Андрей Харитонов
Андрей Харитонов личный блог
07 декабря 2019, 18:48

нужен совет

имею свободных 20к, только начинаю осваивать рынок инвестиций, хочу в ближайшее время инвестировать их, вопрос куда??? куда инвестировать в ближайшее время, чтобы для начала, в течении ближайшего месяца получить дивиденд с купленных акций, а потом реинвестировать полученные дивы и далее, за ранее спасибо.
91 Комментарий
  • Халявщик
    07 декабря 2019, 18:49
    SBMX
      • Халявщик
        07 декабря 2019, 19:03
        Андрей Харитонов, дивиденды реинвестируются в сам етф. 
        Покупка акций сбера это плохой выбор.
  • King Schultz
    07 декабря 2019, 18:50
    Считаю, нужно поддержать отечественного производителя, а именно втб, сбербанк, газпром и роснефть.
    • Йоганн
      08 декабря 2019, 02:28
      King Schultz, а что производят ВТБ и Сбер?
      • King Schultz
        08 декабря 2019, 02:40
        Йоганн, да ничего, а это важно?
        • товарищ масон
          08 декабря 2019, 22:29
          King Schultz, 
          человек не понимает что ложки не существует.
          не существует акций. есть прогноз на цифры в строке на экране монитора
  • Базин
    07 декабря 2019, 18:51
    В образование
  • Бабло ахаха, что ты ...
    07 декабря 2019, 18:56
    рублей?
      • зщшгнекуцй
        07 декабря 2019, 19:02
        Андрей Харитонов, попробуйте научиться спекулировать. Когда сумма вырастет, подумаете об инвестировании. 
          • Халявщик
            07 декабря 2019, 19:18
            Андрей Харитонов, до 238,66
            Что за брокер?
              • Халявщик
                07 декабря 2019, 23:26
                Андрей Харитонов, что то много. 100р. комиссия за сделку? или накладные расходы в виде депозитария?
                  • Халявщик
                    07 декабря 2019, 23:48
                    Андрей Харитонов, бери етф на индекс. Это надежнее и прибыльнее в долгосроке, комиссий опять же меньше на сделку.
                  • ValuaVtoroy
                    08 декабря 2019, 08:29
                    Андрей Харитонов, а как же Вы собираетесь инвестировать, не вставая в лонг? Не вставая в лонг на долго? Почему, говоря о том, что Вы собираетесь заняться инвестированием, Вы сетуете на то, что приходится вставать в лонг? 
                    Вопрос куда вложить деньги, самый распространённый у новичков, и самый глупый. Задающий его исходит из предположения, что на каждый момент времени есть некий актив, который подходит всем. А это не так, на самом деле. Выбор конкретных активов, это последнее о чём надо думать.
                    На первом месте стоят такие вопросы:
                    1) На какой срок я хочу инвестировать.
                    2) Как я хочу инвестировать: через фонды, или собирая портфель из отдельных акций и облигаций.
                    3) Насколько я терпим к риску снижения рыночной стоимости портфеля.

                    Вот в зависимости от того каковы будут ответы на эти основные вопросы, инвестор и будет принимать решение о наполнении портфеля конкретными активами.
                    Вот здесь:
                    forum.roundabout.ru/viewtopic.php?f=24&p=74437&sid=ff03fedb5c2e242de3e3abe1a0107b75#p74437
                    я отвечаю на вопросы новичка. Почитайте, может быть вычитаете для себя что-нибудь полезное.
          • зщшгнекуцй
            07 декабря 2019, 19:21
            Андрей Харитонов, Не уверен, что акции  оптимальны для спекуляций с маленьким депозитом.  Большая комиссия, плата за перенос короткой позиции. 
            Есть ФОРТС. Плечи там брать не обязательно (ха-ха, все берут), короткая позиция не дороже длинной. Комиссия минимальная. Вот волатильность бывает высоковата, так если без плечей, то не беда. Перед экспирой можно закрыться и перейти в следующий контракт.  
            А анализировать можно базовый актив, тот же Сбер.

            • Халявщик
              07 декабря 2019, 22:36
              Кирилл Сизов, ФОРТС не для такой торговли.
          • Lusi
            08 декабря 2019, 05:57
            Андрей Харитонов, в личном кабинете открываете брокерский отчет и разбираетесь с каждой удержаной суммой, все будет понятно . 
            Вот вам в помощь ответы на вопросы  
            broker.ruhelp/commission   
        • трейдер moto
          07 декабря 2019, 19:09
          Кирилл Сизов, поддерживаю.надо начинать со спекуляций что бы понять СУТЬ движения цены.
  • Антон
    07 декабря 2019, 19:08
    Купите акции Лукойл в диапазоне 6100-6300.В середине декабря дивы получите 3.1% и продайте дороже в начале 2020…
  • Люфт
    07 декабря 2019, 19:11
    На 300$ лучше купить коньяк на новый год, больше пользы.
  • Халявщик
    07 декабря 2019, 19:19
    Вот почитай https://smart-lab.ru/blog/579451.php
    и
     не спорь со статистикой.
  • Jame Bonds
    07 декабря 2019, 19:25
    Инвестируй в книги.
  • Crogall
    07 декабря 2019, 19:45
    Купи 1 контракт золота по цене 1460 не выше. И сиди. И поймешь что это за кроличья нора на собственной шкуре. Про акции с такой суммой забудь. Нафиг они не нужны тут.
    • 𝗙𝗼𝗿𝘁𝘂𝗻𝗮
      07 декабря 2019, 22:17
      Иван Боженков, с какой суммой, по вашему мнению, надо вкладываться в акции?
      • Crogall
        08 декабря 2019, 10:15
        Fortuna, от 1млн, но с целью купить продать, без дивидендных ожиданий, очень мало их выйдет дивов, около 70-80тыс, что в мес составит 6-7тыс из расчета. Смысла нет, дворник убирая двор будет смеяться над такими выплатами. С дивидендами есть смысл от 5млн связываться и ожидать их. Меньше только спекуляции и лучше фьючерсами. Можно какую-нибудь дрянь на падении в акциях купить, но надо понимать, что можно встрять на года при этом. 
  • starichello
    07 декабря 2019, 20:27
    С такой суммой инвестировать бессмысленно, только спекуляции и учиться, учиться и учиться...(в.и. Ленин):)
  • Антон Денисков (Fry)
    07 декабря 2019, 20:34
    На критиков типа «да ты нищеброд!» просто не обращайте внимание! Это норма жизни =)

    Какой инвестплан?
    Нужно понимать, что даже если по 20к в месяц откладывать на инвестиции с реинвестом раз в месяц при реальной доходности 1,6% в месяц (это я говорю о хорошем сценарии!!!) у нас получается вот такая картина:

    по оси X — месяцы
    Отсюда видно, что в ближайшие 10 лет сложный % практически не будет работать на вас (доходность не далеко ушла от линейной).
    Есть мысли как это побороть? Как сделать так, чтобы получился праздник сложных процентов как по учебникам:

    Лично я 8 лет назад задался этим вопросом и решил, что инвестиции мне не помогут стать не то что богатым, а даже сколько нибудь значимо изменить мою взрослую жизнь не смогут, а копить ради богатой старости или отдать потом детям — это не моё.
    Тогда-то я и надумал заняться трейдингом. Вначале показалось, что это легко и всё сразу взлетит. Как я ошибался! Потерял денег, время и здоровье. Сейчас вроде бы научился трейдить, но отдал за это 5 лет. Мог бы развиваться в другом направлении. Наверное получил бы примерно аналогичные результаты, но кто знает.
    Просто делюсь опытом. Просто хочу услышать разумный план. Альтернативный взгляд на проблему.
    • Григорий
      07 декабря 2019, 22:22
      Антон Денисков (Fry), отличный комментарий, спасибо!
    • Халявщик
      07 декабря 2019, 22:33
      Антон Денисков (Fry), не факт, что все что натрейдил не потеряешь на пару сделках в будущем. Инвесторы не потеряют точно.
      • Антон Денисков (Fry)
        07 декабря 2019, 22:38
        Биотехнолог, инвесторы потеряют точно так же
        • Халявщик
          07 декабря 2019, 22:39
          Антон Денисков (Fry), каким образом? нормальный инвестор не фиксирует убытки
          • Антон Денисков (Fry)
            07 декабря 2019, 22:55
            Биотехнолог, если (когда) экономика в мире войдёт в кризис, всё полетит лесом, активы синхронно могут сложиться в 3 раза и оставаться там внизу годами. Это вполне реально. Инвестор потеряет много-много денег просто потому что мог бы на них в свои молодые годы сделать себе что-то нужное, полезное, просто приятное в конце концов. Можно было бы использовать деньги, а не заморозить их в плохих активах.
            Деньги=ресурс. Неиспользованный ресурс — это самая главная потеря в жизни. Сами по себе инвестиции бессмысленны, если они не приносят в разумном будущем нужный выхлоп.

            Сколько раз я видел делистинг компаний? Дофига! Сколько индексов разных стран мира прошли перезагрузку? Да практически все! США выжили и развились, но кто сказал, что это навсегда? А если в следующие 15 лет все вложения в США рухнут в ад? Почему бы и нет. Такое тоже возможно.
            На рынке нет ничего невозможного.
            Единственное, что можно сказать со 100% определённостью про рынок, что рано или поздно каждая акция, каждый индекс и другой актив будет стоить = ничего! Это история жизни. Так уж она устроена.
            • Халявщик
              07 декабря 2019, 23:06
              Антон Денисков (Fry), Не согласен.
              Инвестор теряет деньги когда фиксирует убыток. Когда активы сложаться в 3 раза самое время их докупать. В таком случае из просадки можно выйти уже через 1-2 года. Либо просто ждать, тогда выход из просадки будет дольше.
              А если спекулянт просрет 50% от своего большого депо. Сколько лет ему нужно будет работать на заводе чтобы его восстановить? Наверное лет 5-10.
              А в это время инвестор просто занимается своими делами, то есть инвестор ничего не теряет кроме времени пока продолжается кризис.

              По индексам, только Японии не повезло. Я не знаю больше других индексов, которые бы не росли.

              Помнишь что говорил Баффет? Он сказал — главное не терять. Спекулянты постоянно теряют деньги.

              Единственное, что можно сказать со 100% определённостью про рынок, что рано или поздно каждая акция, каждый индекс и другой актив будет стоить = ничего! Это история жизни. Так уж она устроена.
              Вот это не понял. Как это не стоить ничего? Заводы и фейсбуки будут бесплатно раздавать?))
              • Антон Денисков (Fry)
                07 декабря 2019, 23:16
                Биотехнолог, будут. И никто брать не будет. Сколько раз уже в истории человечества так было =)

                Про рост. Рост бывает разный, бывает и ниже инфляции.
                Как раз Япония — единственная страна, которая хоть сделала попытку догнать США за 120 лет истории рынков. Остальные не догнали даже золото! =)

                Да я не против инвестиций! Мало того, сам хочу создать такой денежный поток от трейдинга, чтобы не тратить его напрямую на быт, а вложить в инвестиции и уже с дохода от них жить. Это всё хорошо и понятно.

                Однако проблема в данном топике другая:
                В нашей стране люди не особо богатые, мягко говоря, доходы от той деятельности, которую ведут люди полностью уходят на минимальный быт, а если кому-то и удаётся что-то откладывать, то вот это вот 20к рублей в месяц — это ещё очень успешный случай! И вот как тут вырваться из круга бедности? Я понимаю, что надо много учиться, много работать, повышать компетенции — пусть этими сказками Тимофей кормит нас, но хоть ты не рассказывай мне… Не хочу отвлекаться...
                Проблема в том, что надо найти денег! Просто как-то поднять уровень жизни! Где их искать? Что делать?
                А ты предлагаешь заморозить излишки на XX лет и типа потом будет хорошо. Ок, а где эти излишки взять-то??? =)))
                • Халявщик
                  07 декабря 2019, 23:21
                  Антон Денисков (Fry), работу нужно хорошую искать, вкладывать в повышении квалификации и уже с хорошей ЗП откладывать и инвестировать.
                  Ну и экономить тоже нужно уметь.
                  • Антон Денисков (Fry)
                    07 декабря 2019, 23:22
                    Биотехнолог, ага, спасибо. Я вот нашёл хорошую работу — трейдинг. Меня устраивает. =)
                    • Халявщик
                      07 декабря 2019, 23:25
                      Антон Денисков (Fry), это я для автора формула успеха)
                      Тебе советую диверсифицируйся. Покупай на часть прибыли индексный етф. А то не дай бог сольешь все прибыля)
              • iddqd3n
                07 декабря 2019, 23:36
                Биотехнолог, у Японии перед крахом P/E этого индекса за сотку был, так что ничего сверхъестественного с ним не случилось :) Ну кроме того, что покупатели его до сотки догнали за несколько лет до этого.

                Что-то подобное ещё где-то действительно не припомнить.
                • Халявщик
                  07 декабря 2019, 23:39
                  Денис Г., Нормальный инвестор в такой рынок не будет вкладываться.
                  Либо нужно спользовать было стопы в безубыток/трейлинг стопы.
                  100 PE это уже пузырь.
      • Crogall
        08 декабря 2019, 10:19
        Биотехнолог, ну как не потеряют. Вспомни газпром. Где эти инвесторы несколько лет в глубокой ж сидели. Мало-ли примеров. Вон втб где сидят до сих пор все. у банка все, видимо, на самолеты уходит. Вот и инвестиции. 
        • Халявщик
          08 декабря 2019, 10:21
          Иван Боженков, так нужно диверсифицированый портфель создавать или лучше всего покупать етф на индекс.
          • Crogall
            08 декабря 2019, 10:26
            Биотехнолог, ну так весь диверс.портфель летит в ад, когда складывается газпром/сбер/лукойл по 10% за сутки летят. А в чем преимущество покупки ETF на индекс нежели фьюч на индекс?
            • Халявщик
              08 декабря 2019, 10:33
              Иван Боженков, так это уже кризис, просто пересиживаешь его и докупаешь если есть свободные деньги.
              Етф для инвесторов, фьюч для спекуляций.
              Минусы фьючей для инвестора:
              1. не получаешь дивы
              2. каждые 3 месяца нужно переклыдываться в новый контракт. Тут включается психология. Если допустим все падает, ты потерял уже на одном контракте, станешь ли ты покупать еще раз новый контракт, чтобы продолжить получать минуса? Скорее всего трейдер начнет пережидать и ждать дно чтобы снова купить на дне. Дно у него поймать не получается, контракт улетает в вверх. Все, трейдер остался с убытками.
              3. налоги. Инвестор в етф может просто пересидеть кризис и заплатить 0 налогов. Трейдеру во фьюче приедется платить налог, если ему несказанно повезет и он откроет новый контрак на дне. Индекс допустим вырастет на 100%, трейдеру нужно заплатить 13%. А инвестору в етф ничего не нужно платить! Он пережидает, да к тому же получает дивы стабильно.
              Видна разница?
              • Crogall
                08 декабря 2019, 10:42
                Биотехнолог, ты же на росс бирже не торгуешь вроде бы? или торгуешь? Как называются эти ETF контракты в квике?
                • Халявщик
                  08 декабря 2019, 10:52
                  Иван Боженков, да, сейчас не торгую.
                  я поучаствовал в акции сбера. Там при открытии брокерского счета 500р. должны дать в подарок) Может часть денег буду направлять в етф российский.
                  К тому же у меня друзья инвестируют, я их тоже консультирую. Приходится вникать в российские инструменты.
                  Из более менее нормальных есть два.
                  FXRL — финексовский етф, комиссия за управление 0,9%
                  SBMX — сберовский етф, комиссия за управление 1,1%
                  Мне больше нравится SBMX.
                  https://vse-dengy.ru/fondovyiy-ryinok/birzha/etf-sbmx-ot-sberbanka.html
                • Халявщик
                  08 декабря 2019, 11:05
                  Иван Боженков, посмотри статью https://smart-lab.ru/blog/579451.php
                  у
                  же многими доказано, что активное управление портфелем не обгоняет индекс в долгосроке. 99% проигрывают индексу.
                  Я со статистикой не спорю, поэтому индексные етфы это мой выбор)
                  • Crogall
                    08 декабря 2019, 12:26
                    Биотехнолог, спасибо за инфу. Отличная статья. Только что мешает самому эти акции в портфель прикупить по немногу. Чем умнее аналитики сбера и прочих фондов. 
                    • Халявщик
                      08 декабря 2019, 12:31
                      Иван Боженков,
                      1. денег нужно много чтобы в такой же пропорции сделать портфель.
                      2. нужно постоянно отслеживать пропорцию в индексе.
                      3. Реинвестировать дивиденды пропорционально индексу.
                      Это не реально делать самому. За это и берут 1,1% комиссий.
                      • Crogall
                        08 декабря 2019, 12:34
                        Биотехнолог, ну почему много. Сам по суди индекс стоит где-то 144000руб. Стало быть по одной бумаге(лоту) в составе и будут стоить эти 144000р. Не так страшно. Просто ребалансировку проводить собственнику этих средств куда разумнее чем Петьке на окладе и пятидневной рабочей неделе с бухой рожей по пятницам.
                        • Халявщик
                          08 декабря 2019, 12:43
                          Иван Боженков, думаю что намного дороже. Так портфель не должен быть из одного лота каждой компании. Один Норникель под 17 тыс стоит.
                          Кто то писал на СЛ 500-700 тыс надо примерно.
                          Посчичтай сколько комиссий отдашь за покупку 41 компаний. + сидеть высчитывать проценты по каждой бумаге. Нафиг оно надо.
                          • Crogall
                            08 декабря 2019, 12:49
                            Биотехнолог, ну так, насколько я понимаю, там индекс и состоит из одного лота каждой компании в его составе. Стало быть ребалансировка их всех обгонит сам индекс, если за дело не возьмется пьяная рожа пятидневщика Петьки-аналитика брокерского. Если 500-700тыс это если не по одному лоту брать. Тоже можно. Постепенно. % = % брокера. Ну отдашь ты за покупку 1-1,5% за раз. Так и сиди жди пока вырастет делов то, проводя ребалансировку. А то у тех надутых пиджачных в офисе 5 вечера — все, открывай Маринка виски, будем днюху отмечать. А продадим вон лучше в понедельник, пятница же вечер, какая торговля. Нафиг оно надо им свои деньги давать.
                            • Халявщик
                              08 декабря 2019, 13:00
                              Иван Боженков, 
                              ну так, насколько я понимаю, там индекс и состоит из одного лота каждой компании в его составе.
                              это не так. В процентах доля каждой бумаги разная. Там не по 1 лоту.
                              В том то и смысл етфа, что не нужно следить за индексом, за дивами. Купил и занимайся своими делами.
                              Не получится повторить доходность SBMX самостоятельным портфелем. Не верю, сильно сложно это.
                              • Crogall
                                08 декабря 2019, 13:48
                                Биотехнолог, а вот тут я сильно удивился. Я думал, что индекс из одного лота каждой бумаги состоит, все хотел пересчитать проверить. Хм. Буду теперь выяснять сколько там чего и как тогда.
                                • Халявщик
                                  08 декабря 2019, 13:51
                                  Иван Боженков, основная часть индекса это газпром, сбер. 1 акция газпрома и сбера стоит копейки. Норникеля всего 6%, зато сколько стоит 1 акция норникеля.
                                  www.moex.com/ru/index/IMOEX/constituents/
                                  • Crogall
                                    08 декабря 2019, 14:23
                                    Биотехнолог, да, сейчас также задумался, что чтобы составить надо к 1 норникелю несколько сбера и газпрома добавлять, а не одну. Те индекс, выходит подбирается по самой дорогой акции; те норникелю.
                                    • Халявщик
                                      08 декабря 2019, 15:22
                                      Иван Боженков, портфель должен быть большой чтобы собрать индекс.
      • Халявщик
        07 декабря 2019, 23:40
        Андрей Харитонов, только убытки не фиксируй. Не ставь стоп-лосы. На акциях я имею ввиду.
      • Антон Денисков (Fry)
        08 декабря 2019, 00:04
        Андрей Харитонов, ясно. Оптимист. Я тоже начинал с таких рассуждений. В любом случае искренне желаю удачи, хоть и понимаю, что шансов мало =/
      • ValuaVtoroy
        08 декабря 2019, 08:35
        Андрей Харитонов, а мужики-то знают, что так можно: на минимумах покупать, а на максимумах продавать? И как узнать где максимумы, а где минимумы. Охо-хо-хо, сколько же у Вас ещё всякой шелухи в голове.
    • Григорий
      08 декабря 2019, 01:20
      Антон Денисков (Fry), у меня, похоже, сложный процент работает очень неплохо, за счет дивидендов в основном.
  • Mike
    07 декабря 2019, 20:46
    Смотря как голова работает у тебя))) миллион за день не заработаешь:)) присмотрись к акциям ртс;))). Немножко потерпи, пережди переломный момент пару дней))))
  • xoce_umahyuji
    07 декабря 2019, 21:08
    Открой ИИС, набери ОФЗ или мун. облигаций с погашение в декабре 22го. Брокера ищи с минимальной депозитаркой и выплатой купонов на карточный счёт. С пополнения и аналогично, пока не поймёшь, что понимаешь что хочешь покупать.
    Ну и учись пока. 

    Спекуляции с таким счётом — это путь к сливу. 
  • 𝗙𝗼𝗿𝘁𝘂𝗻𝗮
    07 декабря 2019, 22:14
    Если вы серьёзно готовы довериться мнению «первых встречных людей», то напишите мне в личку, я вам подскажу идеи, которые сама реализую в своём портфеле. И совершенно бескорыстно.
  • Григорий
    07 декабря 2019, 22:21
    Если нет возможности вносить что-то каждый месяц, то нет смысла что-то говорить.
  • Тимур Бородулин
    07 декабря 2019, 23:00
    Если правильно понял пост и комменты, то намерены 15-20 тр в месяц инвестировать?

    Путь инвестора не быстрый и полон соблазнов. 

    Почитайте, послушайте Олега Клоченка и Ларису Морозову, это про дивидентные акции, в том числе и совсем конкретные рекомендации и советы попадаются, типа истории с ВСМПО от Ларисы. 
    Сергей Спирин про ETF.
    Здесь пишет Ильшат Юмагулов, идущий похожим путем. 
    И буквально месяц-два как тут начал очень интересно писать На пенсию в 35 лет.
    Есть и другие, но лично мне публикации и видео первых 3: Клоченок, Морозова и Спирин так же с нуля в 2015 помогли разобраться. 

    А просто так спрашивать, что купить, не есть правильный путь. Будет больше троллинга и откровенного вредительства, типа советов активно поспекулировать и фортсом заняться. 
    • ValuaVtoroy
      08 декабря 2019, 08:38
      Тимур Бородулин, очень толковые советы. Про то что это самый глупый вопрос: что купить, я только что отписал автору топика.
  • Luminary
    08 декабря 2019, 00:06
    не еби мозги / если это 20 к грина, то дожидаешься 59-60 в обменниках рублей за бакс, таришь на всю 20ку. Сдаешь в ближайшей перспективе 1.5 — 2 года по 72 руб
  • Konstantin_p
    08 декабря 2019, 00:53
    На 20к можно купить 1 акцию Норникеля, который всё время растёт. Купите её за 18к и через год продадите за 30к или будете держать дальше, плюс дивиденды.
  • Andrew_Kl
    08 декабря 2019, 01:02
    Если у Вас есть «белый» доход разберитесь с ИИС. А там уже можно решать во что вкладываться. В крвйнем случае даже ОФЗ подойдет. Вместе с вычетом по налогам даст неплохую доходность.
  • maxidgan
    08 декабря 2019, 03:34
    Купи что-нибудь на фортсе с плечами и жди) колю…
  • Pol Noblivios
    08 декабря 2019, 06:20
    Если Вы серьезно задаете такой вопрос, то Вам лучше потратить эти деньги на себя и близких. В казино у Вас будет больше шансов выиграть, чем здесь и без последующих головняков в ФНС. А если уж все равно решили их заморозить с надеждой хотя бы не обесценить, то приобретите облигации и забудьте о них на время. На нашу «биржу» можно нести только совсем-совсем излишки, то есть деньги, которые Вы готовы потерять.
  • Pol Noblivios
    08 декабря 2019, 06:24
     Но я подозреваю, что Вы просто стебётесь (или стебаетесь?) в выходной день
  • victorfk
    08 декабря 2019, 09:09
    1. Если есть официальная работа, то открывай ИИС 1-го типа у брокера с минимальными комиссиями. Еще недавно это был ПСБ. Сейчас самое время — конец года.
    2. Научись регулярно выделять средства из бюджета на инвестиции. Раз в месяц, раз в квартал. Главное — регулярность.
    3. Не торопись на внесенные средства что то покупать, может большую доходность принесет вычет по НДФЛ (13% на внесенные в течение года средства).
    4. Если решил покупать, то выбирай фундаментально крепкие компании со стабильными и хорошими дивидендами: ГМК, Лукойл, ТатнефтьП, МТС, ФСК, НЛМК, Северсталь, Газпром, Сур-П, Мосбиржа и т.д. В интернет есть специальные ресурсы, где можно посмотреть историю по дивидендам любой компании. Если боишься покупать акции, то лучшее решение — ОФЗ.
    5. Регулярно (но не часто) свой инвест портфель старайся ребалансировать, чтобы удельный вес каждой бумаги находился на одном уровне. (например, в портфеле 5 бумаг — то каждой по 20%, в портфеле 10 бумаг — каждой по 10%).
    6. Если уж хочешь поспекулировать, делай это на другом счете и несущественными суммами. (например не более 5-10% от размера инвест счета)
    7. Через 10 лет будешь гораздо богаче.
  • oldtoomas
    08 декабря 2019, 21:12
    Неспеша открыть аналитику, изучить стабильные дивидендные компании, и постепенно начинать покупать сначала те, у которых лот меньше, тем самым хорошо размазывая весь депозит. Это даст скажем так естественную диверсификацию, против того, если покупать по одной компании в месяц и просесть сразу на сумму взноса в случае падения, во вторых плотно набитый портфель всегда радует глаз. Ну и самое первое — составить план, и список бумаг к покупке. Дисциплина в инвестициях — существенный+к успеху.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн