Коля Маржинов
Коля Маржинов личный блог
28 марта 2019, 12:20

Росреестр нас сосчитал

На прошлой неделе Росреестр гордо отчитался, что кадастровая стоимость всех объектов недвижимости в России составила 672 триллиона рублей.

С одной стороны я, конечно, тоже горд за наш Росреестр, что он наконец-то научился более-менее адекватно считать такие данные. Я даже проверил на сайте налоговой кадастровую стоимость своей недвижимости, и она действительно соответствует рыночной цене, что меня неслабо удивило.

Большой вопрос конечно, по правильной ли цене учтены земельные участки, коммерческие и производственные мощности, но предположим, что Росреестр расстарался и учёл всё правильно.

Сразу хочется посчитать, сколько же недвижимости в деньгах приходится на среднего россиянина и вышло, что 4,6 миллиона рублей (70 тыс. долл.) на человека. Неплохо конечно, но у меня в семье на 4-х человек никак нет недвижимости на 20 млн., увы. Значит у кого-то сильно больше. Да, господин Михельсон?

Впрочем, треть стоимости всей жилой недвижимости России приходится на Москву, поэтому мне тут сложно тягаться из Краснодара, в котором жильё можно и по 30 тыс. за квадрат найти.

И конечно интересно сравнить эти данные со среднемировыми. Совокупная стоимость всей недвижимости мира порядка 280 трлн. долл. или 35 тыс. долл. на человека. И если ни одно из приведённых статистических исследований не врёт (ага, куда там), то усреднённая стоимость усреднённой недвижимости усреднённого россиянина в 2 раза выше, чем у усреднённого жителя планеты Земля.

 

Подписывайся в телеграмм: teleg.run/RunningBun

8 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн