Сейчас многие обсуждают, что это было в РТС сегодня вечером. Некоторые находят одинаковые движения и в других контрактах в это же время.
Давайте посмотрим алгоритм реализации данного сценария.
Смотрим сначала минутный график:
Заглянем чуть глубже:
По факту было большое движение в 12000 контрактов, затем откуп в 3000 контрактов. Смысл первого движение — снос стопов. Смысл следующего — откуп. Затем пару раз движение с 145 до 141 и обратно. Скорее всего это сделали роботы. Уже в конце откупать начали обычные трейдеры. Я мог бы скинуть полный список сделок, но он слишком велик.
Также отметим, что это был самый большой совокупный объем в этом фьючерсном контракте за 3-4 минуты.
Уже сейчас котировки вернулись туда, откуда было падение. Как будто ничего не произошло, но обсуждение почему-то есть на смартлабе. Значит ничего серьезного не произошло и движение продолжится дальше. Индекс Мосбиржи обновляет хаи почти каждый день. Осталось еще 20 пунктов до отметки в 3000. Будем ждать.
Данные по ОИ за сегодня:
А вот ребята с ЛЧИ:

Их немного, но совокупный объем в одном только фьючерсе РТС уже около 1 млрд рублей.
Немного самих сделок, отсортированных по объему:
Кто сегодня это видел и сидел за терминалом, что вы делали?
А в какой позиции сидите сейчас?