Николай Помещенко
Николай Помещенко личный блог
30 ноября 2019, 12:19

Биржа вещей - уже реальность

Я все никак не успокоюсь с орыночиванием всего и вся: с рынком недвижимости пока не движется, ок, расскажу про Биржу вещей. Маркетплейс, где каждый товар имеет рыночную цену, независимую от начальной розничной цены.

StockX — реселлер, куда вы приходите со своей вещью, что бы продать или за тем, что бы купить кроссы, часы, сумку или прочую дребедень (каталог — листинг включает много всего). Создавать описание, загружать фото не надо, достаточно только назначить цену...



Статистика — самое крутое, есть данные по всем заявкам и сделкам с товаром (а с некоторыми кроссовками сделок более 10К), можно посмотреть график изменения цены и прочую статистику. Это очень похоже на биржу. 

Забавно, что я этот стартап обнаружил случайно. Просто изучал компанию Funko, которая стала доступна на СПБ для покупки. Увидел в книжном эти фигурки, вроде норм и решил разобраться в причине снижения акций. Так вот, в западных блогах многие хоронили компанию из-за засилия реселлеров. Мол, дешевле купить б/у, чем новую фигурку Тони Старка.

Посмотрим, какое будущее у самой Биржи вещей, по отдельным товарам цены в 2 раза выше розницы и нет ли там угрозы «пузыря»… В любом случае, опыт отличный и мне эта модель намного ближе, чем аукционы Ebay.
2 Комментария
  • suren
    30 ноября 2019, 13:27
    Не взлетит, на биржах могут продаваться только комодисы, к которым разношорстный старый хлам сложно отнести…

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн