
В своем прошлом обзоре неудачного августа я, основываясь на подневной статистике своего управления с июля 2002-го года (почему у меня нет более ранней, описано здесь), высказал надежду, что убыток августа будет отбит в ближайшие два месяца. Ну что ж, статистика не подвела, результат Вы видите в таблице.
О «плюсах» говорить, в –целом, нечего: в сентябре просто был «мой» рынок. Конечно хотелось бы такого почаще, как это было в 1999-2009, но на безрыбьи…Но отмечу один любопытный факт, о котором уже писал тут в одном из комментариев под еженедельным топиком “КГБ vs А. Г… “. Уже многие годы “мой” рынок наступает с ростом Газпрома. В других акциях может быть что угодно, но если растёт Газпром, то у меня все хорошо. И это при том, что в 2002-2014 Газпром у меня занимал 25% портфеля, а с января 2015 – только 16,7%. Только один факт. С октября 2008-го по 2014 мои исторические максимумы счета с точностью до 1-2 дней совпадали с очередным посткризисным максимумом Газпрома. Вот и сейчас я уверен, что когда Газпром будет 250 руб., у меня на счёте будет минимум +100% к концу 2017-го. Вот только я не знаю, когда Газпром будет 250 руб.
Складывается ощущение, что именно росты в Газпроме являются неким индикатором действий тех игроков на рынке, на которых я “делал деньги” все свои 20 лет торговли.
О просадках тоже сказать нечего, когда заканчиваешь месяц на новом историческом максимуме счета. Поэтому немного о минусах. Si снова закончил месяц в минусе: две попытки встать в лонг оказались неудачными, а третья закрылась лишь в символическом плюсе. Шортов не было, потому что когда Si был 70+ тыс., был включен «фильтр плечей», а когда Si упал до 67+ тыс. и «фильтр плечей» выключился, уровни входа в шорт ежедневно оказывались существенно ниже текущих цен. Вторым разочарованием сентября был контртренд в RI, который не только «слил» всю августовскую прибыль, но и ушел в минус с начала года. Впрочем, минус контртренда при большой прибыли тренда – это его традиционное свойство. Но в этом году его динамика совсем уж «грустная»: если тренд в RI ни разу с начала года не уходил ниже уровня конца 2017-го, несмотря на просадки, то контртренд лишь пару раз выходил в положительную область по отношению к тому же уровню.
Собственно о моем управлении в сентябре все, а итоги сентября для популярных индексных стратегий на comon.ru я по традиции подведу на своем вебинаре в четверг 4 октября в 19:30.
Хороший результат, а у меня второй месяц в минус, правда не так как август, но все же… не хочет Сишка давать молока!
Александр Борисович, а Вы нефть не торгуете вообще?
Вот честно, я вообще не понимаю как пользоваться вашей таблицей!
Si снова закончил месяц в минусе: две попытки встать в лонг оказались неудачными, а третья закрылась лишь в символическом плюсе.
В сентябре видим -3,5%, ок.
Вторым разочарованием сентября был контртренд в RI, который не только «слил» всю августовскую прибыль, но и ушел в минус с начала года. Впрочем, минус контртренда при большой прибыли тренда – это его традиционное свойство.
Ri в сентябре +13,7%, а по году вообще +28,6%. Где ошибка?
Еще вопрос: как считается итого в сентябре, например, 12%?
Это сумма по всем-всем-всем инструментам? Не похоже.
В таблице 6 строк, вы по всем этим инструментам торгуете?
Я понимаю так, что вроде бы Баффет и индекс Мосбиржи идут как индикативы, но даже если и их убрать, то все-равно не получается на итого выйти.
На срочке только ри и си торгуете получается?