ch5oh
ch5oh личный блог
11 июля 2019, 19:13

иГРЫрАЗУМа 2019 - Моя улыбка в моих руках. А Ваша в чьих?

В последние дни много криков про "неправильную биржевую улыбку". При этом почему-то верующие в непогрешимость биржевой улыбки никогда не бегут продавать или покупать, опираясь на её показания. То есть если биржцена будет парить где-то в облаках, а такой хитроумный товарищ поставит офер на пару шагов цены ниже этой улыбки — то он обазательно поорет повсюду "какой у нас тухлый и неликвидный рынок" и что "я встал ниже теорцены, а мне не залили и маркетос — скотина жадная". Но при этом если цель не продать, а купить, то никто и не подумает выставить бай по «биржцене». В лучшем случае поставят свой бид на 1 шаг цены лучше маркет-мейкера. И потом тоже будут везде где можно орать, что "наш рынок неликвиден, я полчаса стоял лучшим бидом — и никто мне не дал".

 

В этой связи мне подумалось, что эту ситуацию тоже можно считать частью "Игры Разумов". Кому-то лень включить голову, и обязательно жалко денег на покупку качественного опционного софта. Но при этом этот некто искренне считает, что ему все вокруг обязаны и что он может зарабатывать, пялясь в табличку с Доской Опционов в бесплатном (это же самое главное: х_а_л_я_в_а) Квике (который, имхо, вообще не является терминалом для работы на рынке и тем более не заточен под работу с опционами). Или покупает недорого (тыщ за 30) опционных торговых роботов для того же Квика. Которые привязывают заявки к биржевой улыбке и рассчитывают греки по биржевой улыбке. И делают дельта-хедж "по секретным формулам Блека-Шолза" очень быстро и очень (не)правильно. А потом начинаются жесткие сливы. Кто виноват? Виновата, конечно же, Биржа! Конечно же злодейка специально и очень коварно поменяла свою улыбку, чтобы всем сделать больно. А где написано, что биржа "клянется следить за своей улыбкой и всегда поддерживать её в совершенно адекватном состоянии"? Вы такой документ видели? Дайте ссылку. Почитаем вместе.

 

Наша торговля — это НАША ответственность. Если в роботе Энергокапитала была ошибка — никто ему не вернет 700 миллионов убытка. Если некто перепутал параметры и выставил быстрому мувингу настройки как для медленного — это его убыток. Не нравится исполнительность робота? Торгуйте только руками. Сидите по 14 часов перед монитором, чтобы не пропустить момент дельта-хеджа.

 

В целом мне уже за много лет надоело делать скриншоты кривой биржевой улыбки, но сегодня в RIU9 в месячной серии с истечением 18 июля 2019 года вообще что-то с чем-то происходит (голубая линия):
Бредовая улыбка RIU9 18Jul

Перепутано все на свете. Как будто в неё поставили цену от другого Базового Актива. А этим опционам жить еще 7 календарных суток (5 торговых дней). Люди сейчас будут открывать в них позиции. Пытаться сделать дельта-хедж. Что у них получится? Правильно. Как обычно. Как у всех 95% других трейдеров.


Для сравнения «моя» улыбка (точнее, улыбка в терминале ТСЛаб) нарисована красной линией с желтыми точками. Моя ответственность — выставить 3 её параметра и менять их как можно реже. Каждое изменение параметров улыбки — под роспись с письменным пояснением почему я решил это сделать. Все эти объяснительные складываются в тонкую папочку и если я когда-нибудь буду удивляться неожиданному убытку, то всегда смогу прочитать откуда ноги растут.


Что касается нашего конкурса, то все идет более-менее по плану. К сожалению, в последний день рынок решил поелозить по проданному страйку 137 500 (в РИ), поэтому полного удовлетворения не наступило. Только неполное. Ну, что ж. Бывает. Зато в СИ все было на удивление предсказуемо и благополучно. Выкладывать скриншоты позиций, состоящие исключительно из продажи опционов в различных страйках, уже не очень информативно. Думаю, все хорошо запомнили гиперболу, с ветками вниз.


Всем участникам ИР2019 желаю успеха.

32 Комментария
  • Лисицин
    11 июля 2019, 19:42
    Речь не о том,  что кто-то выставляет ордера по теор.цене биржи. Речь о том, что по этим ценам биржа пересчитывает вариационную маржу. Торговый счет запросто может оказаться в искусственном минусе со всеми последствиями (сегодня при рынке 20/30 теор.цена была 2500)
    1 — Брокер имеет формальное право закрыть любые позиции принудительно.
    2 — Торговый бот не может выставлять ордера, они считаются ошибочными.
    3 — За ордера, которые биржа считает ошибочными, она выставит штраф.
    Аргумент — «добавьте еще миллион и торгуйте дальше» работает не всегда. А если придется добавить 50 млн. Получается, я должен непрерывно отслеживать косяки биржи. Забавно
      • ARTUR
        16 июля 2019, 17:28
        ch5oh,  Здравствуйте! У меня к вам вопрос: В чем различие TSLab и TSLab Lite? И доступны ли в TSLab Lite функции по работе с опционами?
    • Парапор
      11 июля 2019, 20:42
      Лисицин, все эти косяки между клирингами, на самом клиринге за 4 года ни разу сколь нибудь ощутимых косяков не было по теории.
      • Стас Бржозовский
        11 июля 2019, 20:52
        Парапор, все первый раз когда то бывает. Биржа косячит по черному двое суток уже практически во всех контрактах. И у кого-то когда-то действительно могут быть на клиринге неприятности на ровном месте. Я уж не говорю про тех, кто заявки привязывает к биржевой улыбке или дельту правит по ней.
        • Парапор
          12 июля 2019, 09:52
          Стас Бржозовский, вижу что косячит сильно и долго, но   клиринги проходят корректно, пока. Вот когда на клиринге будет сильный косяк, тогда действительно  будет повод суетится и разбитраться.
          • Стас Бржозовский
            12 июля 2019, 10:53
            Парапор, согласен. Но, вроде, сулили они поправить в ближайшее время баг
  • Dmitryy
    11 июля 2019, 19:45
    А HV в TSLab по Янг-Жангу считается? 
      • Dmitryy
        11 июля 2019, 21:07
        ch5oh, я бы спросил как, но это похоже военная тайна? )
          • Dmitryy
            11 июля 2019, 22:34
            ch5oh, спасибо! обязательно прочту)
  • Vladimir Belashov
    11 июля 2019, 19:54
    Это точно, вдруг вариационная маржа на 1 мульт стала минусовать.
    Это называется, где граница глупости при обработке данных.
    Наверное супер программисты и архитекторы этот модуль проектировали.
      • Vladimir Belashov
        11 июля 2019, 20:30
        ch5oh, Согласен, что алгоритм требует более сложной реализации. 
        У меня сомнение, что чужой алгоритм им нужен. Они же развивают свою систему, деньги тратят или осваивают.
        Хотя бы явные глупости блокировали. Граничные точки могли бы обработать.

        Им нужно еще выявить источник этой ошибки. Как вариант смещение центральной точки, это неправильно указанная текущая стоимость БА.

        Вопросов много к ним.
        • Dmitryy
          11 июля 2019, 21:03
          Vladimir Belashov, у них довольно сложная система управления рисками. Как-то попалась статья от их разработчиков, если интересно: https://habr.com/ru/company/moex/blog/241141/
          • Vladimir Belashov
            11 июля 2019, 21:16
            Dmitryy, Да я согласен. Только сложность алгоритма риска, не исключает глупых и не корректных данных.

            Попал косячный параметр, а дальше алгоритм его масштабирует в геометрической прогрессии.
      • Стас Бржозовский
        11 июля 2019, 20:54
        ch5oh, там элементарная проверка хотя бы на ЦС должна такую радикальную фигню убрать. А проверок у них по их же документации — чертова уйма. Вывод простой — косорезы кодеры.
        • Vladimir Belashov
          11 июля 2019, 21:12
          Стас Бржозовский, Вот именно, в документе прописано архитекторами, а кодеры реализовали как поняли, а тестеры не особо углублялись или действовали по логике — такого быть не может. Или источника контроля у них нет.

          Выдал какой то блок неправильную стоимость БА, а блок пересчета IV не имеет возможности его проконтролировать.
          Все на этом логика контроля закончилась.

          Это как пример.
            • Vladimir Belashov
              11 июля 2019, 22:08
              ch5oh, Так я и сам попытался поискать решение и сформулировал разрыв логики.

              Нужно смотреть по архитектуре, если ставить задачу устранить эту проблему. 

              А можно сказать, такая оценка биржу устраивает, а остальные пусть ломают голову.

              Этот параметр, как оценка а что Вы используете его для принятия решения это Ваша проблема — можно и так отползти, с точки зрения биржи. 
          • Sergey Pavlov
            12 июля 2019, 04:22
            ch5oh, это с т.з. кодеров. В реальности в >90% случаев начальникам достаётся больше всего, но кодеры об этом не знают, поскольку должность такая:)
            • tashik
              12 июля 2019, 08:57
              Sergey Pavlov, как начальник кодеров скажу, как же Вы правы! НО — никогда не дам своего кодера под раздачу. Сама получу звездюлей от биза, потом уже с кодером сама one-one порешаю. А про виноватых — это так: виноват тот, кто делает, кто тащит. Кто нифига не делает, а определяет политику партии — тот и не виноват ;) Делать, строить, ошибаться, переделывать, совершенствовать — мы (я) сами это выбрали. А биз выбрал свой кусок, за который он тоже перед кем-то получает свое. Так и живем, самореализованные — и всегда виноватые.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн