nonbritish
nonbritish личный блог
23 августа 2019, 21:03

Подборка книг. Годится для изучения с нуля.

Заметил, что тут временами кидают подборки книг. Могу ошибаться, но это реально бросилось глаза. Идея хорошая, тоже решил поделиться своим списком, который годится для новичков и тех, кто не имеет бэкграунда в области экономики.

Список построен по принципу от простого к сложному — начиная с вступления в экономику и заканчивая опционами. Не поленился, ради вас, друзья, пронумеровал каждую в порядке очереди, чтобы отчётливо понимать, что за чем читать. Давать рецензию для каждой книги, с вашего позволения, не буду, иначе у меня на это сутки уйдут. Признаться, я бы туда с радостью добавил ещё и книги по эконометрике и по Python, чтобы те, кто только-только начал искать себе работу, могли себе позволить занять крутую позицию в финансовой сфере, например, должность аналитика, ведь, к сожалению, без умений в области статистики, вероятности, эконометрики, макры и теории рынка ценных бумаг + Python пытаться устроиться будет довольно сложно.

Кстати, ещё обратил внимание на то, что Мартынов Тимофей очень любит книги по типу прикладной медицины и биологии. К его счастью, у меня есть майнор в дипломе по вычислительной нейробиологии (хоть где-то мне этот навык пригодился)! Скину сюда архив с учебниками и полезными ссылками в следующий раз.

Ссылка на Яндекс Диск. Архив без вирусов.

P. S. А если кто-то не доверяет, просьба — проверьте его и отпишите в комментариях в качестве подтверждения, чтобы другие могли не париться, угу? Буду очень за это благодарен!

P. P. S. Друзья, в книгах есть математика. Она не такая сложная, но опять же, повторить хотя бы базу по типу производных (математических, естественно), интегралов, степеней, лимитов, линейной регрессии, если забыли, обязательно нужно. Годится любой учебник по математике. Ещё проще книг для списка найти не сумел (брал только то, что сам читал и только те, что очень понравились).

Подборка книг. Годится для изучения с нуля.


40 Комментариев
  • Не поленился, ради вас, друзья,

     

    так не поленился что даже тут список не указал

  • ch5oh
    23 августа 2019, 21:47

    Начинал с 14-го номера когда-то. Зацепило. И понеслось. =)

    Фабоцци сильно полезный на практике (№13)? Как на Ваш взгляд?

  • Michael
    23 августа 2019, 22:05
    Спасибо за подборочку. Я правда не согласен, что список годится для «новичков». Особенно Халл и Фабоцци. Человек, который хорошо освоил весь материал из списка — это уже вполне себе миддл. «Новичок» — это тот, кто форвард от фьючерса не знает чем отличается )
  • Петрович
    23 августа 2019, 22:45
    Супер! Мегаогромное спасибо!

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн