kachanov
kachanov личный блог
02 ноября 2018, 13:28

Оценим шансы трейдера

Итак, брокер выбран, счет открыт, деньги на счет зачислены. Пора богатеть торговать.

Остановимся на минутку, пока еще не поздно. Наверно стоит оценить «на коленке» шансы этого предприятия, а то мало ли что.

Согласно общепринятой точке зрения смарт-лаба «сливают» 90-95% трейдеров. Как-то неубедительно, между слил в ноль и заработал целая пропасть возможных исходов. Ушел с 50% начального капитала это слил или недослил? А заработал меньше банковского процента это еще не успел слить или еще не успел заработать? Непонятно. Учтем еще, что топики «как я слил депозит!» пользуются неугасающей популярностью, это запросто может вызывать искажения в оценке.

Зайдем с другой стороны. Будем считать, что мы организовали фирму, а счет – это наш вклад в уставной капитал. Со статистикой немного получше, в смысле количества исследований. Как-то так получается: первые три года способны прожить только 30-50% новых предприятий. Через следующих три года умрет еще 30-50% от оставшихся. Причем, причины закрытия не исследуются, то ли разорились, то ли надоело, то ли прибыль не та что ожидали, поэтому свернули деятельность.

Есть иной вариант. Будем считать, что мы реализуем инвестиционный проект. Со статистикой похуже, под руку попалась только по реализации ИТ-проектов. Ну для первого приближения пойдет, и она гласит: успешно – 30%, провально – 20%, по остальным спорные результаты.

Если считать трейдинг игрой, то имеет смысл сравнить с распределением игроков в какой-нибудь игре. Например, танчики. Там статистика в целом такова: 20% — полные балбесы (видимо монитор не включают), 40% — пограничное состояние (эти с монитором, но видать клавиатура старая), 30% — подающие надежды, 10% — мастера игры, среди которых и явные таланты.

Сведем все цифры в одну таблицу

 

Все плохо

Непонятно

Есть надежда

Хорошо

Смарт-лаб

90%

10%

Фирмы

50%

25%

25%

Проекты

20%

50%

30%

Танчики (игра)

20%

40%

30%

10%

 

Теперь прикинем за что бъемся, приз то какой?

Для начала возьмем наше все – индекс МосБиржи. Его среднегодовая доходность на промежутке последних 23 лет составила чуть больше 15%.

Попробуем представить этакую супер-корпорацию, в которую входят все предприятия, торгуемые на нашей бирже. Тогда несложно получить «среднюю температуру» по больнице ROE этой мега корпорации и она составит на текущий момент примерно 15,5% (о как, почти одинаковы, скорее всего совпадение)

Похоже «нормальная» прибыль на рынке может характеризоваться этой цифрой. Не густо, но что есть.

Ну и вывод: все представленные выше выкладки являются не более чем разминкой для ума на заданную тему и не более того, хотя …

10 Комментариев
  • ра55еВу
    02 ноября 2018, 13:33
    опять математики пришли
    перераспрелеление капитала в пользу эффективного владельца будет происходить вне зависимости от матожидания
  • ра55еВу
    02 ноября 2018, 14:10
    ммм..., тогда стоило ещё «среднюю зарплату по...» привести — тоже показатель чего-то
      • ра55еВу
        02 ноября 2018, 16:03
        kachanov, тогда(если мы/вы пытаетесь намякивать на схожесть процессов) может подойдёт принцип гомеопатии «подобное подобным»?
        подход к вложению денег это одно, но тут (фонда)на рисковый капитал не более 5-10% нужно выделить и вкладывать в недооценённые активы или в перспективу, а рассматривать как схему «организации производства» это слишком вычурно и не нужно по сути
          • ра55еВу
            02 ноября 2018, 16:49
            kachanov,
            торговлю на бирже как «производственный процесс»

            не, не согласен в принципе, поскольку п.п. это стабильное во времени создание доб.стоимости, а тут так не бывает
            но давайте останемся «при своих», спорить не хочу/не вижу смысла

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн