
Нью-Дели. 17 июня. ИНТЕРФАКС — Кредиторы Jet Airways India Ltd. планируют начать производство по делу о несостоятельности индийской авиакомпании. Jet Airways, некогда крупнейший частный авиаперевозчик Индии, в апреле была вынуждена приостановить все полеты в связи с нехваткой финансирования. Объем ее долга превысил $1 млрд, также образовалась существенная задолженность перед порядка 23 тыс. сотрудников. Акции Jet Airways упали в цене на торгах в понедельник более чем на 16%.
Сообщение появилось также внезапно как портье, принесшего вместо привычного кофе: «Темза сэр»!
Однако еще до этого акции упали на 90% — все, что было нажито непосильным трудом превратилось в пыль.
Не секрет, что многие инвесторы рассчитывают, что при растущем бизнесе всегда найдется дурак, кто купит дороже и годами применяют стратегию большего дурака на практике. Гладкий рост выручки, прибыли и прочей ебитды убаюкивает и внезапно обрывается, но лишь тогда, когда спасать уже нечего.
Как же купить долю в бизнесе, осознавая, что каждый из них потенциальный банкрот?
Покупка акций рационально делать только с оглядкой на крупный капитал, который в свою очередь, выкупает все коррекции в расчете на большую прибыль. Коррекции бывают не часто, но регулярно и связаны с паникой глупых денег, которые сбрасывают инвестиции по любой цене.
Когда на рынке эйфория, умный капитал продает акции тем, кто в расчете на халяву покупает рост. Когда акции покупать некому умные деньги продают инвестиции и перемещают капитал туда, где царит паника. История повторяется.
Инвестируя вместе с умным капиталом можно вовремя продать акции еще до того, как информация будет доступна широкому кругу инвесторов.
Тем не менее, в индустрию инвестиций вместе с курсами о финансовой грамотности попадает лавина «разумных» денег, которая всегда спасала остатки капитала от очередной жопы распродажами по бросовым ценам. История всегда повторяется и может быть именно о ней писали родоначальники технического анализа?
А кто для вас крупный капитал? Билл Акман — крупный, со своим шортом по Гербалайфу (стоившему ему $1 млрд)? Ну Баффетт наверняка крупный (в не менее крупных лосях по TEVA и KFC). Покупавшие Lehman/Bear Sterns/Enron/Worldcom суммарно точно крупнее всех..
На рынке кто крупный а кто нет, понятие довольно относительное. Сегодня ты английский банк с 200-летней историей, а завтра очередной лудоман, перебравший плечей, оставляет от твоего банка одно воспоминание. Покупавшие Deutsche Bank по 10 Euro они как, крупные по вашей классификации? Ведь паника была, и все скидывали. А покупавшие по 8 Euro? Ок, тоже видимо не очень крупные, раз акции продолжили сползание… Ну точно, покупавшие по 6 Euro — они крупнее всех.(Помнится был тут персонаж, очень «топивший» за них на этих уровнях). Но Deutsche-то спасут, как спасли UBS в 2008-м, не дав развиться скандалу с американскими налоговыми уклонистами. Но вот незадача — другой крупный системообразующий банк (West LB) почему-то решили не спасать. Или Lehman. Или Bear Sterns. Ладно, бог с ними, с покойными. Дойче Банк сейчас можно уже покупать, как считаете? Или ждать мега-пупер-экстра-крупных инвесторов, ждущих 4 Euro за бумагу, ну чтобы наверняка.
Все ваши мысли насчёт «плыви в одном направлении с крупными рыбами по течению» имеют 2 существенных недостатка — о первом я упомянул выше, а второй.. Вы в курсе, что на US биржах информация о крупных покупках/продажах 13F/13G даётся с существенным запозданием (не Form 4)? Это не Мосбиржа с её ежедневным обновлением. Кого вы собрались анализировать с данными, выходящими в конце квартала? Инсайдерские сделки? Тоже не показатель — у инсайдеров много причин покупать/продавать в определенные моменты времени, и в вашей заметке ни слова о них. Тем более вы приводите в пример региональную авиакомпанию на рынке Индии — лютейший EM с первобытнообщинным строем кастовой системой и ещё меньшей прозрачностью, чем на развитых биржах.
В общем итог — слышу звон, да не знаю, где он. Но авось какой-нибудь начинающий лох клюнет на красивые слова и якобы продвинутые знания и кинет донатик/купит курсик етц. Удачи, чо