Николай Скриган
Николай Скриган личный блог
11 октября 2019, 15:42

Верхом на бомбе

Верхом на бомбе

Много читаю в последнее время.
Но то ли все, что мне нравилось, я уже прочитал. То ли хорошие книги не попадаются, только чтение часто вызывает скуку, хотя читаю в основном литературу художественную.
Но тут зацепился за одну цитату из книги  Александра Никонова «Верхом на бомбе»:

… вы наверняка не француз. Во всяком случае, я очень на это надеюсь. Потому что в мою память неизгладимо врезался один эпизод с французского телевидения – до смерти его не забуду!
На игре «Кто хочет стать миллионером» игроку-французу задали вопрос: что вращается вокруг Земли? Варианты ответов были такими: Луна, Солнце, Марс, Венера. Игрок задумался…
Это не был пропитой неграмотный бомжара, это был интеллигентный с виду господин в весьма культурных очочках с интеллигентными залысинами и седыми волосами в тех местах головы, где они еще оставались.
Вопрос был на полторы тысячи евро. Игрок думал. Думал тяжело и упорно, работа мысли явственно отражалась на его породистом лице. Вопрос был труден, поэтому игрок взял подсказку зала, полного французов.
И, надо сказать, французы почти не подкачали – мнение зала разделилось: 42% проголосовало за Луну, 56% – за Солнце. Игрок поверил залу… 

Зацепился и начал читать книгу. О судьбе планеты Земля и ее обитателей.
Книга не художественная. Автор популяризует теорию происхождения солнечной системы и планеты Земля, теорию изначально гидридной Земли, основы которой были заложены В.Н.Лариным.
Теория, которой посвящена книга, основана на известных эмпирических фактах и экспериментах. И эта теория позволила сделать несколько совершенно блистательных сенсационных предсказаний, тем самым подтвердив свою истинность. Но выводы, вытекающие из этой теории, столь непривычны, столь ошеломляющи, что принять ее сегодня готовы не все специалисты. И мир наш, оказывается, еще более хрупок, чем мы привыкли считать.
Пересказывать книгу не буду, но прочитать советую. Язык легкий, изложение доступное и понятное, при условии, что вы не француз.
6 Комментариев
  • Юрий
    11 октября 2019, 16:30
    уже не первый раз натыкаюсь на обзор этой книги и все советуют ее прочитать… занятно. надо читать ;)
  • Аккуратный Боб
    11 октября 2019, 16:42
    Книжка супер! Советую прочитать всем, перечитывал 2 раза.
    Несколько дней назад умер Владимир Ларин, главный герой книги, автор теории металлогидридной теории строения Земли.
    www.m24.ru/news/proisshestviya/09102019/92840
    www.mk.ru/incident/2019/10/09/smi-soobshhili-o-samoubiystve-uchenogo-vladimira-larina-v-moskve.html
    ren.tv/novosti/2019-10-09/izvestnyy-uchenyy-svel-schety-s-zhiznyu-v-moskve
    к
    ак говорится… земля пухом.... 
  • Andrey
    11 октября 2019, 18:31
    ну перескажите коротенечко, плиз! :)
    • Аккуратный Боб
      11 октября 2019, 20:09
      Andrey, земля газит водородом (водород под давлением растворен в металле), иногда он хлопает… на земле воронки образуются в виде кратеров, нефть как углеводород (причем более "-водород" чем "-угле", CH4) никогда не кончится, но топливо будущего — водород, экологически чистый и безопасный…

      надо перечитать, забыл все уже… я без образования, считай… (2 «высших» в кавычках, одно псевдо-техническое, второе гуманитарное) 
      • Andrey
        12 октября 2019, 22:21
        Аккуратный Боб, то есть это как астрономы сочиняют теории о развитии какие то там галактик. Всё-равно никто не проверит при их жизни, а зарплату платят уже сегодня :)))

        Но вцелом я понял. спасибо вам, что образовали меня и сэкономили моё время!
  • Джем
    11 октября 2019, 20:03
    интригующе

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн