Atol Wasp
Atol Wasp личный блог
30 ноября 2018, 16:20

"Мировой финансовый кризис беспрецедентного масштаба" на подходе, утверждают математики


Если вы думали что 2008 год был плохим годом для финансов, это ничто по сравнению с тем что будет дальше. Группа польских исследователей провела статистический анализ индекса фондового рынка S&P 500 и их выводы — не очень хорошие. Они считают, что у нас есть около 12 лет до того, как катастрофический финансовый кризис обрушит все рынки, по всему миру.

Это  не очень хорошо звучит, но данные, к сожалению, достаточно однозначны. Кажется, что с середине 2020-х годов глобальный финансовый крах беспрецедентного ранее масштаба — весьма вероятен", — сказал профессор Станислав Дроздз из команды института ядерной физики польской Академии наук. «На этот раз изменения будут качественными, и действительно радикальными’, — заявил он.

Чтобы доказать свою довольно устрашающую гипотезы (и это просто теория, помните), профессор Дроздз и его коллеги посмотрели различные экономические данные, включая ежедневный список индекса Standard & Poor's 500 в период с января 1950 года по декабрь 2016 года. Они сосредоточились на том, что называемом „показатель Херста “, который принимает значения от 0 до 1 и отражает степень восприимчивости системы к изменению тренда. И похоже, что финансовые рынки плохо реагируют на изменения.Мультифрактальные и фрактальные проявления нервозности в мировой экономике. Top: изменения в показателе Херста для индекса S & P 500 за последние полвека, с отмеченными моментами финансовых сбоев. Ниже: колебания S & P 500 в 1800-2003 годах с экстраполяцией (произведена в 2003 году) до 2025 года. (Изображение: IFJ PAN)

Стабильными, зрелыми рынками признаются те, чей показатель Херста равен 0,5 или показывает лишь незначительные отклонения от этого значения. График Херста для S&P 500 на самом деле начинается с 0.5.  19 октября 1987 года, произошел обвал — черный понедельник. Затем показатель несколько снизился, но более десяти лет он оставался относительно стабильным. На рубеже веков произошло явное падение, и к марту 2000 года лопнул пузырь доткомов. Как и прежде, показатель Херста снова стабилизировался, но на этот раз более короткий период. Следующий крах 2008 год похожим на камень преткновения

В конце первого десятилетия она вдруг начала быстро расти, только упав после банкротства Lehman Brothers в сентябре 2008 года. С этого момента показатель Херста не только не вернулся к значению 0,5, но и в последнее десятилетие он довольно четко и систематически опускался ниже особо тревожного значения 0,4.

»То, что также бросается в глаза в изменениях в показателе Херста для S&P 500, — это сокращение временных интервалов между последовательными сбоями и тот факт, что после каждого коллапса, индикатор никогда не возвращается на свой первоначальный уровень", — сказал профессор Дроздз.

У нас здесь есть четкий сигнал, что нервозность мирового рынка растет все время, на протяжении десятилетий, независимо от изменения людей, бизнес-структур или технологий. В концу первого десятилетия он вдруг начала быстро расти,  упав после банкротства Lehman Brothers который рухнул, во время финансового кризиса 2008 года 
Lehman Brothers рухнул во время финансового кризиса 2008 года
В исследовании, которое было опубликовано в журнале сложности, команда признает, что в то время как математика может прогнозировать крах, это не означает что он произойдет. Они также показывают, немного эгоистично, что предсказание гибели, краха и мрака — это беспроигрышно для них позиция. Если произойдет крах, они скажут: «мы говорили вам об этом», если это не случится, они смогут заявить что их анализ и предупреждения помешали этому.

«Мы единственные, чей прогноз не может  оказаться ошибочным. Если супер-крах произойдет, он покажет очевидность наших мультифрактальных статистических инструментов впечатляющим образом’, — сказал профессор Дроздз. — Но лично я бы предпочел бы, чтобы этого не произошло.

Если это так и гипер-краха не произойдет, то мы все равно будем иметь вполне приемлемое толкование того, что наш прогноз оказался верным, ведь  мы только что спасли мир, через влияние на поведение участников рынка, сегодняшним пресс-релизом 


Первоисточник сама работа (много формул) и Источник
17 Комментариев
  • SergeyJu
    30 ноября 2018, 16:33
    Прочту статью. 
  • al was
    30 ноября 2018, 17:04
    если краха не произойдет… то мы будем менять машины раз в месяц… постоянно находясь в непрерывном шоппинге… и уровень закредитованности будет десятизначным… потому что на работу просто не будет оставаться времени… у нас будут суперрадужные представление о будущем на сто лет вперед, которые мы будем смаковать во время пиршеств с полными столами, отпивая лишь глоток с каждого бокала
  • Antishort
    30 ноября 2018, 17:11
    З… ли с этими крахами. На таких страшилках богатые и богатеют. Рухнет он конечно, это как пить дать. Делеверидж естественное явление для кредитной экономики. Вот только 7 миллиардов человек с планеты никуда не денутся, им надо будет есть, пить, одеваться, путешествовать, строить дома, просто жить. Слабые обанкротятся и вымрут, их место займут сильные. Да может быть безработица поднимется, куча проблем будет у мировой экономики. Но эти «аналы» рисуют же картины типа фильма «2012». Рухнувшие небоскрёбы, транспорт не ходит, ничего не работает, полный аллес и капут. А капиталюги тем временем, понимают, что второй перевод кризиса это возможность и закупаются дешёвыми активами.
    • Антон Денисков (Fry)
      30 ноября 2018, 17:27
      Antishort, «7 миллиардов человек с планеты никуда не денутся».
      Дай Бог, чтобы это было так =(
  • al was
    30 ноября 2018, 17:13
    и еще… если краха не произойдет… мы будем покупать дорогие суперрафинированные и ОООЧ полезные продукты… потому что дешевое вызывает рак… мы будем пить чистейшую горную воду из экологически стерильной тары… потому что вода из колодца неминуемо нас убьет если не сразу, то завтра уш точно… мы будем смеятся над теми, кто выкатывает из супермаркетов всего одну тележку с продуктами… и будем онлайн 24 часа в сутки, чтобы не дай бог кто заметил, что мы не потребляем блага, что мы не соответствуем суперновому стилю жизни и не апплодируем новым достижениям эпохи потребления
  • Александр non
    30 ноября 2018, 19:06
    Польские ученые «вдруг открыли» влияние автоматизированной торговли, повышение скорости реакции и скорости распространения информации на рынке ввиду развития цифровых технологий. Какие неожиданные выводы, хм…
  • Andrey
    30 ноября 2018, 20:12
    Дроздз, бля
  • ОБЛИВИОН
    30 ноября 2018, 22:21
    Эти парни всерьез думают что могут предсказать будущее? Да еще и на 12 лет!!  .  Скорее всего инфа недостоверная или неточная.Похоже идет перекомпиляция с каких то источников в интернете  по длинной цепочке. В результате доходит полностью искаженная инфа. Толи у него украли, толи он украл-вообщем информационный псевдонаучный шум.
  • Wallstep
    01 декабря 2018, 10:32
    а группа ученых из Папуа-новая Гвинея ничего не публиковали? Может их исследованиями воспользоваться?
  • Феликс Осколков
    01 декабря 2018, 12:37
    Однажды математики (доктора наук и Нобелевские лауреаты), один из которых соавтор модели Блэка-Шоулза запилили крутейший хедж-фонд  Long Term Capital Management, несколько лет торговали с профитом, но потом слили все деньги, спасали их всем миром и был большой скандал.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн