Cat_in_heaven
Cat_in_heaven личный блог
02 ноября 2019, 08:04

Купи акции "голубых фишек" - стань соучастником.

…Если мы рассмотрим понятие воровства более широко, а не только в разрезе бытовых краж, то увидим, что оно в России процветает. Прежде всего, конечно, воровство чиновников и силовиков. Мы уже давно привыкли, что миллиарды рублей находят не у воров в законе и не у наркобаронов, а у губернаторов, министров, офицеров ФСБ и МВД и прочих граждан, приближенных к государству. 

Расцвет воровства среди госслужащих свидетельствует о том, что это сознательная политика государства по мотивированию персонала. Неформальные доходы в виде взяток и роспилов увеличивают конкуренцию за чиновничьи места, а самое главное, резко повышает лояльность чиновников вертикали власти. Ведь российская власть построена на неформальных отношениях, зачастую не укладывающихся в рамки действующего законодательства. Как заставить чиновника выполнять преступные приказы, например, посадить невиновного, или сфальсифицировать выборы, или пристроить на работу нужного человека? Самый эффективный способ – это иметь на него компромат, так, чтобы если он вдруг начал артачиться, то к нему всегда можно отправить следователей, которые найдут сумки наличных или незадекларированную недвижимость. 

Именно поэтому в России коррупция — это не преступление, с которым государство пытается бороться, а скорее, наоборот – это фундаментальная система управления государством. Коррупционные связи – это более важная мотивация для чиновников, чем формальные законы и правила

Кейс «Аэрофлота»
«Аэрофлот» мотивирует своих сотрудников жестко отбирать «лишнюю» ручную кладь на посадке, и как трофей сотрудники могут забирать все отобранное себе. Мы также можем предположить, что это дает «Аэрофлоту» намного бóльшую власть над сотрудниками, чем это положено по трудовому кодексу. Ведь воровство – это нарушения закона, значит, компания всегда может об этом вспомнить и избавиться от сотрудника, если он будет вести себя нелояльно. 
Естественно, массовых жалоб не поступает (как и на коррупцию среди российских чиновников). 
Во-первых, система просто игнорирует эти жалобы. Большинство людей, даже если после эмоционального расстройства напишут жалобу, то не будут потом ее мониторить и регулярно напоминать «Аэрофлоту». Мой опыт общения говорит, что служба поддержки «Аэрофлота» систематически игнорирует жалобы о воровстве, ни разу не ответила в течение положенных 30 дней, и все их ответы, даже вытребованные с большой задержкой, — это отписки, а не ответы по существу. 
Во-вторых, мы знаем, как компания «Аэрофлот» относится к критике – точно так же, как российское государство. Если вы подадите заявления о коррупции, то скорее всего, против вас же возбудят дело. Если вы будете критиковать руководство «Аэрофлота», то вас же и накажут (см. кейс, как «Аэрофлот» отобрал мили и платиновый статус у Мити Алешковского.

О том, что такая система мотивации, — плохая стратегия, говорят и финансовые показатели «Аэрофлота». Это глубоко убыточная компания.

Обозначенная мной проблема воровства касается не только «Аэрофлота», но и других госкомпаний – «Газпрома», «Роснефти», ВТБ и других.

Максим Миронов, 
Профессор IE Business school (Мадрид)
Эхо Москвы

11 Комментариев
  • iddqd3n
    02 ноября 2019, 08:18
    миллиарды рублей находят не у воров в законе и не у наркобаронов, а у губернаторов, министров, офицеров ФСБ и МВД и прочих граждан, приближенных к государству

    Когда наш бывший мэр стал недостаточно лоялен, к нему пришли маски-шоу и нашли дома автомат Калашникова и пару гранат. Так что это не миллиарды перекочевали к чиновникам, это просто либо первые стали вторыми, либо вторые первыми.

    У нас, в дремучей провинции, например, достаточно в городской и облдуме людей, которые в 90-х крышевали рынки. Но самый цимес в том, что бывшие, пардон-те, терпилы за них реально голосуют. Условный слесарь Иван Иваныч действительно хочет, чтобы им управлял бывший рэкетир, т.к. «понятия» справедливей закона, это любой телезритель скажет.
  • avror
    02 ноября 2019, 10:47
    никогда не покупал акции голубых фишек.

    Но когда читаю подобные пасквили, когда вижу, как корёжит в бессильной злобе бесов, которые, кстати, и кормятся с рук этих самых голубых фишек, думаю, надо бы прикупить, стану соучастником.
  • avror
    02 ноября 2019, 18:11
    Нет, не ощущаю. Я не считаю чужие деньги, это неприлично. И Вы завязывайте.
      • avror
        02 ноября 2019, 19:58
        Cat_in_heaven, я не какой-то пьяный Венедиктов сотоварищи, чтобы навязывать. Я ответил на вопрос. На Ваш вопрос. Вы что, не помните? Вы настолько неадекватны?
          • avror
            03 ноября 2019, 10:18
            Cat_in_heaven, 
            Венедиктов, с его пропагандой, ближе к теме, чем упомянутый Вами Миллер. Да и текст, который Вы распространяете, получен Вами от Венедиктова. Весьма вероятно, что Вы выполняете прямое указание Ваших эховских кураторов.

            Решите Вы конечно сами. Вы всё и всегда решаете сами. Как только получите с эха указание, так сами сразу же и решаете. :-)

            Штоле. ;) Венедиктов — враг. И не только мой, а всех нормальных людей.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн