Александр Силаев
Александр Силаев личный блог
23 мая 2019, 14:04

Пассивный портфель. Обгоняем индекс, Арсагеру и Аленку


     Что я все про трейдинг да про трейдинг? Это все-таки удел меньшинства. Этому посвящают часть жизни. Сначала учатся, потом мучаются, и не факт еще, что получится. Давайте поделюсь идеей для обычных людей. В моем понимании обычные люди — это ленивые пассивные инвесторы… Роботов не пишут, квартальных отчетов не читают. 

     Значит, задача: составить пассивный портфель, как минимум, лучше индекса.

     «Пассивный» здесь не в смысле «акции не отбирать, брать все», а в смысле, что его можно трогать только раз в год, или раз в полгода. Как максимум, в долгосроке такой портфель должен обогнать лучших активных управляющих. Я вспомнил тех, что на букву А — Арсагеру и Аленку (ту Аленку, которая ПИФ, а не ту, где сотни годовых с плечами на модельном портфеле). Без гарантии, конечно. Но скорее да, чем нет.

     Что делаем? Упаси боже, не лезем в мультипликаторы и тем более «прогнозы показателей бизнеса». Попробуем перетащить методы алготрейдинга — в ленивое инвестирование. Гипотеза, проверка на истории, ставка на ряд однотипных событий в долгосроке. Будем ловить моментум. Это не шарлатанство — его признает даже сам неверующий Фама, его изучают в Высшей школе экономики (сам видел эти ресерчи), и т.д. Но вначале немного теории.


     Иногда противопоставляют «акции стоимости» и «акции роста». С первыми понятно: акции, недооцененные по главным мультипликаторам. Спор лишь, какие мультипликаторы более правильные. Сложнее с тем, что такое акции роста.

     Одно из определений: это акции стоимости наоборот. Те же самые мультипликаторы, только смотрим, где они выше. Что ж, будут года, где такая группа смотрится лучше среднего. Но сам подход странный. Взять фактор, про который известно, что он скорее работает, и сделать ставку против него

     К счастью, есть другие определения. Например, самое простое, что акция роста – это акция, в прошлом растущая лучше среднего. Это  моментум.

     Другой вариант определения акции роста – это акции компаний с растущей прибылью. Это также годный, правильный фактор. Такие компании в среднем будут лучше среднего.

     Еще можно наложить эти факторы друг на друга, чтобы был своего рода фильтр. Если котировки растут, но при этом непонятно, что именно в компании стало лучше – это можно быть что угодно. Например, манипуляция. Или массовая истерия. В обоих случаях спорно ставить на продолжение процесса, если мы берем большие временные горизонты. Если в этом году манипулятор или толпа тащили акцию вверх, из чего следует, что они продолжать делать это в следующем году? Манипулятор может теперь не тащить акцию, а рушить, у толпы может смениться настроение.

     Другое дело, если акция растет и параллельно растет качество бизнеса. Тогда это, возможно, новый растущий рынок. Или сильный менеджмент. Или восстановление циклической компании вместе с рынком. Во всем случаях ставить на продолжение можно.

    Если бы у меня был выбор играть только акции стоимости, или только акции роста, я предпочел бы акции роста.

     Более формальная и простая модель. Меньше исключений, опровергающих правило. В 21 веке работает также, как и в 20. В США вообще непонятно, где последние 10-20 лет фактор стоимости (Баффет сейчас тоже его не находит, так что не мы такие – мир теперь такой).

     При этом большая часть литературы учит искать именно акции стоимости, а не акции роста. Но вот, например, исключение:  книга Уильям Дж О'Нила «Как делать деньги на фондовом рынке. Стратегия торговли на росте и падении». Я не со всем согласен, что там написано: в плане стопов, уходов с рынка, фантастических цифр доходности, и т.д. И вообще это написано человеком, который продает свой инвестиционный бюллетень, так что, как говорится, доверяй – но проверяй. Но там сказано, почему растущая прибыль важнее хороших мультипликаторов. И вот этот пункт важен.

     Как именно посчитать моментум? Есть несколько месяцев истории (обычно берут от квартала до года). Есть рост индекса с дивидендами. Это некое число. Есть доходность, которую принесла каждая акция. Это рост котировок плюс дивиденды. Это тоже число. Сто чисел по разным акциям сравниваются с первым числом про индекс. Отбираются десять самых лучших. Или двадцать.

     Даже если нет тестера, работы на вечер.

     В подробности вдаваться не буду, они каждому свои, суть одна. Сделали, получили «моментум портфель». Даже без фильтра по качеству самого бизнеса, обогнали, как минимум, 90% всех ПИФов. Возможно, обогнали их все. Через год (как вариант 3 или 6 месяцев) процедуру повторили.

     В самом худшем случае (если этот фактор повышенной доходности вдруг исчезнет) — ничего страшного, просто получили портфель рандомных фишек. Наверное, все читали истории, как кот или обезьяна «выбирали» акции? В среднем — звери не уступают индексу и обгоняют большинство ПИФов.

      В худшем случае вы сыграете как кот.

     Можно рискнуть. Именно потому, что ничем особо не рискуете.   



***

         На всякий случай, группа в ВК: vk.com/dengi_bez_durakov

         вторая группа, не про биржу: vk.com/filosofia_bez_durakov

         и блог на Comon: www.comon.ru/user/voldemort/blog/

48 Комментариев
  • Mezantrop
    23 мая 2019, 14:24
    К сожалению, золотые не прорастают в денежное дерево.
    Вопрос в том, на кого возложить ответственность за результат.
    Вариант 1 — на управляющую компанию, поддерживающую ETF в соответствии с хотелками и перетрахивание портфеля раз в год. Тогда лень, профит по индексу и ответственности ни какой.
    Вариант 2 — скидать самому портфель — слабо представляю, как это сделать без хотя бы зачатков ФА и ТА — тогда профит до небес (может быть) и вопросы к самому себе.
    Прочитать пару постов и скидать портфель, обгоняющий индекс? ИМХО один вариант — 10 ММВБ с перетрахиванием каждый месяц с лосями — даст ± 2-3% к индексу.
    Все остальное — либо развод кроликов или неумное поведение…
  • Тимофей Мартынов
    23 мая 2019, 14:50
    Так и не понял: что делать то?:)
  • Vetinary
    23 мая 2019, 14:53
    Чуть не захлебнулся в воде, хорошо что умею плавать. Можно конкретнее? 
  • Антон Зюзин
    23 мая 2019, 14:55
    Если конкретнее, автор хороший теоретик.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн