Евгений Онегин
Евгений Онегин личный блог
10 апреля 2019, 15:18

Можно ли сказать, что рынок акций США перекуплен и готов к падению?

Американский рынок акций консолидируется рядом со своими историческими максимумами. Стоит ли покупать ценные бумаги или «шортить» их?

По рассчитываемому нами сентименту, пока не подходящее время для покупки акций. Сейчас индикатор подошел к отметке 0, что говорит о нейтральности настроений на рынке.

Сентимент американского фондового рынка Investbrothers (месяц)

Можно ли сказать, что рынок акций США перекуплен и готов к падению?

Источник: Investbrothers 

Критическими точками является отметка в 0,6 и (-0,6), преодолев их, сентимент указывает на крайне эмоциональные движения на рынках. Так было в декабре 2017 г., а также в марте и декабре 2018 г.

В то же самое время, несмотря на трехмесячное ралли, пока нельзя говорить о перекупленности рынка, так как, по нашим подсчетам, покупателей сейчас не так много и нынешний рост не носит характера эйфории.

По сентименту от AII, к прошлой среде на рынке было 35% «быков» и 28,3% «медведей», что также говорит об умеренных настроениях на рынках.

Резюме

По нашему мнению, инвесторы сейчас находятся в больших сомнениях. С одной стороны, всего несколько месяцев назад фондовые площадки готовы были войти в пике, а с другой, это падение крайне быстро было выкуплено.

Если S&P 500 сможет закрепиться выше своих максимумов, установленных в сентябре 2018 г., то должны будут появиться новые покупки, что приведет к эйфории и будет сигналом к открытию «шорта».

Пока же наш индикатор говорит, что спекулянтам стоит держаться в стороне от рынков.

Ссылка на статью

Другая статистика:

  1. Сентимент фондового рынка США
  2. Индекс поведения «умных» денег

Может быть интересно:

  1. Акции «Сбербанка» и «Газпрома» накрыла лавина нового капитала
  2. Рост фондовых рынков обошел стороной непрофессиональных трейдеров
  3. Кто толкает американские акции вверх?
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн