Ну что, друзья, скоро я отчалю, джунгли зовут..
И вот столкнулся я со способами перемещения по территории РФ.
На выбор: машина, поезд, самолёт.
Первый обойдётся: 70 литров на 47 рублей = 3300р, но он мне не подходит, т.к. машина будет оставлена в чужом городе в одном из дворов без присмотра (а бывает всякое)
Способ номер два казалось бы должен обойтись без хлопот и стоить крохи… НО… плацкарт 2000р (хоть сверху хоть снизу), 3400 обойдётся купе. Поезд едет раз в 4 дня и только один, все остальные валят транзитом через соседний город, а это ещё 100 км. Время в пути 24 часа, остановки по 30 минут в транзитных городишках.
В итоге: выгоднее всего добраться до Москвы, взять билет на самолёт за 7000р и в течение 2 часов добраться до пункта назначения, попутно сбросив кал на поезд РЖД, в котором после повышения эффективности цена с прошлого года в плацкарте повысилась процентов на 80, количество вагонов с 3-4 по моему направлению было урезано до 1-2, свободных мест с гулькин нос, кругом пот, вонь и колхоз, и эта пытка продолжается 24 часа..

Вот вам и Олимпиада, и мост, и развитие. Чтобы доехать до одного конца России, нужно сначала доехать до Москвы, купить там билет, потом лететь в обратную сторону, заодно избежав этого унылого вида из окна (машины или поезда), чтобы окончательно не впасть в депрессию.

Некоторые страны типа Швейцарии, наоборот, от неё отказываются из-за невыгодности для своих граждан и их экономики
Да, до Ленинграда из нерезиновки по студбилету 5 рублей стоило, стипендия обычная 40 руб