Заметка о счастье #2
Недавно одна девушка написала мне, что есть простой приём, как стать более счастливым. С её позволения, описываю этот приём здесь, почти дословно. Братиш, может быть, и для твоей книги про счастье это будет полезно.
Этот приём называется «Список радости». Вот инструкция:
Со временем список будет пополняться и трансформироваться. Приём позволяет человеку познавать себя.
Вот, к примеру, намётки моего списка. Пока он неполный:
Можно расширять этот список «вширь», добавляя новые пункты, а можно двигаться «вглубь», более детально прописывать отдельные пункты. К примеру: «люблю бегать в парке или по лесу по вечерам под быструю музыку: trance или progressive house».
Дополню от себя: пункты в этом списке не должны вредить уровню долгосрочного счастья. К примеру, «люблю вкусно пожрать шоколадные батончики» будет вредить уровню долгосрочного счастья.
Еще мысль.
Самое большое, что способно сделать счастливым, на мой взгляд, – это, конечно, любовь. Вообще, упрощённо счастье можно сравнить с домом. Есть три основные жизненные сферы: 1 — здоровье, 2 -отношения (любовь), 3 — достижения (карьера и финансы – всё тут же).
Зачем люди стремятся к достижениям, материальным успехам? Да часто именно ради пункта 2 – отношений и любви. Я в своё время на пункт 2 совершенно забил и полностью сосредоточился на пункте 3. Возможно, это была ошибка. Уже 30 лет, а семьи еще нет… Хотя с другой стороны, мне кажется, в этом вопросе лучше просто не торопиться. Извините, но, по-моему, для того, чтобы жениться и нарожать детей, большого ума не надо — это как два пальца обоссать. Женятся все и очень рано в 18-22 года, когда ума нет, и думают: ну вот щас я женюсь и буду счастлив. Ага… ЩАС! А вот сделать это грамотно, не ошибиться, — другой разговор. Поэтому здесь надо как в трейдинге надо набираться опыта, иногда даже нужно встречаться, чтобы просто научиться отношениям. Жениться на первой девушке лет в 18, с которой тебе кайфово, это, наверное, как открыть полную позу с 100-м плечом в первой же сделке на рынке.
2. Люблю секс (но уже не стОит...)
3. Люблю ничего не делать (но надо работать...)
4. Люблю футбол (но я уже 140 кг...)
5. Люблю бухать (но я уже 140 кг и сердцу придет капец...)
6… и т.п.
Как же стать счастливым???
-Катя
-Люба
-Света
-Надя...
углубляемся дальше)))
1. люблю спать… но нужно работать
1. люблю работать… но нужно спать
круг замкнулся