Шагардин Дмитрий
Шагардин Дмитрий Блог компании КИТ Финанс Брокер
13 апреля 2012, 20:12

Ожидания на предстоящую неделю

много-много букв и графиков… Опять будет жарко. 

В эту субботу, 14 апреля, состоится встреча представителей Ирана и Совбеза ООН по ядерной программе. Вероятен положительный исход, что может повлечь смягчение геополитической напряженности в регионе и, как следствие, снять часть спекулятивной составляющей из цен на нефть.
 
В следующее воскресенье, 22 апреля, пройдет 1 тур выборов Президента Франции. Большинство политологов сходятся во мнении, что за ним последует второй. Самыми сильными соперниками считаются нынешний глава государства Николя Саркози и социалист Франсуа Олланд.
 
Долговые аукционы Европы
 

На предстоящей неделе в центре внимания будут размещения испанских и французских бондов:
Ожидания на предстоящую неделю

Европейский долговой рынок и на этой неделе оказался под ударом – и вновь в центре внимания оказались Испания и Италия.
Ожидания на предстоящую неделю
Интересно, что доходности большинства бумаг европейской периферии стали расти сразу после проведения второй программы рефинансирования ЕЦБ в виде LTRO.
Динамика европейских и американских индексов вечером в пятницу была раскрашена в ярко алые тона. В лидерах распродаж – банки.
Ожидания на предстоящую неделю
 
Экономический календарь – внимание на США
 

Данных будет не так много, но все они будут иметь большое значение.
Ожидания на предстоящую неделю
 
Хочется обратить внимание на публикацию опережающих экономических индикаторов в виде индексов производственной активности Нью-Йорка и Филадельфии за апрель. По обоим индексам ожидается замедление темпов роста.
 Ожидания на предстоящую неделю
Каждый регион в своей статистике за март отразил падение компоненты Новые заказы. Не совсем понятно, как Empire State и Philadelphia сумели выйти на новые максимумы на падающих компонентах?
 
Китай – цены на недвижимость
 

18 апреля, во вторник, в Китае будут опубликованы данные по ценам на недвижимость. 
Ожидания на предстоящую неделю
 
Интересный факт — в апреле акции китайских застройщиков пользуются большим спросом у инвесторов. Возможно, инсайдеры скупают бумаги в ожидании смягчения политики в отношении строительных компаний и/или требований к заемщикам для этого сегмента экономики Китая, переживающего далеко не самые лучшие времена.

*ShanghaiStockExchangePropertyIndex– взвешенный по капитализации индекс акций компаний строительного сектора Китая, входящих в расчет индекса ShanghaiComposite.
Ожидания на предстоящую неделю
 

Сезон корпоративной отчетности США

На этой неделе отчитались за I квартал 2012 г. алюминиевый гигант Alcoa, банки JPMorgan и Wells Fargo. Надо признать, отчеты были хорошими.

Alcoa. Менеджмент компании добился значительных успехов в снижении себестоимости производимой продукции при росте выручки.
Ожидания на предстоящую неделю

 JPMorgan. Хорошая отчетность за счет трейдерского и ипотечного подразделения.
Ожидания на предстоящую неделю
 
Wells Fargo. Хорошая отчетность за счет ипотечного подразделения. В США запущена программа рефинансирования ипотечных займов.
Ожидания на предстоящую неделю

Таким образом, банки, имеющие сильные трейдерские и ипотечные  подразделения. В этом плане интересны будут отчеты Citigroup и Goldman Sachs. 
 
В начале следующей недели важными будут следующие отчеты:
Ожидания на предстоящую неделю

 EPFR – настроение к России — негативное

По данным EPFR, отток средств из фондов, инвестирующих в акции российских эмитентов, за неделю до 11 апреля составил 40 млн долл. Отток наблюдается впервые за 11 последних недель. В целом, с начала 2012 г. – плюс 1,2 млрд долл. Приведенный ниже график отображает статистику по недельным притокам/оттокам с января 2011 года и динамику индекса ММВБ.
Ожидания на предстоящую неделю

Прогноз на неделю, сделанный в прошлую пятницу, сбылся: “Неделя будет жаркой. Однако с учетом того, что российские индексы достигли важных уровней поддержки в виде 1480 пунктов по ММВБ и 1600 пунктов по РТС, можно надеяться на консолидацию с возможными выпадами вверх. Наращивать среднесрочные лонговые позиции на текущих уровнях не видится целесообразным – соотношение риск доходность пока не на стороне покупателей. Совершать спекулятивные действия желательно только внутри дня.
 
***Так как лента брокерской компании КИТ Финанс на смарт-лабе перегружена многочисленной информацией и видео (теперь долго подгружается), решил обзавестись личной страничкой на ЖЖ:
d-shagardin.livejournal.com  

Приятно, что первым у меня свой комментарий оставил spydell. Присоединяйтесь!

*** запись моего пятничнго видеобрифинга "Своя позиция" на канале КИТ Финанс на youtube.

Каждый рабочий день в 12:00 мск в прямом эфире  для всех желающих:


 
11 Комментариев
  • qaz
    13 апреля 2012, 20:28
    «Неделя будет жаркой» — да уж, жарче еще не было…
  • Gameover
    13 апреля 2012, 20:58
    Как всегда на уровне!
  • INROS
    13 апреля 2012, 22:26
    ISM тоже ждали хуже, ан нет рисанули лучше ожиданий (чёта мутят с индексами),

    Продажи жилья в Китае в I квартале упали на 18%
    Пекин. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Продажи жилья в Китае по итогам первого квартала 2012 года упали на 18% относительно января-марта прошлого года, тогда как правительство подтвердило намерение продолжать регулирование рынка недвижимости, сообщает агентство Bloomberg.
    Суммарная стоимость проданных за квартал домов составила 709,9 млрд юаней ($112,7 млрд). Квартальное падение показателя стало первым с февраля 2011 года, когда власти изменили методику его подсчета. В целом продажи недвижимости, включая коммерческую, снизились на 15% в годовом исчислении — до 867,2 млрд юаней.
    «Рынок по-прежнему очень слаб, — отметил аналитик China International Capital Corp. Питер Бай. — Мы не наблюдаем улучшения настроений даже после ослабления ставок по ипотеке. Девелоперы продолжат снижать цены, чтобы увеличить продажи».
    Объем инвестиций в жилье, офисные здания, торговые центры и другие объекты с января по март увеличился на 24% — до 1,09 трлн юаней, тогда как прирост за аналогичные месяцы прошлого года составлял 35%.

    Смотрите оригинал материала на www.interfax.ru/realty/realtyinf.asp?id=240848&sec=1461
  • INROS
    13 апреля 2012, 22:40
    Интересная статья по Китаю.
    www.kommersant.ru/doc/1902227
  • rofunt
    13 апреля 2012, 23:10
    +4 спасибо, приятно читать такие наблюдения (хотя и сам за всем смотрю в терминале), по большому счету из-за подобных постов и захожу на смарт лаб, аля зирохедж (хотя и некоторые наблюдения как раз оттуда), что на наших сайтах редкость:)

    Кстати, в блуме можно свою таблицу с котировками нужных активов делать в ланчпаде, очень удобно.
  • INROS
    13 апреля 2012, 23:41
    19.04 (четверг) амеры воткнули 5-ти летки на 16 ярдов (выглядит как специально).
  • INROS
    13 апреля 2012, 23:54
    Это да, но эти 5-ти летки не по плану, как то как специально, объём опять же для 5-ти леток не большой (16), их же после объявления итогов ФРС 25 на 29 или 35 будут размещать. Забавно это :))
  • ДжонниГалт
    14 апреля 2012, 00:42
    Дмитрий, думать в пятницу о предстоящей неделе — обзор на предстоящую неделю в пятницу — очень круто, спасибо)
    жежешечку будем читать

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн