Не перестаю удивляться ставкам по вкладам в малых банках. Ставка зачастую выше ОФЗ. И это сейчас, когда ставки так сильно упали.
Конечно они выезжают за счет грабительских кредитов. Но ведь ОФЗ также покупаются банками. И это выгодно для банков, раз покупаются. А на вкладах банки несут дополнительные потери: их могут забрать в неудобный момент, их нужно страховать.
Почему это выгодно банкам?
Так всё правильно — а с чего бы наоборот-то должно быть? — и когда такое было? Напротив — раньше эта разница была намного больше, а сейчас практически чти сошла на ноль.
Мне кажется, что странный здесь автор топика, который путает прием вкладов с чем-то другим противоположным (например, с выдачей кредитов) либо покупку ОФЗ банками с покупкой ОФЗ физиками — попробуй разобраться в своей голове;
dekab1, вклад:
1. застрахован
2. точно не упадет ниже чем ты его покупал