного отрос — продали. Инвест.идея в Яндексе еще не успела раскрыться, а они ее уже бросили. Это называется инвестиции? Кстати, я Яндекс не покупал и не собираюсь, у меня уже Гугл есть.

Какой вывод — будьте более консервативными, не нужно бежать за новизной и маркетингом. Опыт тоже стоит денег.

Данная статья НЕ является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Блог.

17 Комментариев
  • Антон Панкратов
    07 декабря 2019, 21:10
    Извиняюсь. а на что вы собираетесь выкупать подешевевшие акции при обвале и главное когда — при просадке 10,20,30..60 сколько процентов? А вдруг вы решите купить при просадке 50% а рынок опуститься всего на 45% и уйдет без вас. Как ни ткни, но докупка на просадках — это скорее спекуляции. А если это так, то почему не разгружать портфель на максимумах, которые ничуть не субъективнее минимумов, о которых вы упомянули и ни больше и не меньше, чем вещь в себе.
  • Антон Панкратов
    07 декабря 2019, 22:19
    да хоть 60 лет копите, как например 1880-1940, главное вовремя свалить
    • UnembossedName
      09 декабря 2019, 20:39
      Антон Панкратов, слабо протестировать ежемесячный взнос на этих данных? Вангую и дивы здесь пустили на благотворительность.
      Или вы вообще не ощущаете разницы судя по однотипным чикен-комментам под всеми инвестпостами?
      У вас же оборжаться, вход ВСЕГДА на ВЕСЬ капитал и в ХУДШУЮ из возможных точек
      • Антон Панкратов
        09 декабря 2019, 22:33
        UnembossedName, на рынке всегда есть и покупатель и продавец причем, по одной и той же цене. естественно ежеминутно есть две диаметрально противоположные точки зрения. Однако и продавцу и покупателю прежде чем войти в сделку не грех ознакомится с аргументами контрагента. а вдруг он знает то чего вы пока не можете себе и представить. 
        Я показал. что рынок умеет не только расти на долгосрочных интервалах, но и падать и с вашей стороны — это лишний повод задуматься и пересчитать свои инвестиционные планы с учетом новой информации. 
        Я против однобокого истолкования рынка и люблю когда монета показана с разных сторон, а не только со стороны продавца идеи.
        Я правда не считал реальную доходность за этот период ни методом регулярных отчислений, ни методов инвестирования вначале периода, но согласитесь, что 
        1, дивиденды желательно дисконтировать на величину инфляции
        2, а распределение инвестиций не всегда было выгоднее зоны его накопления
        3. очко инвестора в отличие от аналитика. как показывает практика всегда сжимаетсясь от падения котировок.
        В связи с этим стратегия регулярного накопления, как показывает история очень часто приводит к противоположным результатам.
        На данном графике если вы не заметили худших точек как минимум 7, ВЫБИРАЙТЕ ЛЮБУЮ
        • UnembossedName
          10 декабря 2019, 19:05
          Антон Панкратов, говорю дивов нет здесь) Нет равномерного входа, есть только ужас от захода на все в худшую точку.
          Есть отличный калькулятор по DowJones (который давно есть в отличии от SP500).
          https://dqydj.com/dow-jones-return-calculator/

          Вот там можно взять худший вариант сентябрь 1902 — июль 1932.
          Без дивов ужасно -30% (-1.2% годовых), с дивами уже 4.4% годовых, с вычетом инфляции 2.6% годовых.

          • Антон Панкратов
            11 декабря 2019, 12:54
            UnembossedName, спасибо за калькулятор. Я в дипломной работе лет 20 назад проводил все эти вычисления в Exel. Там насколько помню, начало расчета с 1896 года. И правда, на 30 лет горизонтах индекс полной доходности Доу обыгрывал инфляцию всегда, однако стоит не забывать, что есть небольшой, но процент, когда доходность не доходила и до 3% годовых. А это значит, что если учесть налоги на доход, комиссии по управлению фондом и брокерские издержки, то многие. кто рассчитывал на прирост 7%, остался в лучшем случае при своих.
            Когда я слышу. что инвестиции в фонду — это панацея от бедности, то не могу не заметить что в известной степени — это еще и удача, и в первую очередь в том. чтобы не нарваться на пропагандона, который представляет статистику в выгодном ему свете. После этого он как водится берет свои комисы, которые убивают прирост капитала даже в удачный период.
            Когда в 2003 я попал в ИК, мне сказали. чтобы я выбросил свою краснодипломную работу в унитаз и рассчитал стратегию, которая приносит доходность в 3 раза больше максималной просадки. По этой логике, максимально допустимая просадка при доходности 30% не может превышать 10%, а не как по индексному фонду с обезьяньим принципом управления с доходностью 10%, а просадкой более 50%.
            • UnembossedName
              11 декабря 2019, 13:59
              Антон Панкратов, конечно это не панацея. От бедности может спасти только высокая норма сбережения вкупе с доходом выше среднего. Тем не менее, попасть в околонулевую реальную доходность — это неудача. Гораздо менее вероятная, чем удача. И все, кто имеет значимую долю в акциях конечно рискуют. Но без риска мне моих целей не достигнуть.
              • Антон Панкратов
                11 декабря 2019, 14:45
                UnembossedName, без удачи никуда, полоса белая или черная не угадаешь.
                Добрый совет, когда белая полоса затянулась, сбрасывайте часть дохода в другие активы, а когда черная — раскрывайте заначку, тогда и риск значительно снизится и доходность подрастет.
                • UnembossedName
                  11 декабря 2019, 15:05
                  Антон Панкратов, для удержания риска на заданном уровне существует ребалансировка
  • VipPREMIER
    08 декабря 2019, 10:34
    Можно слушать магедонщиков или нет, но стратегия «купи и держи» работать в ближашие 20-30 лет не будет. Причина банальна — слишком много развелось рантье. Даже у нас, в стране 3-ого мира, уже куча народа открыло ИИС и занялось накоплениями на старость.



    Поэтому, увы, нужно работать в боковике — продавать на эйфории и покупать на панике. При этом нужно:

    1) Показывать плавную (!) динамику портфеля. Лучше делать каждый год по 7-10% годовых (в долларах), чем 2 года показать по 30% и потом уйти в минус 60%.

    2) Не жалеть о упущенных возможностях! Получилось от тренда откусить 1/4 — скажи спасибо рынку и ищи следующий.
    3) Смотреть на смежные инструменты. Например год назад можно было открыть пополняемые вклады в долларах под 3.5%-4% годовых. Кто их имеет сейчас, тот может не напрягась обогнать инфляцию продав акции на пике и уйдя в бакс на лоях.
    • UnembossedName
      09 декабря 2019, 20:43
      VipPREMIER, осталось только довериться вашему чутью, когда тренд ещё не на излете. Думаю ваши 1/4 тренда депозиту вливают
  • chizhan
    08 декабря 2019, 17:00
    Кстати, я Яндекс не покупал и не собираюсь, у меня уже Гугл есть.
    Это разные парадигмы. Яндекс в этой стране является ресурсом, манипулирующим сознанием избирателей. А это дорогого стоит. Впрочем, его за это приберут к рукам.
    • Interested
      15 декабря 2019, 15:58
      chizhan, и бизнесы разные у Гугла и Яндекса
  • Interested
    15 декабря 2019, 15:59
    Александр, почему через СПб, а не через амер.брокера? Так разве выгоднее?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн