karapuz
karapuz личный блог
27 мая 2012, 18:39

Этот забавный мультипликатор

Монетаристская теория учит нас, что в экономике существует некий «мультипликатор денег». Работает он будто бы следующим образом. Вася положил на депозит 100 долларов. Денежная база — 100 долларов.Банк должен создать обязательный резерв, ну, скажем 10%. 10 долларов. А 90 долларов банк может одолжить кому-нибудь. Одолжил. Денег стало больше. Денежная масса увеличилась на 90 долларов при той же денежной базе и составляет 190 долларов.
Вот это отношение денежной массы к денежной базе, т. е. способность банков мультиплицировать бабки, и называется мультипликатором.


Каждый эмитированный в экономику доллар, будто бы, мультиплицируется и превращается в много, много долларов. А уж если в «вброшено» много миллиардов долларов — через «печатание денег», — то с помощью мультипликатора они несомненно превратятся в триллионы и создадут чудовищную гиперинфляцию.

А теперь обратимся от теорий к суровой реальности. На рисунке ниже — тот самый мультипликатор. Отношение денежной массы США (агрегата М1) к денежной базе. 

Этот забавный мультипликатор

Обратите внимание на период после 2008 г., дамы и господа. Что это? Мультипликатор стал меньше единицы? То есть, денежная масса стала меньше денежной базы?

Но как же так? Как же это может быть? Ведь по теории каждый доллар должен быть мультиплицирован! А тут они куда-то деваются! А куда? Банки вместо того, чтоб мультиплицировать доллары, их едят? )))

Очень интересно послушать объяснения монетаристов по этому поводу. И каким образом любимый мультипликатор превратился из мультипликатора — в делитель! ))

Оригинал материала — в моём блоге 
55 Комментариев
  • а данных по росии таких нет?
    как вариант — мультидоллары скукожились
  • какую из этогоанадо делить на M1… щас у нас посчитаем
  • Руслан (Cash_flow)
    27 мая 2012, 18:51
    Здесь Демура пытается что-то сказать www.finnews.ru/cur_an.php?idnws=9974.
    www.finnews.ru/cur_an.php?idnws=9410
    Я так понял вся суть в словах «Простое объяснение этому факту есть в том, что долг „вешать“ больше не на кого. На последний труп уже был повешен долг, и теперь его вешать больше не на кого. Деньги не идут в реальный сектор, банки не кредитуют реальный сектор.»
  • Михаил Кортунов
    27 мая 2012, 19:14
    Всё гораздо проще. Всё это последствие QE1 и QE2. В ходе которых произошёл взрывной рост агрегата MB, в большей степени за счёт роста денег размещеных на счетах ФРС, которые не включаются в денежный агрегат M1.Соотвественно знаменатель вырос в несколько раз.
    P.S. первый пост:)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн