=== а как совместить их 2 ипостаси: институционал-кукл и институционал- стадо?
Это одни и те же институционалы?

Foudroyant
smart-lab.ru/blog/523497.php#comment9461418 ====
Если под кукл понимаются темные силы пытающиеся манипулировать маркетом (особенно retail) в своих интересах, то имхо это в большей степени плод воображения чем реальности
Все основные фигуранты маркета — институционалы. Именно им дают народы и государства деньги, которыми они спекулируют,
в подавляющем большинстве с херовыми результатами (для вкладчиков)… часто индекс с даже побить не могут:)
Но что такое маркет ?
Это не просто среда, где один продает другой покупает, это место где находят свое отражение оценки фигурантами ситуации предмета спекуляции (причем во всех тайм-фреймах одновременно)
Все фигуранты (а это в подавляющем большинстве институционалы) похожи на косяк плотвы (покрупнее и помельче), реагирующий скопом и в отдельности на ситуацию вокруг.
Задача всех и каждого — плыть с косяком и как можно быстрее предугадать изменение направления движения косяка, пытаться не остаться в стороне.
Если вы посмотрите, что происходит, когда хищники охотятся на косяк, то увидите какие дикие фигуры принимает косяк, стараясь уклонится от хищников (акул, дельфинов, тунцов)
Фигуры косяка не предсказуемы, ибо каждую секунду атака может произойти с любой стороны, и плотва, держась скопом, размыкает косяк увиливая от атаки, чтобы в следующую секунду сомкнуть его снова, вновь принимая шарообразную форму, готовая отреагировать на новую атаку с любой стороны.
Косяк игроков на маркете (как и косяк рыб) пытается отреагировать на изменяющуюся ситуацию. И изменение цены — это манифестация оценки косяком ситуации на данный момент. С какой стороны и какая новость придет вобщем не предсказуемо (как не предсказуемо будущее) не предсказуема точно и реакция косяка, но предсказуемо вобщем стремлении его принять шарообразную форму :)
то есть реакции фигурантов играющих во всех интервалах подчиняются определенным, неведомым им самим (как и неведомы они простой рыбке в косяке, которая как и все остальные рыбешки создает динамичный по форме, но стемяшийся к шаробразности косяк) законам определяющим формы изменения цены (то что и изучает ТА).
так что институционалы, не смотря на все бабки, которые у них есть, подвержены тем же силам природы маркета, которым подвержен и ритэйл