Whispered
Whispered личный блог
12 ноября 2019, 11:40

ETF на Еврооблигации

Еврооблигации не всегда доступны или не всегда удобны инвесторам, которые оперируют исключительно на Московской Бирже. Причин тому несколько: необходимость использовать валюту, недробные лоты, большие номиналы самих облигаций.

Спасенье есть в лице трех ETF/БПИФ, торгуемых на бордах моэкса:
  1. Долларовый FXRU или рублевой FXRB от Финэкса
  2. SBCB от Сбербанка
  3. RUSB от ITI FUNDS

 

Сравнение риск метрик

Прежде чем перейдем непосредственно к начинке фондов, можем взглянуть на их характеристики в обозримом прошлом. К сожалению, фонд от Сбербанка начал торговаться только в феврале этого года, поэтому результаты привожу за период с середины 2018.
Сравнение ETF на Еврооблигации
FXRB отличился значительно, но необходимо понимать, что здесь доходность другой валюты. 
Если смотреть по риск метрикам Шарпа и Сортино, то среди долларовых пифов RUSB вырывается вперед.  Возможных ответа два, либо за счет маленькой комиссии, либо за счет более качественного управления. Но при этом однодневный 5%-ный VAR оставляет желать лучшего. Для справки, для Шарпа и Сортино используется безрисковая ставка 7%.

Сравнение диверсификации фондов

FXRU / FXRB
Диверсификация FXRU
Потеря 0.34% обусловлена точностью публикуемых УК данных.
RUSB
ETF на Еврооблигации
SBCB
ETF на Еврооблигации

В качестве диверсификации лидируют фонды от Финэкса, так у них наибольшее количество облигаций в портфеле, а веса самых больших не превысили 20%. Чего нельзя сказать про SBCB, жизнь которого, грубо говоря, зависит всего от 3 эмиссий.

Сравнения по динамике

Для дальнейших графиков возьмем RUSB, иначе картинок будет слишком много.

Динамика RUSB относительно вкладов по максимальной ставке в топ-10 банков
ETF на Еврооблигации
Динамика RUSB относительно индекса Московской Биржи
ETF на Еврооблигации

При этом коэффициент бета у RUSB к Российскому рынку составляет -0.18.

Скользящий шарп
ETF на Еврооблигации

Заключительное слово

Специально не делаю какие-либо завершающие выводы по выбору лучшего фонда из представленных тут, так как это не реклама и не призыв бежать покупать. Просто будьте осторожны, когда набираете пассивный портфель из пифов, так как предполагаемая диверсификация и малорискованность может быть не настоящей, а внушаемой. Благо, новые законы о БПИФ все же подталкивают конкурировать УК между собой.

Хочу выразить благодарность ребятам из https://www.rusetfs.com/ за разрешение опубликовать скриншоты их базы. Все представленные графики выгружены оттуда. Более того, там же можно раздобыть значительно больше информации, чем удалось запихнуть в один пост.

Какие бы еще фонды посравнивать?^.^
20 Комментариев
  • moex_stonks
    12 ноября 2019, 17:22
    Спасибо за труды, очень полезно.
    Вопрос при падении ETF на 20% сколько в нём будут сидеть люди?
  • Sergey
    12 ноября 2019, 17:30
    Спасибо !   Но по сути для парковки валюты есть только один  FXRU . Остальные скорее девальвационный хэдж рублей.
  • Врач-бондиатОр
    12 ноября 2019, 18:48
    Спасибо за полезную информацию
  • UnembossedName
    13 ноября 2019, 10:14
    За труд спасибо!
    Сравнение с индексом акций улыбнуло) Индекс российских еврооблигаций таки существует https://www.moex.com/ru/index/RUEU10

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн