Это я о закрытии торгов на МосБирже сегодня 11.02.2019.
Что хорошо:
- После трех дней снижения, индекс МосБиржи сегодня закрылся хоть и небольшим, но ростом (на 0.3%).
- Лучшие бумаги недели обогнали индекс по состоянию за неделю с 04.02.2019 по 11.02.2019.
- Минимум дня сегодня по индексу в точности совпал с открытием, а такое бывает нечасто.
Что плохо:
- Рост рынка произошел сегодня практически только за счет банковского сектора и Распадской, остальные бумаги по большей части не поддержали сегодняшних лидеров.
- Ближе к концу дня акции стали снижаться, максимум по индексу МосБиржи был в районе 13 часов.
- По итогам недели с 04.02.2019 по 11.02.2019 выросли только 12 бумаг из 32 наиболее ликвидных, а 20 упали.
- Сегодняшний рост шел на объемах гораздо ниже средних за 2 последние торговые недели. Из 32 наиболее ликвидных бумаг только 6 продемонстрировали увеличение объемов (лидер по росту объема торгов Распадская), тогда как 26 акций торговались на объемах ниже среднего (включая Сбербанк и ВТБ).
Вывод:
Поведение лучших бумаг недели не дает основания для пессимистических прогнозов на ближайшее время. Пока тренд роста с начала года продолжает оставаться в силе. А раз так, значит, нужно продолжать удерживать лонги. Тем не менее, измениться все может в любой момент, лучшие бумаги в последнее время не отличаются уже той силой, которой обладали в начале года. Использование заемных средств (плеч) сейчас становится особенно опасным, причем как для быков, так и для медведей. Ну и, конечно, не стоит забывать о том, что каждая сделка должна обязательно сопровождаться установкой защитного приказа (стоп-лосса).
Берегите свои деньги! Торгуйте грамотно!
Стагнация наиболее переспективных бумаг как раз говорит о слабости рынка в целом.Сейчас рынок догоняют бумаги которые немного отстали от общего тренда.Из ликвидов выходят в первую очередь, что бы не создать панику в других активах.Позитив от фрс и мудис учтён в ценах, но уверенного роста нет.Рынок хочет дальнейшей коррекции.имхо