inspirafutures
inspirafutures личный блог
08 мая 2019, 11:03

Как проверить управляющего деньгами на качество и вшивость

Как проверить управляющего деньгами на качество и вшивость

Проверка на качество.

Мы идём стричься к парикмахеру не потому что так принято, а потому что он объективно лучше нас справится с этой задачей. Потому что если мы лысый фантик, то парикмахер нам не нужен, даже если так принято. По той же самой причине мы едем в автосервис и посещаем рестораны. Так почему же с управляющим деньгами должно быть иначе? Он априори, должен лучше нас разбираться в деле взращивания капитала и уметь взращивать капитал.

Так как же понять кто перед нами, причём очень мудро и хитро? Вам повезло. Я знаю, как это сделать и мне не составит труда вам это рассказать.

  1. Нужно оценить гибкость управляющего. Гибкость оценивается по нескольким параметрам.
    А) Волатильность рынка. Сопоставьте доходность управляющего с периодами высокой и низкой волатильности. Картина может быть весьма интересной. Дело в том, что неопытные управляющие тоже могут показывать впечатляющие результаты на высокой волатильности. При этом они будут выглядеть и вести себя очень уверенно, но они сами даже не будут догадываться, что они первые жертвы на уничтожение, когда рынок изменит свои колебательные характеристики. Если вы видите, что доходность растёт на высокой волатильности и падает на низкой, то перед вами неопытный трейдер или по крайней мере дуб.
    Б) Движения рынка. Сопоставьте доходность управляющего с движениями рынка, с трендами, с боковиками, а также с разворотами. Если вы видите, что показатели доходности сопоставимы с движениями индексов или акций, то перед вами дуб, дилетант, мудак или идиот, который думает о себе слишком много. В любом случае у вас будут с ним проблемы в долгосрочной перспективе.
    Если доходность растёт с трендом, а падает в боковике, или наоборот, то перед вами специализированный управляющий, которому можно доверить деньги либо в период возможных трендов, либо застоев. Я думаю, что 30% трейдеров с хорошей доходностью в боковиках, при небольшом обучении смогут делать деньги и на разворотах. Так что однозначно это хорошая инвестиция, учитывая, что 80% времени рынок проводит в боковике.
     Если же перед вами трейдер, доходность которого растёт и в тренде и в боковике и на разворотах, то это повод переходить на следующий этап и выяснять стоимость трейдера. И ещё это повод возбудиться.
  2. Нужно оценить стоимость трейдера. И здесь в силу вступает русская народная премудрость и хитрость. Птицу видно по полёту. В ваших интересах проверить трейдера на «небольших деньгах» прежде чем отпускать его в плавание на вашем крейсере или быстроходной яхте. Поэтому вы можете предложить управляющему предварительный контракт на «небольшие деньги» на небольшой срок, чтобы посмотреть динамику, с дальнейшим переходом на большие. При этом на этот испытательный срок трейдер должен будет покрыть ваш риск совместно с вами. И спросите, какая сумма для трейдера является незначительной, та которую он легко сможет восполнить за квартал. И тут вы увидите высоту полёта. Я недаром написал «небольшие деньги» в кавычках. Вы можете предложить для начала попробовать 500000-1000000. То есть трейдер вносит свои 250-500 тысяч и вы свои. И на этот портфель он рискует квартал. При этом всю прибыль он может забрать себе. Вам лишь нужен возврат инвестиций в 0. Я предлагаю начинать с цифры в 1 миллион. Вам ведь не нужен трейдер, который не умеет работать с большими деньгами. Ведь тогда он потенциальный баран на спуск крови. Потому что эмоции никто не отменял.
  3. Нужно оценить экспертность трейдера и способность к изменениям и ВОЗМОЖНОСТИ. Рынок постоянно меняется. Сегодня флэт завтра тренд. Что собирается делать трейдер, когда рынок изменится? Да ты хорош в боковике, а что если будет тренд? Что ты будешь делать? Ты же не показал доходы в тренде. У кого и как ты будешь учиться? Чему? И если ответы управляющего вас не удивляют и не впечатляют, то увы, перед вами рядовой барашек на очереди в слив. Трейдер должен удивлять вас своей экспертизой, взглядом на рынок, источниками для обучения и данных. Если этого не происходит, то перед вами рядовой управляющий, либо, что в 8 случаях из 10, он ниже вас по уровню. Если же все этапы или хотя бы 2 из 3 управляющий проходит хорошо, то хватайтесь за такого. Потому что при небольшой доработке он станет очень ценным активом.

Удачи в рынках!!!!

51 Комментарий
  • SergeyJu
    08 мая 2019, 11:06
    Стоимость автора отрицательная. И советы дурацкие. 
  • Космонавт с МКС
    08 мая 2019, 11:10
    Писал про это. Ссылку на пост позже добавлю в это сообщение.
    Вот старый постик на эту темку:
    smart-lab.ru/blog/464084.php

    А коротко — про просадку надо договариваться конкретно, т.е
    не 30% от депо, а 6% в течение месяца спустил и всё. 
    Ну и с лямом рублей или с поллямом и делать на бирже нечего.
    На заводе гарантий больше заработать 25% годовых с ляма при зарплате в 20 тыс. руб.
      • Космонавт с МКС
        08 мая 2019, 18:54
        inspirafutures, 
        Если он ляма испугается, то его надо бояться ещё больше (управляющего)

         Интересно, где вы сейчас найдёте такого управляющего, который ляма испугается?
        Возьмут без всякого страха, сольют процентов 30%, а то и больше, и даже спасибо не скажут. 
        Лучше чётко договор составлять и следить. Как только увидели, что риск на сделку превышен, так и по рукам ему — по рукам, чтобы шёл книжку Элдера читать. 6% слил в течение месяца — опять его за чтение Элдера сажать. Какую ещё свободу? Так и без денег оставят...
        Если серьёзно, то ни с какими управляющими лучше никогда не связываться. Впрочем, это моё личное мнение и никому его не навязываю.
  • Добрый человек
    08 мая 2019, 11:13
    хороших управляющих единицы и их не слышно и не видно а на виду только клоуны и суперклоуны
  • если ты сам бабло сотворил-то на кой тебе какой-то управляющий ими?..)
    чисто поржать…
  • Дон Маттео
    08 мая 2019, 11:34
    У парикмахера как и у сервисника, и у ресторана нет неизвестных переменных. Они оказывают видимую услугу и получают за это деньги. Управляющий может ошибиться и просто так, и в силу непредсказуемых последствий. В процессе стрижки конечно тоже может случиться неожиданное, например вас намотает на машинку для стрижки ))). Но это менее вероятно по сравнению с неполадками Боинга или всяких расследованиях и инчайдерских сделках… Посему можно с теми же рисками набирать пакеты по 10 тикеров из топа и все… комиссия будет разовая брокеру. Риски и профиты ваши… а всякие сказки про хороших управляющих лучше оставить пенсионерам.
      • Дон Маттео
        08 мая 2019, 12:08
        inspirafutures, это вы поругали или похвалили? )
          • Дон Маттео
            08 мая 2019, 12:23
            inspirafutures, просто начальное я прочел как «серая мгла колышет с утра, ветка камыша мочится в воду» и пояснение увы не понял.

            Водитель вам нужен потому что машины на автопилотах ещё не повсеместны… а деньги вложенные вами в какой то портфель, это своего рода автопилот. Вы их купили, вам что то капает. Нанимая кого-то мы хотим получить доходность выше индекса ну или в конкретном примере человека который будет перевозить людей или грузы. Без него увы ничего не получится
          • Сергей Коновалов
            08 мая 2019, 15:16
            inspirafutures, надо же понимающий человек, большая редкость на этом ресурсе.
    • Vasap
      08 мая 2019, 15:59
      Дон Маттео, профи и отличает что он может подстраховаться, он может правильно сделать акценты в мани и риск менеджменте. Вопрос классический — больше риск — больше профит, меньше — меньше. Управляющий может предложить % высокорисковых иннструментов и/или стратегий в депо....
      Вариаций масса.
      Начинающий управляющий будет пытаться продать свою одну-две стратегии выдавая или считая их за грааль. Вот тут и можно вычислить кто это и что он умеет. Но для этого надо самому что-то понимать. 
      В прицепе пост об этом но другими словами, если я правильно понимаю.
  • А. Г.
    08 мая 2019, 12:02
    1. Трендами в контртренде можно только сливать, как и наоборот.
    2. Кроме трендов и контртрендов в ценах есть и участки полного случайного блуждания, где результат любой торговли в среднем минус комиссии и проскальзывание.
    3. Падение доходностей и просадок с падением волатильности для трендовой торговли — это показатель качества этой торговли, а не наоборот.
    4 Гениев, умеющих переключаться вовремя с тренда на контртренд и наоборот и не торгующих на случайном блуждании со средним нуль мир не знает.
    5. Главное не советы, а стейтмент лет за 5-10, как минимум.
      • А. Г.
        08 мая 2019, 12:19
        inspirafutures, Вы говорите о мошенничестве. Человеку, имеющему опыт управления чужими деньгами сделать это нереально и бессмысленно, так как это вскроется при первом же отзыве об управлении.

        Ну а отдавать деньги мошеннику… Это на любителя острых ощущений.
          • А. Г.
            08 мая 2019, 13:40
            inspirafutures, отзывы легко находятся в интернете практически о любом публичном управляющем, если иметь опыт поиска. И любой знающий человек «отделит зерна от плевел». А давать человеку без опыта управления… Ну-ну.

            Воровали «аассистентки брокеров»? Ну дайте ссылку хоть на один пример с лицензированным брокером (не форекс). А управление на форексе? No comments.
            • qwerty
              08 мая 2019, 16:05
              А. Г., мне тоже кажется автор про форекс-управляющих. 
              • А. Г.
                08 мая 2019, 16:44
                inspirafutures, я 20+ лет в этом бизнесе и впервые слышу такую фигню, чтобы чужие отчеты реальных брокеров (не форекс-кухонь) выдавали за свои, благодаря знакомству с «ассистенткой». Вообще то отчетностью перед клиентами у нормального брокера занимается бэк-офис и там полно сотрудников, каждый из которых имеет доступ к клиентским отчетам. Почему именно директор и ассистентка? Странная история.
  • КРЫС
    08 мая 2019, 12:43
    Давайте начнем со следующего… Управление деньгами — это дело самого человека…
    1 этап. Он создает и диверсифицирует свою корзину инвестиций в зависимости от своего характера, своего достатка и прочее, прочее, прочее… В этом ему может помочь финконсультант. Итак, корзина создана.
    2. этап. начинаем искать управляющих для каждого инструмента из корзины (недвижка, металлы, фонда, депозиты) Естественно, нельзя давать деньги серым и черным управляющим. Это должны быть официальные управляющие. Вы задаете каждому из них условия. (Ожидаемый доход /риск, срок, лимиты и прочее/прочее/прочее) Процесс пошел.
    3 этап. контроль за процессом инвестирования. КОнтроль доходов/рисков, реинвестирование, постоянная аллокация корзины для поддержания заданных параметров. Все... 

    • Igor_engineer
      15 мая 2019, 11:40
      КРЫС, А вы согласны с той статистикой, что в торговле на срочке 95% обнуляют счета, а при инвестировании в акции и облигации процент выживаемости счетов до 80 доходит, то бишь по-простому чтобы на рынке зарабатывать, надо инвестированием заниматься, а не активно спекулировать фьючами, да?
      • КРЫС
        15 мая 2019, 15:13
        Igor_engineer, игорь, вы же знаете… У меня на спеуляции выделено до 10% от общего счета. Причем со стопом 50%. Так что я не брезгую спекуляциями, но основной портфель в бондах. И риски жОско ограничены..)
        • Igor_engineer
          15 мая 2019, 15:22
          КРЫС, cтоп 50% — риски жОско ограничены?))) — видать такая просадка если будет у вас перекроется с лихвой доходом от бондов.
          Как у вас я понял, но всё же в сферическом вакууме чтобы на рынке зарабатывать, то лучшее решение-это инвестировать, а не активно торговать интрадэй-это чистой воды статистика.
          • КРЫС
            15 мая 2019, 18:03
            Igor_engineer, так с 10% убыток в 50 — это ровно 5% от счета..) Скажу честно, такого убытка я не терпел давно… И да, он в теории должен перекрываться доходом от бондов. Скальп (у меня чуть подлиннее интрадея получался) действительно игра статистики. 
            • Igor_engineer
              16 мая 2019, 10:02
              КРЫС, Ну что хороший у вас подход-сразу виден многолетний опыт)
              Правда, работает такой метод на хороший сайз, которого у многих нет.
              А я то пытаюсь тут на пятиминутках колбасить бабки-да прихожу к выводу, что всё это игры-так не заработать денег. Активный интрадей сходен со скалолазанием без подстраховки-лазать так можно, но итог всеравно будет один.
              Кстати, а профессиональные трейдеры правда сидят на зарплате??
              • КРЫС
                16 мая 2019, 11:39
                Igor_engineer, да, для этого необходим приличный капитал.
                Трейдеры сидят на зарплате + бонус. Я управляющий. Но условия такие же. 
                • Igor_engineer
                  16 мая 2019, 11:43
                  КРЫС, Я так и понял, что трейдер — просто оператор выполняющий поручения кого-то купить или продать, а не то что рисуют околорыночники, рассказывая там про уровни поддержки и сопротивления. Генератор случайных чисел те же уровни нарисует)
                  Ну у вас некое подобие структурного продукта. Эх, где б капитал сколотить…
                  • КРЫС
                    16 мая 2019, 11:49
                    Igor_engineer, -)
                • Igor_engineer
                  18 мая 2019, 12:10
                  КРЫС, но правда что трейдер профессиональный это просто оператор которому говорят купить то-то да это?
                  То бишь это не так как показывают околорыночники, рисуя линии поддержек и сопротивления, вытаясь «спрогнозировать» движение цены.
                  Не удивляйтесь моим может глупым вопросам, но как то редка эта профессия у нас
                  • КРЫС
                    20 мая 2019, 09:55
                    Igor_engineer, есть понятийное название этой профессии и официальное. Действительно, в профучастниках есть управляющие, которые отвечают за формирование портфеля. И есть трейдеры, которым управляющий даем приказ на покупку/продажу каких-либо активов, а трейдер выполняет это поручение по максимально лучшим ценам. Но это в «правильных» больших компаниях, которые могут позволить себе иметь в штате и управляющего, и трейдера. Но большинство русских компаний такого себе позволить не могут. Потому управляющий одновременно является и трейдером. То есть не только генерирует идею, но и технически реализует её. Потому частенько управляющего называют трейдером, имея ввиду то, что он торгует. Вот эта путаница и сбивает вас с мысли... 
                    Действительно, в классике трейдер — это человек, который исполняет приказ управляющего. Но у нас в обиходе управляющего стали часто называть трейдером.
                    • Igor_engineer
                      20 мая 2019, 10:00
                      КРЫС, Благодарю, за подробынй ответ
                      Но проф. участник не пытается спронозировать будущее движение цены рисуя черточки уровней поддержки и спортивления со стопами, и уж тем более волны Эллиотта, правильно? Скорее здесь при выборе акций смотрят фундаментал?
                      • КРЫС
                        20 мая 2019, 10:08
                        Igor_engineer, эллиота точно нет. Черточки иногда встречаются. Но в основном фундаментал.
                        • Igor_engineer
                          20 мая 2019, 10:14
                          КРЫС, но ведь не пытаются же торговать фьючерсы со стопами по уровням, пытаясь так заработать? — так просто показывают все эти околорыночники-лично я сомневаюсь, что так впринципе можно зарабатывать, раз-два угадать так можно, но зарабатывать нет.
                          • КРЫС
                            20 мая 2019, 10:26
                            Igor_engineer, системный подход во главу угла…
                            • Igor_engineer
                              20 мая 2019, 10:29
                              КРЫС, Значит существуют те кто выискивая уровни и рисуя черточки расставляя стопы так зарабатывает?) Наверное такие люди большая редкость.
  • Феликс Осколков
    08 мая 2019, 13:42
    Если вы видите, что доходность растёт на высокой волатильности и падает на низкой, то перед вами неопытный трейдер или по крайней мере дуб.
    Опытный трейдер конечно же предвидит периоды и высокой и низкой волатильности и изменяет свой стиль торговли в зависимости от этого, и вообще покупает всегда по лоям и продает по хаям.

    Если ты так реально думаешь, то ты первейший кандидат лох для того, чтобы такой «опытный трейдер» тебя поимел.
  • Люфт
    08 мая 2019, 14:23
    Глупости всё это.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн