ch5oh
ch5oh личный блог
08 июля 2019, 22:28

иГРЫрАЗУМа 2019 - Принцип Наименьшего Действия

Не знаю, преподают ли сейчас в школах этот принцип или благоразумно откладывают его для специализированных ВУЗов (чтобы ленивые дураки не могли оправдывать своё раздолбайство Законом Вселенной)? Суть этого Принципа состоит в том, что любая физическая система стремится совершать переходы между своими состояниями таком образом, чтобы минимизировать некий математический функционал. Принцип этот настолько общий, что с его помощью можно даже строить теорию ценообразования опционов (чем в свое время довольно успешно позанимался Кирилл Ильинский). Сколько миллионов (или миллиардов?) долларов он смог с его помощью заработать мне неведомо, но его проявления в экономике и психологии можно наблюдать постоянно.


Мы со Стас Бржозовский являемся частным случаем физической системы и работаем с объектами (опционами), которые сами по себе тоже подчиняются этому принципу. Наблюдаемым проявлением этой глубокой идеи состоят в том, что если вода хочет течь вниз не надо пытаться превратить её в пар, чтобы загнать наверх или таскать по ступенькам ведрами. А надо поставить гидрогенератор и наслаждать дарами электричества. То есть продать опционы и усердно молиться дельта-хеджировать. Чем мы и занялись с большим энтузиазмом на прошлой неделе как только высвободилось ГО от «четверговых» позиций. К сожалению, злые дяди успели отравить наше мое нестойкое сознание кислотой тупых новостей про сбитый танкер и прямо в пятницу все шортовые позиции были закрыты.

 

Поэтому в этом посте никаких картинок не будет: они до боли воспроизводят все предыдущие, отличаясь только количеством задействованных страйков и размером теты. Вместо этого вниманию общественности будет предложен небольшой терминологический нюанс.


Итак, некий рынок обладает всеми свойствами, требуемыми моделью Блека-Шолза. Текущая и будущая волатильность рынка 30% годовых. Некто продал колл по 30-й волатильности (страйк далеко вне денег) за 400 рублей деньгами.

Вопрос: какой "потенциал прибыли" имеет данная позиция?



У меня есть мнение на этот счет, но мне кажется каждому новичку и среднечку будет интересно самому поразмышлять над этим. Поэтому свои ответы лучше НЕ писать, чтобы не портить мыслительный процесс другим уважаемым Читателям. (В крайнем случае кидайте их мне в Личку, если прямо сильно-сильно хотите сверить часы.)

Всем участникам ИР2019 желаю успеха.

 

ПС Очень жаль, что участник tashik прервала свой эксперимент по продаже статического стреддла и вместо прибыли +10 тыр зафиксировала только +3 тыр. Слежение за этой позицией могло бы быть крайне поучительно и полезно и продемонстрировать один интересный эффект, про который часто забывают как сами трейдеры, так и адепты продажи опционов, рассказывающие о прелестях и чудесных чудесах этого «беспроигрышного» бизнеса.

 

ППС Любите Родину, учитесь формировать опционные конструкции с ограниченным убытком.

77 Комментариев
  • robomakerr
    08 июля 2019, 22:55
    минимизировать некий математический функционал.


    А есть какое-то руководство по составлению и минимизации функционалов, написанное человеческим языком? Учебники по матану я читал, но там написано для академиков, а не для учащихся.
  • Vladimir Belashov
    08 июля 2019, 23:07
    Готов послушать более компетентных 

  • Иван Иванов
    08 июля 2019, 23:34
    чем дальше колл вне денег тем   больший потенциал  прибыли от премии, вплоть до всех 400 руб.,  с путом подругому. Вы бы или время до экспирации указали или как он далеко…
  • Стас Бржозовский
    08 июля 2019, 23:47
    Ощущение, что, как с великолепной двусмысленностью сформулировала tashik , участники конкурса решили передохнуть. Ни споров, ни альтернативных взглядов, ни встречных конкурирующих позиций. Только Sergey Pavlov вносит некоторое разнообразие)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн