RUH666
RUH666 личный блог
10 октября 2019, 21:53

Кремль продавливает законопроект против «Яндекса» и IT-отрасли

Чиновники администрации президента — от ее замглавы Сергея Кириенко до руководителей профильных управлений — за последние месяцы не раз обращались к чиновникам правительства и различных министерств с просьбой поддержать законопроект депутата Антона Горелкина. В конце июля депутат-единоросс Антон Горелкин предложил контролировать и экономическую инфраструктуру рунета. Суть его законопроекта в ограничении 20% иностранного владения информационными ресурсами, значимыми для информационной инфраструктуры РФ. 

Две крупнейшие российские интернет-компании, «Яндекс» и Mail.Ru Group, формально подпадают под запрет в том виде, в котором он сейчас сформулирован, — как минимум потому, что у каждой из них более 20% акций торгуется на западных биржах. Проект Горелкина уже обещала поддержать фракция «Единой России».

Представители отдельных компаний (среди них, как ни странно, не было инкорпорированной на BVI Mail.Ru Group, которая наравне с «Яндексом» подпадает под критерии значимой IT-компании) предложили создать рабочую группу по доработке проекта, и Горелкин на заседании это поддержал. Но в законопроекте предлагается, чтобы он вступил в силу уже с 1 января 2020 года, а прием замечаний к нему ограничен 16 октября.
25 Комментариев
  • sergik99
    10 октября 2019, 22:16
    А как там у пендосов? Может они уже решили эту проблему?
    Чего нам велосипед изобретать...
    К тому же они такие тоталитарные, нам до них идти и идти.
    У них не забалуешь
  • Vanger
    10 октября 2019, 22:17
    Закономерно. Нашы ылита давно на Китай облизывается и хочет, чтобы было как там. Поэтому для меня это всего лишь вопрос времени — когда и в какой форме. Но независимого яндекса не будет. Сам-то на команию позитивно смотрю, но поскольку делат бет на то, что отжимать будут, до этого момента покупать не буду — там куча нерезов и в какой-то момент побегат сверкая пятками.
      • Vanger
        10 октября 2019, 22:22
        RUH666, цензура. Такой ответственный кусок должен контролироваться полностью.
          • Vanger
            10 октября 2019, 22:25
            RUH666, чтобы независимости не было. Будет независимый акционер нерезидент следовать указаниям? Да в самый ответственный момент гниду подложит. Такие вещи надо брать под свой контроль.
              • Vanger
                10 октября 2019, 22:42
                RUH666, кое как со скрипом и без гарантии что не кинут в ответственный момент. Оперативный контроль нужен. Ты посмотри, везде все своих людей пытаются поставить, а старые команды зачищают. Цель — как в Китае, чтобы и обсуждать ничего не могли, и выпиливать и сажать. А без желания одними писульками сложно это решать. 
                  • Vanger
                    10 октября 2019, 23:58
                    RUH666, да акционер осуществляет операционный контроль, кто ж еще. В какой-то момент ты и можешь достичь каких-то договоренностей, но без формальных прав это ненадлого, а самое главное, что контроля не окажется в самый нужный момент. Власть же они хотят и всячески подминают. 
        • VpnS
          10 октября 2019, 22:36
          Vanger, так он и сейчас в цензуре
          перестал пользоваться той помойкой давно
          • Vanger
            10 октября 2019, 23:59
            VpnS, ну а потом ветер подует в другую сторону, и бац, что-то может поменяться. А вдруг еще в самый ответственный момент компания не сделает то, что кому-то хочется?
  • kosyamba
    10 октября 2019, 23:16
    Тренд деглобализации наблюдается сейчас по всему миру, так что ничего особо удивительного в подобных законопроектах нет
  • gluhov
    10 октября 2019, 23:47
    кто знает где купить опционы на яедекс и майл. ибо они в гавно улетят
    • VpnS
      11 октября 2019, 00:04
      gluhov, нигде
  • Мой Госпöдин
    11 октября 2019, 08:11
    Когда яша накроется медным тазом и исдохнет я это дело отмечу как следует. Личный зуб на этих п@доров давно наточен.

    По сути. Надо бы огорчиться от сей новости, но я обрадуюсь (даже отбросив злорадство в сторону яши) т.к. это именно та ситуация, когда чем хуже, тем лучше.
  • Атласов Михаил
    11 октября 2019, 20:50
    Убрали бы Акции Яндекса с биржи, дивиденды не платят, только риски политические

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн