Александр Крылов
Александр Крылов Блог компании Инвестиционная палата
14 декабря 2018, 09:32

Нас ждет красная пятница

Российский фондовый рынок после достаточно негативного старта торгов четверга сумел завершить сессию ростом, объем торгов средний, индекс МосБиржи  2378,50  (8,15  0,34%),  индекс   РТС  1129,35  (3,57  0,32%). Российский рубль ослаб по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ наметилось боковое движение индекса RGBI. Председатель правительства РФ Д. Медведев, выступая на саммите союзного государства с Белоруссией, подтвердил планы по дальнейшей интеграции, включая создание единого эмиссионного центра, суда и прочих институтов. 
Нас ждет красная пятница
Американские фондовые индексы завершили торги четверга разнонаправленной динамикой, индекс DOW 30 24597,38  (70,11  0,29%),  индекс S&P 500  2650,54  (-0,53  -0,02%). Согласно сообщению Министерства финансов США, дефицит бюджета в ноябре увеличился на 48% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Фьючерс  S&P 500 в ходе утренней торговой сессии пятницы демонстрирует снижение, торги проходят в районе 2623,50 пунктов.
Нас ждет красная пятница

Европейские фондовые индексы в четверг продемонстрировали преимущественно нисходящую динамику,   Азиатские фондовые биржи на открытии торгов пятницы так же торгуются в «красной» зоне,  японский индекс Nikkei 225 21397,18  (-419,01  -1,92%). Накануне ЕЦБ сохранил ставки рефинансирования на нулевом уровне, так же стало известно о решении регулятора сворачивать действие программы выкупа активов. Представители ЕС сообщили об отсутствии планов продолжения переговорного процесса относительно условий выхода Великобритании.

Фьючерс Brent в ходе утренних торгов пятницы расположился в районе 61 долларов за баррель. Международное энергетическое агентство (МЕА) накануне сообщило о росте средних запасов нефти в хранилищах государств-потребителей. Экспорт нефти из США по прогнозам экспертов агентства останется на максимальном уровне, сделка ОПЕК+ позволит ценам на энергоносители стабилизироваться в районе 60 долларов за баррель, но не исключено резкое кратковременно падение. 
Нас ждет красная пятница
Фьючерс на Золото в ходе утренней торговой сессии пятницы вплотную подошел к уровню поддержки в районе 1245 долларов за тройскую унцию на фоне роста курса доллара США к корзине мировых валют. Так же снижение зафиксировано в ряде промышленных и сырьевых товаров и котировках криптовалют. 
Нас ждет красная пятница

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в пятницу, на наш взгляд, складывается умеренно негативная. Снижение фьючерсов на ведущие мировые фондовые индексы и цены на сырьевые товары окажет давление на котировки при открытии торгов. В дальнейшем мы ожидаем консолидации на достигнутых уровнях в ожидании внешних стимулов для движения. Сегодня интерес для инвесторов представляет заседание Совета директоров Банка России и последующая за этим пресс-конференция главы регулятора Э. Набиуллиной.

Внешний фон умеренно негативный, Америка закрылась разнонаправленно, Азия торгуется снижением.

Крылов Александр, Инвестиционная палата.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4 Комментария
  • Ovtsebyk
    14 декабря 2018, 09:35
    CDS на 5-летние бонды РФ в штатах снижаются уже неделю.
    Я бы не был столь категоричен, хотя рынок просится в красную зону в умах многих
  • Остап1978
    14 декабря 2018, 11:29
    Нас похоже ждет «красный» год.
  • Наталия NN
    10 января 2019, 10:17
    Так четверг был вчера или есть сегодня? пятница была или есть?! Автор запутался в днях недели

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн