Николай Подлевских
Николай Подлевских личный блог
14 декабря 2018, 10:13

Цены нефти продолжили шараханья в ожидании среднесрочного тренда.

Цены нефти по итогам четверга показали выразительный рост, прибавив более 2%. Основное подрастание цены произошло после выхода прогнозов от Международного энергетического агентства (МЭА). В опубликованном докладе говорится, что агентство резко (с 1,915 до 1,5 Мб/д) понизило прогноз на 2019 год по росту предложения от стран вне ОПЕК.  Правда, прогноз был понижен по банальной причине — в связи с новой сделкой стран ОПЕК+ по сокращению добычи, согласно которой 10 не входящих в ОПЕК стран обязались снизить свою добычу нефти на 400 тысяч баррелей в сутки от уровня октября 2018 года.
Цены нефти продолжили шараханья в ожидании среднесрочного тренда.
Стоит отметить, что в обзоре МЭА выражает сомнения как в исполнимости сделки ОПЕК+ до конца 2019 года, так и в ее эффективности для стабилизации цен. Дело в том, что даже если страны ОПЕК+ исправно сократят добычу на 1,2 Мб/д, но за счет роста добычи в остальных странах (и в первую очередь в США) к концу 2019 года на рынке вновь образуется профицит. Ожидается, что США смогут показать новый виток выразительного роста добычи во второй половине 2019 года из-за увеличения пропускной мощности трубопровода с месторождения Permian. График нарастания мирового профицита добычи нефти привело агентство Блумбергс, основываясь на данных декабрьского обзора ОПЕК.

Цены нефти продолжили шараханья в ожидании среднесрочного тренда.
Так что ожидаемое в связи с сокращениями добычи ОПЕК подрастание цен нефти в начале будущего года не должно быть особенно активным. Примерно с такими противоречивыми чувствами трейдеры на рынке ы четверг то активно покупали контракты, то в сомнениях своей правоты в начале пятницы уже фиксировали  прибыль. А скоро в игры с нефтяными ценами увеличит свой вклад динамика индекса доллара. Повышение волатильности доллара можно ожидать в связи с очень важным заседанием ФРС, на котором с большой вероятностью произойдет повышение ставки. Но одновременно рынок ждет появления сигналов о приближающемся скором завершении периода их роста.
Цены нефти продолжили шараханья в ожидании среднесрочного тренда.


10 Комментариев
  • Lilith
    14 декабря 2018, 10:26
    забавно будет обнаружить, что строящийся нефтепровод из пермиана вдруг оказывается нечем заполнять
    По всем признакам — сей проект из разряда экономического парадокса стоимости золотых копей царя Соломона

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн