Pro Bitcoin
Pro Bitcoin личный блог
12 сентября 2019, 16:09

Вице-президент Ассоциации банков России: «За сокрытие цифровых активов и отказ от передачи ключей необходимо ввести уголовную ответственность»

Вице-президент Ассоциации банков России: «За сокрытие цифровых активов и отказ от передачи ключей необходимо ввести уголовную ответственность»

Ассоциация банков России (АБР) выступила с рядом предложений, направленных на упорядочивание оборота криптовалют. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на вице-президента АБР Анатолия Козлачкова.

АБР считает, что цифровые активы следует сделать доступными для взыскания в рамках исполнительного производства, банкротства или налогообложения. В предложенной схеме агенты рынка будут предоставлять кредиторам услуги по установлению владельцев цифровых активов, сообщил Козлачков.

Установление принадлежности цифрового актива предлагается осуществлять в судебном порядке. После вынесения судебного решения их владелец должен будет предоставить ключи от соответствующих кошельков.

«За сокрытие цифровых активов и отказ от передачи ключей необходимо ввести уголовную ответственность», — пояснил Козлачков.

В АБР считают, что создание такого правового контура обеспечит защиту сделок с виртуальными активами, так как анонимное использование криптовалют станет невозможным.

Также предусматривается разграничение порядка налогообложения для юридических и физических лиц. Так, операции по покупке товаров и услуг предлагается облагать налогом как товарообменные операции, а со сделок по купле-продаже самих криптовалют взимать налог на прибыль. Взыскание налогов с физических лиц будет осуществляться по аналогии с налогообложением инвесторов на рынке ценных бумаг.

Для учета сделок с криптовалютами и налогообложения прибылей АБР предлагает обязать физических лиц декларировать покупку цифровых валют, а также выплачивать налоги после их продажи.

«С одной стороны, мы озабочены отнять инструмент у мошенников, с другой – дать возможность легально пользоваться инструментом и платить налоги», – заявил Козлачков.

Источник

8 Комментариев
  • Crypto Gangsta
    12 сентября 2019, 16:12
    Ну да, все так взяли и выложили вам адреса и пароли.
  • Аркадий Паровозов
    12 сентября 2019, 16:20
    А что еще ожидать от Козлачкова))
  • Ефим Подольский
    12 сентября 2019, 16:33

    Д
    НА НЕТ
  • Константин Дубровин
    12 сентября 2019, 17:09
    хотят найти метод против кости сапрыкина
  • Николай  ☮
    12 сентября 2019, 17:13
    Жизнь боль
  • Gryphon
    12 сентября 2019, 17:28
    Ага, ну все так и побежали ключи сдавать)
    Покупка 1 BTC = 1000 людей на акции протеста!



    • Вельвет
      13 сентября 2019, 00:18
      Gryphon, Тот что с лого В на Дурова похож:)
  • Олег Ложкин
    12 сентября 2019, 17:33
    выводите Лаврова… :)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн