Дмитрий Новиков
Дмитрий Новиков личный блог
23 января 2019, 18:08

Индустрия (стратегия часть один)

Продолжим наши изыскания. Речь пойдет о стратегии. Правда, это не имеет ни какого отношения к графикам цены. Это не торговая стратегия, а стратегия управления капиталом. Назовем ее ресурсной стратегией РС.

Итак, вы торгуете, не важно, чем и как, и у вас появляются прибыли или убытки. Но для начала хотелось бы понять, в чью пользу вы торгуете. И тут мы разберем классический  МаниМ используемый частными трейдерами. Наиболее частый вариант «правильного» ММ. Входим в сделку 1% от депо. И ждем роста депо. В денежном выражении. Ну а так как это денежное выражение очень любит, что бы его считали, то мы так и сделаем.

Далеко ходить не будем, возьмем обычный форекс и условия торговли. У вас 1000 денежных единиц и вы входите 1%. Казалось бы 10 долларов. На самом деле, учитывая плече 100, вы вошли на все. Теперь при росте в 1% БА у вас образуется 1010 и новый 1% это уже 10.1. Ну и так далее. В обратную сторону, 990, 1%=9,9. Теперь мы можем построить график хорошо известный всем опционщикам и называемый профиль позиции. В данном случае, это профиль вашей ресурсной стратегии управления финансами. Дальше, становится не важным, что вы там торгуете. Любая ваша торговля с машками, стопами, фигурами или фибоначами будет сводиться к следующему. К Стандартному нормальному распределению случайностей. Это значит. Если вы торгуете стоп профит 1%, то у вас из 100 сделок 45 сделок будут отрицательными, а 55 положительными (к примеру). И это в самом лучшем случае, если ваша тактика торговли будут иметь положительное математическое ожидание. То есть, у вас будет разброс, как положительных, так и отрицательных сделок. Это закон природы. Вы можете стрелять из автомата Калашникова или торговать, закон природы одинаковый. Если вы, каким либо образом, анализировали свои результаты, то вам не сложно найти такой разброс и вычислить волатильность вашей торговли. Мы вычислять не будем, а возьмем с потолка. В нашем случае возьмем волатильность в 20%, без мат ожидания. Тогда. Мы можем подсчитать, что у нас будет через год. Я постараюсь максимально упростить все формулы из БШ. Хотя по большому счету там не очень сложно. Что такое d1. Давайте сократим. S/K страйк и цена совпали, значит ноль, время берем год, значит единица и у нас на выходе получится, что d1 это сигма/2. А d2 это сигма/2-сигма, или половина сигмы но с другим знаком. Остается это подставить в N(d1) в экселе  НОРМСТРАСП(ваше значение) и мы получим дельту нашей позиции. Если тоже самое сделать с d2, найти разницу и умножить на цену, получим стоимость опциона.  Дельта N(d1) выражается в процентах. Нам же удобно выразить ее в денежных единицах.  1% или 10 долларов с плечем 100 это 1000 и это 50% от стоимости позиции, которая может у вас возникнуть. (когда у вас растет депо и вы покупаете уже 1% по 20 долларов) Возьмем это за ЦС ½, что означает, что сумма с которой вы играете 2000. Какая цена этой игры? Вы уже поняли, что перед нами купленный опцион. Его цену можно узнать еще и так. Вспомним грека вегу. S*N`(d1)*T^0.5. Изменение цены опциона при изменении волы на 1%. Ну в нашем в опционе 20% волы. На конец года буде 0. И если мы умножим это на 20% то и получим цену вопроса. Мы получаем 2000*0,39*0,2*1= 156.  Считайте, что это вы заплатили сразу. В то же время, имея торговую систему с волатильностью 20%, мы можем рассчитывать, что она хоть на 5% смещена в нужную сторону.  То есть от 2000 мы уйдем на 2100. Ну и это еще не все.

Наши трейдеры делятся на две категории. Мотыльки, которые живут один день. Они выкладывают рекомендации на направление торговли на завтра и послезавтра умирают. Им как бы ММ не нужен. Ставка на все и это правильно. Адепты теории МаниМ 1% живут вечно. У них этот 1% не меняется. А это значит, что каждый день они роллируют свой годовой опцион на следующий год+1день. То есть, время у них бесконечно так как по фин резу отчитываться не надо. Конечно, если бы они поставили себе сроки, то расчеты, описанные выше, имели бы смысл. Однако, все немного смешнее сложнее.

В ход вступает тетта одного дня, годового опциона. S*N`(d1)*сигма/2/количество дней в году. 2000*0,39*0,2/2/256. И если мы так торгуем год, то на тетте теряется по 0,30 в день, а за год 78. То есть в два раза меньше чем стоимость опциона, но и ваш положительный сдвиг в 5% даст другую цифру. Тут уже без БШ не посчитать. Но с нашими параметрами опцион стоил 156 а будет стоить (такой же годовой, через год, но со страйком 2000, а ценой 2100) 218. Посчитаем фин рез на конец года. Вы купили опцион за 156, продали его через год за 218, заплатили тетту 78. ИТОГО минус 16. И это я не беру комиссии и свопы. И главное, вы все правильно делали. И ММенеджмент от главного гуру и на всех семинарах вас так учили и вы точно знаете, что все так делают. Вы даже видели в интернете миллиардеров и только у вас одного не получается. Причем сама торговля идет успешно. Согласитесь, что 5% матожидания при воле в 20% это не плохо. Это 5 убыточных сделок, против 15 прибыльных. Это стоп/профит 1:3.

Кончается это всегда одинаково. Вы пытаетесь увеличить плече, но вместе с ним увеличиваются все сигмы, тетты и цены. И однажды, вы получаете минус равный вашему гарантийному обеспечению.

Но вы не отчаивайтесь. Ваши деньги не ушли бесследно. Они ушли в финансовую Индустрию. На них будут куплены более современные ПО, построены новые офисы, наняты грамотные работники, сделана реклама, где покажут, сколько миллиардов заработали у них миллиардеры. В общем будем развиваться. Не ваша вина в том, что вы оказались с индустрией по разные стороны бизнес процессов. Но согласитесь. Для себя, Индустрия рассчитала все правильно. Но она же не обязана выкладывать вам способы, как заберет у вас деньги. Она обязана вас научить эти деньги отдавать. И делает она это блестяще.  

А как же торгует Индустрия. Об этом мы поговорим дальше.

Если интересно….

 

48 Комментариев
  • Jame Bonds
    23 января 2019, 18:33
    С ходу ничего не понял, но в конце плакал.
  • stanislav sagaydak
    23 января 2019, 18:58
    Мораль такова: не играйте на деньги, это бесполезно. Продавайте фьюч против акции и ждите дивы. Всё.
    • ch5oh
      23 января 2019, 19:04
      stanislav sagaydak, покупайте на ИИС ОФЗ и баксы + просите вычет.
        • ch5oh
          23 января 2019, 19:39
          Дмитрий Новиков, =) не думаю, что я сильно близок. Но Истина — точно не в ИИС-е набитом офзшками.
  • Kapeks
    23 января 2019, 19:54
    Параметры взяты произвольно. Давай поставим вопрос иначе: какие нужны параметры, чтобы эта модель давала заданный прирост капитала в год?
      • Вельвет
        23 января 2019, 22:05
        Дмитрий Новиков, Спасибо.Интересно.Тогда будем хеджить Фьючем по дельте проданного опциона.
          • AlexGood
            25 января 2019, 19:40
            Дмитрий Новиков, Если покупать опционы не выгодно, значит выгодно их продавать?
              • ch5oh
                27 января 2019, 21:21
                Дмитрий Новиков, конечно, каждый день по +100. А от минус ляма уж как-нибудь увернемся.
  • Kapeks
    23 января 2019, 19:54
     Но текст интересный. Подумаю.
  • wrmngr
    23 января 2019, 20:29
    Сильно не вникал, но кажется это эффект volatility drag, а его можно и без опционов попроще изложить
  • bstone
    23 января 2019, 21:39
    Ну на все так на все! :)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн