Albus
Albus личный блог
07 декабря 2019, 17:51

Чьи самолёты? Расследование Навального.

Посмотрел я расследование Навального про самолёт, который «украли» для Светланы Медведевой. 

Речь идёт про самолёт M-SKSM (легко гуглится. Гугли и делай свой анализ!)
Схема, которую описывает Навальный. 
1. У ВТБ-лизинг есть дочернее предприятие — офшор TEKSER MANAGEMENT LIMITED. Вот информашка о нём. Этому офшору когда-то принадлежал обсуждаемый самолёт M-SKSM. Цепочка была такой: государство владеет группой ВТБ. Группа ВТБ владеет компанией ВТБ-лизинг. Компания ВТБ-лизинг владеет офшором TEKSER MANAGEMENT LIMITED. Офшор TEKSER MANAGEMENT LIMITED владеет (точнее владел) самолётом. А значит, государство на этой стадии владело этим самолётом, и никакого воровства не было. 
2. Затем самолёт сменил собственника. Теперь он принадлежит компании IF COMPANY LIMITED. Страна регистрации — Белиз. Навальный не может выяснить, кто собственник этой компании, потому что Белиз не раскрывает таких данных.
Из этого Навальный делает вывод, что этим офшором владеет лично глава ВТБ Костин, а значит Костин украл этот самолёт. Это допущение, одна из множества возможных версий, но Навальный выдвигает её как основную и клеймит позором Костина и Светлану Медведеву, которая на этом самолёте летает. 
А ведь возможны другие варианты.
1. Этим офшором может владеть ВТБ-лизинг. Отметать эту версию нельзя.
2. Компания ВТБ-лизинг занимается лизингом. Офшор IF COMPANY LIMITED мог быть его клиентом и добросовестно выкупить этот самолёт по процедуре лизинга и стать его новым владельцем. Это хорошая версия, потому что самолёт довольно старый.
Вот его фотографии. Полистайте по ссылке.
https://www.jetphotos.com/registration/M-SKSM
Там есть фотки даже за 2011 год. IF COMPANY LIMITED давно взяла его в лизинг, постепенно выплачивала и наконец выплатила. Это версия, которая имеет право на жизнь, но Навальный о ней не сообщает.
3. Офшор IF COMPANY LIMITED мог по обычному договору купли-продажи купить этот самолёт и стать его новым владельцем. 
Владельцем IF COMPANY LIMITED (возможно) является какая-то действующая авиакомпания. Это так естественно, когда речь идёт о самолётах! Может быть, этим офшором владеет Аэрофлот, а значит самолёт по прежнему находится в руках государства.
В общем, вариантов много. Качественный аналитик должен своему зрителю показать их все, но Лёха нам показывает только один — худший — причём маловероятный. Версия, что офшором IF COMPANY LIMITED владеет Костин — слабенькая.  Я бы на первое место поставил версию, что офшором IF COMPANY LIMITED владеет какая-то российская авиакомпания.
4. ВТБ и Сбербанк планировали создать, но так и не создали собственную авиакомпанию. Может быть, этот самолёт как-то (хрен его знает как), относится к этому несостоявшемуся проекту. У авиакомпании Utair большие долги перед Сбером и ВТБ, они даже думали создавать свою авиакомпанию на базе Utair. Новость "Сбербанк и ВТБ приостановили создание региональной авиакомпании". Относится это или нет к расследованию Навального, я не знаю, но делаю ставку 80%, что офшором IF COMPANY LIMITED владеет не лично Костин, а какая-то авиакомпания, возможно Utair.
---
Навальный говорит, что этот самолёт «не вылазит» из Европы. Значит, он не находится в личном пользовании Светланы Медведевой, потому что она не вылазит из России, и лишь иногда им пользуется для перелётов по России. Версия, что это эксклюзивно её самолёт — не состоятельна. На нём летают разные люди.
Кто оплачивает эти перелёты?
Медведева летала на этом самолёте на мероприятия. 
Возможно, самолёт оплачивала принимающая сторона. Эту версию нельзя отметать. Возможно, все расходы легли на владельцев этого офшора IF COMPANY LIMITED. Может быть, перелёты Медведевой оплачивал лично Костин из своего кармана. Его зарплата позволяет. 
Вариантов много. Буду следить за этой историей. Так как она предана широкой огласке, группа ВТБ скорее всего даст какой-то официальный ответ.
А зрителям Навального совет один — включайте мозги, вам их пудрят: сообщают крупицы правды и перемешивают с тоннами лжи и манипуляций.
П.С. Видео про Наилю Аскер Заде я не смотрел (полчаса-это долго), но там Навальный тоже обвиняет Костина, что он «украл» для неё самолёт у государства. Схема такая же, как в этом посте и юр.лицо тоже самое: офшор IF COMPANY LIMITED. Вот это видео. Смотрите и думайте, пишите комментарии!
Добавлено: ВТБ и пресс-служба Д.Медведева прокомментировали: https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2019/12/04/817890-vtb Самолёты не связаны с группой ВТБ, в том числе не связаны с Костиным. Полёты Светланы Медведевой оплачиваются из личных средств.
254 Комментария
  • трейдер moto
    07 декабря 2019, 17:59
    вы мешаете набрасывать!!! зачем думать, зачем правда. хомяки  и так схавают
  • Negativ
    07 декабря 2019, 18:06
    Вы только попытайтесь сопоставить то, за что пытаются отстранить от должности Трампа, с тем, за что предлагают не судить строго Медведева.
  • зщшгнекуцй
    07 декабря 2019, 18:06
    Когда в блоге Навального появится хоть что нибудь, что можно доказать, следующая ходка будет уже не не 15 суток.  
    А пока всё для онижедетей, в стиле «путингриб» и «путинслил».
    Ну что сказать, молодец Лёша, нашёл свою нишу в бизнесе, доит понемногу потребителя. 
  • Слава Птицын
    07 декабря 2019, 18:10
    Алиоше не в чебурнете надо пиариться, а срочно звонить в Госдеп.Они там с ног сбились с деньгами Вована и его друзяшек. Навальному гринкард дадут и медаль, полюбас.
    Ищут пожарные,
    Ищет милиция,
    Ищут фотографы
    В нашей столице,
    Ищут давно,
    Но не могут найти...

    2017 Закон О противодействии противникам Америки посредством санкций
    www.congress.gov/bill/115th-congress/house-bill/3364/text

    2019 палата представителей о Путине
    www.congress.gov/bill/116th-congress/house-bill/1617/text

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн